Задержка месячных
Консультация
Доброго времени суток, у меня задержка месячных
с чем это может быть связано?
тесты отрицательные
была простуда без температуры
цикл регулярный
контрацептивы используются
что делать? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алина
В норме задержка менструации возможна до 7 дней. Если задержка более 7 дней, в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.
Если беременность не подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, таких причин может быть много: стресс, эмоциональное напряжение, смена климата, резкие изменения веса, гормональные нарушения, гинекологические заболевания и т. д. По результатам обследования врач определит причину задержки и даст необходимые рекомендации.