Задержка месячных
Консультация
Здравствуйте, мне 21 год, задержка составляет 12 дней. Половой акт был с презервативом сразу после окончания месячных, после чего я сразу уехала отдыхать, полового контакта месяц не было месячные должны были пойти, но не пошли, но я еще приболела. Все половые акты были защищены, партнер в меня не кончал. Подскажите нормально ли это? не могу ли я быть беременна? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
До 7 дней задержка считается физиологический и может возникать по причине стрессов, смены климата, приема лекарств, резкого похудения или наоборот, набора веса и т. д. Если задержка более 7 дней, нужно обращаться на прием к гинекологу для очного осмотра в зеркалах, взятия мазков на флору, выполнения УЗИ органов малого таза.
Если ПА были в защите, риск беременности фактически равен нулю, вам не о чем переживать.