Задержка месячных

Консультация

Здравствуйте, врач! Не могли бы вы мне подсказать: Мне 13 лет, у меня уже есть месячные. Но у меня была задержка целый месяц, что это может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алена. Да, это нормально. В течение года после начала первой менструации устанавливается цикличность в работе половых гормонов, в этот период возможны задержки и начало менструации раньше срока, изменение интенсивности выделений. Ваша задача - вести календарь менструального цикла, где следует отмечать дату начала менструации и ее длительность. К гинекологу следует обратиться в  случае отсутствия менструации в течение 4-6 месяцев после последней(при условии, что не начата половая жизнь). Примерно через год установится определенная цикличность, 28 дней+- 7 дней.

Еще раз вас беспокою. Доброго времени суток! А зачем нужны выделения даже после начала месячных? Врач сказал, что они идут только до начала месячных и предупреждают о них, что они скоро наступят.

Алена Потягайло — 2016-07-06 06:09:23

Алена Потягайло

Здравствуйте. Нормальные выделения из половых путей девушки, женщины - светлые, прозрачные, или молочного цвета. В зависимости от фаз менструального цикла их количество и консистенция может меняться.  Например, сразу после окончания менструации они могут быть скудными, к 13-14 дню цикла выделения вязкие, более тягучие, перед менструацией количество может увеличиваться, но уменьшается вязкость. Эти изменения связаны с гормональными процессами. Выделения- это и защита слизистой влагалища, и работа желез тела и шейки матки, и помощь сперматозоидам в оплодотворении. Если Вас беспокоит характер выделений, обращайтесь к гинекологу, врач сделает анализ мазка для выявления причин.

Здравствуйте. Месячные пошли, уже 2 месяца идут нормально. Спасибо. Но знаете, сейчас, на второй раз после пропадения менструации , у меня очень много крови... Болит живот и изнеможение. Очень сильно устала под конец вечера, но хотя ничего такого не делала. Идут так, что прокладка не выдерживает, и переходит все на трусы. Помимо этого сухой кашель. Подскажите- как смягчить боль и уменьшить обильность крови? И еще, если вы забыли меня, то мне 13 лет.

Алена Потягайло — 2016-09-11 15:57:42

Алена Потягайло

Вам необходимо посетить гинеколога для осмотра, чтобы определить , является ли это состояние нормой. В подростковом возрасте в результате дисбаланса гормонов случаются ювенильные маточные кровотечения. В  результате кровопотери может появиться слабость и  вялость. Советую обсудить с мамой данную ситуацию, чтобы вовремя предпринять меры. По поводу кашля- лечение назначает лечащий врач только после осмотра, т. к. для постановки диагноза необходимо провести аускультацию(послушать легкие). Будьте здоровы.