Заддержка месячных
Консультация
У меня заддерживаются месячные. Последний раз у меня месячные были на прошлом месяце (если не ошибаюсь) 6 или 7 мая. Из- за чего это может происходить? Боюсь что я забеременела но у меня нет таких признаков как тошнота и т. д. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Maftuna
Тошнота не является достоверным признаком наличия беременности. Более информативным, чем иммунологические тесты на беременность, будет анализ крови на b- ХГЧ - это гормон беременности, который в норме вырабатывается оплодотворенной яйцеклеткой, а позднее трофобластом, что позволит достоверно исключить или подтвердить наличие беременности.
Также причиной нарушения цикла в репродуктивном периоде может быть - гормональный дисбаланс в организме, воспалительные заболевания органов малого таза, кистозные образования яичников, синдром преждевременного истощения яичников, синдром резистентных яичников, стрессовый фактор, беременность и ее осложнения, влияет также дефицит массы тела и тяжелые физические нагрузки, прием некоторых групп лекарственных препаратов.