Я парень, ИМТ=17,3

Консультация

Здравствуйте, у меня следующая проблема: после неоднократно перенесенных стрессовых ситуаций постоянно питался нерегулярно и не самыми подходящими продуктами, при этом постоянно недосыпаю, курю... до этого весил 58кг, сейчас взвесился и пришел в ужас, вешу 50кг при росте 170, очень хочу прийти в форму, насколько это реально? к каким специалистам помимо диетолога обратиться? насколько опасно такое состояние? с чего начать, чтобы вес начал набираться?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Вадим

Приход в нормальную форму зависит от вашего желания и выполнения необходимых рекомендаций, а также от состояния вашего здоровья.
Чаще всего потери килограммов происходят при увеличении физической нагрузки или соблюдении диеты. Однако после устранения этих причин, вес быстро приходит в норму. Поэтому неожиданное резкое похудение, причины которого неизвестны, является поводом для серьезного беспокойства. В данном случае необходимо обратиться за помощью к специалистам.
Резкое похудение называется истощением или кахексией. Чаще всего снижение массы тела происходит в результате неполноценного или недостаточного питания, нарушения усвоения пищи, в случае усиленного распада в организме белков, жиров и углеводов или повышенных энергозатратах. Кроме того, резкое похудение при хорошем аппетите и обильном питании очень часто является причиной заболевания.
К существенной потере веса могут привести такие факторы:
Ограничение приема пищи. Возникает в результате нарушения сознания при черепно- мозговых травмах, инсультах или наличии опухоли, сужении гортани, пищевода, снижении аппетита, нервной анорексии или интоксикации;
Нарушение пищеварения. Возникает при атрофических гастритах, язвенной болезни, гепатитах, панкреатитах, циррозе печени, энтеритах, колитах. Сопровождается проблемами всасывания питательных веществ и переваривания белков и жиров;
Нарушение метаболизма. В данном случае в организме происходит преобладание процессов разрушения (катаболизма) над процессами синтеза. Причинами являются тяжелые травмы, ожоги, злокачественные образования, проблемы со щитовидной железой, заболевания соединительной ткани.
Наиболее частой причиной похудения является стресс, связанный с эмоциональными переживаниями. Психологическая травма способна вызвать сильное снижение веса, хотя в целом организм может быть здоровым. Обычно в этом случае, спустя некоторое время вес приходит в норму. Также потеря килограммов происходит при наличии психических расстройств в результате отсутствия аппетита.
Нередкая причина резкого похудения – глистная инвазия. В данном случае происходит снижение аппетита, наблюдается диарея или запоры, признаки интоксикации, общая утомляемость. Обычно к таким заболеваниям приводит несоблюдение правил личной гигиены, употребление в пищу плохо помытых овощей и фруктов.
Причинами похудения во многих случаях являются, помимо паразитарных заболеваний, острые и хронические инфекции – кишечная инфекция, туберкулез, сифилис, ВИЧ- инфекция. Проникая в организм человека, возбудитель заболевания выделяет токсины, которые повреждают клеточную структуру. В результате снижается иммунитет, нарушается работа различных систем и органов.
Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться.
Многие люди считают, что для того, чтобы поправиться, нужно есть то, от чего отказываются худеющие — вредную калорийную пищу. Это совершенно неправильно! В этом случае лишние килограммы придут, но организму от того будет только вред. Большинство калорийных продуктов – это вредная химия, сладости и мучное, и, попадая к вам в организм, помимо требуемых калорий они обеспечат вам: проблемы с зубами, с пищеварением, печенью и почками, ослабление иммунитета, риск возникновения панкреатита, диабета и онкологических заболеваний. Все из- за того, что они содержат большое количество химических добавок, транс- жиров, сахара и соли, регулярное употребление которых гарантированно приводят вышеупомянутым последствиям. Искренне советую даже близко не рассматривать этот, вроде бы простой, способ набора веса!
Вариантов набора веса несколько, но в комплексе они будут действовать лучше.
1. Набор веса за счёт увеличения мышечной массы.
2. Нормализуйте режим питания и увеличьте потребление калорий.
3. Используйте полезные жиры.
4. Пейте много жидкости.
5. Избавьтесь от вредных привычек.
6. Избавьтесь от стрессов.
Могу рассказать более подробно о каждом пункте, что вас больше интересует?

Пункт 6 - надо бы мне к психиатру наверн, а то сам себя загоняю и не могу уйти от стресса.. сейчас например мне страшно.. постоянно занимаюсь самоедством, обдумываю, что со мной будет дальше.. очень хочу жить не столько ради себя, сколько ради своих родных.. когда нервничаю- еда в горло не лезет.. как думаете, очень все плохо со мной на самом деле? огромное спасибо за столь быстрый и развернутый ответ

Вадим — 2017-10-30 22:31:38

Вадим

 чаще гуляйте на свежем воздухе, меняйте обстановку, окружите себя позитивными людьми, обеспечьте себе условия для нормального сна (спите не менее 7 часов в сутки). В стрессовых ситуациях займитесь визуализацией, представьте, что вы где- то далеко, на берегу моря и сконцентрируйтесь на шуме прибоя, послушайте расслабляющую музыку. Больше читайте позитивной и мотивирующей литературы. Находите причины радоваться чему- либо простому и привычному: хорошая погода, приятная встреча с другом или подругой, вкусный перекус, может кто- то ждет вас дома.
Если не можете изменить ситуацию, то измените своё отношение к ней. Будьте здоровы!