Yu-miropolskaya@mail.ru
Консультация
Здравствуйте! На медосмотре у ребёнка в 1 год и 2 месяца на экг поставили:
Синосовая тахикардия 194чсс, синдром ранней реполяризации желудочков, укороченное PQ.
Что это означает? Что нам делать? Возможно ли такое от сильного волнения ребенка? Она очень сильно плакала и вырывалась при экг.
Узи в 4 месяца выявило лишь ложную хорду. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Юлия
Так как обследование ребенка проводилось не в состоянии покоя, то достоверно судить о таких изменениях ЭКГ нельзя. Такой частый пульс может быть действительно обусловлен беспокойным поведением ребенка. Соответственно, при такой тахикардии интервалы тоже адекватно оценить нельзя. При такой тахикардии интервал PQ будет укороченным. Но чтобы адекватно оценить - есть ли синдром преждевременного возбуждения желудочков, нужно провести ЭКГ в покое.