Заболел ребенок 10 мес.
Консультация
У ребенка простуда. Сопровождается кашель влажный, насморк, осипший голос. В течении четырех дней. Последние два дня температуры нет. Одновременно еще лезут зубки. Можно ли ребенку промывать носик аквамарином, потом забрызгивать назально препарат ирс- 19 по инструкции. Свечи виферон ректально каждые 12 ч. при температуре свыше 38 давать ибуфен детский? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Людмила
Очень часто синдром прорезывания зубов сопровождается присоединением вирусной инфекции.
В лечении рекомендую прием противовирусного препарата (виферон 500000, кипферон) 2 раза в день, проводить регулярный туалет полости носа ( сосудосуживающий препарата - називин через 15 минут аквамарис и аспирация назального секрета), возможно проведение щелочных ингаляций через небулайзер, при повышении температуры выше 38,5 градусов и выраженном беспокойстве рекомендую прием нурофена, в месте прорезывания зубов использование стоматологических гелей (калгель).