Задержка месячных
Консультация
Здравствуйте. Я 10 лет пила гормональные контрацептивы, три- регол. Последние месячные пришли 27 августа, и я больше не стала их принимать, сделала перерыв, 1 сентября мне лечили шейку матки, прижигали плоскую кондилому. Месячные должны были прийти 24-25 сентября, но их нет, тесты на беременность отрицательные, до этого делала УЗИ все хорошо. Что это может быть? Может можно как то вызвать месячные? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Перерывы во время приема оральных контрацептивов не нужны, этим вы только вызываете очередной гормональный дисбаланс. Сначала ваш организм адаптируется к приему Ок, затем к их отмене, потом вы снова начинаете прием ОК и опять начинается адаптация к их приему.
Кроме того, после отмены Ок повышаются шансы на беременность. Поэтому , первым дело вы должны исключить беременность, для этого сдайте кровь на ХГЧ. Если беременность не подтвердится, то обратитесь на очный прием к гинекологу. После обследования, врач, при необходимости назначит пр препараты для вызова месячных.