Задержка
Консультация
Здравствуйте, мне 17 лет, у меня были не регулярные месячные. Мой гинеколог назначила мне курс дюфастон + циклодинон 3 месяца, потом 2 месяца цикловита + циклодинон, сейчас я пью первый месяц цикловита, у меня задержка 2 день, как мне пить дальше пить таблетки? Начать с 1 таблетки или ждать месячных?
Ответы врачей
Здравствуйте, Полина
Цикловита не относится к лекарственным средствам, это биологически активная добавка к пище (БАД), на основе витаминов, минералов, лютеина и рутина. Данный препарат не прошел клинических испытаний и эффекта оказания положительного влияния на регуляцию овариально- менструального цикла ждать не следует. При задержке менструации Вы можете продолжить прием препарата с 1- ой таблетки.
Обсудите с Вашим доктором необходимость дообследования для уточнения причин нарушения менструального цикла. Необходимо пройти УЗИ органов малого таза, общеклинические анализы, исследование гормонального статуса по фазам цикла – АМГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17- ОПК, тестостерон, ДГЭА-S, ТТГ, возможно потребуются дополнительные методы исследований и консультации смежных специалистов.