Заключение
Консультация
Добрый день! По заключению на ЭХО что Вы можете сказать про мое состояние, что нужно делать при таком диагнозе?
размеры левого предсердия: переднезадний О мм медиально—латеральный 0 MM нижний мм ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДР 39 мм кср 19 мм КСО O мп КДО O мл параметры: св 0.00 л/м yo 0 мп ФУ о % ФВ 83 % масса 0 ЗАДНЯЯ СТЕНКА: толщина B систолу 15 MM, B диастолу 10 мм МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: толщина в систолу 16 MM ‚ В диастолу 8 мм Визуально септальных дефектов нет. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. АОРТА: диаметр в мм- просвета основания аорты 25 синуса Вальсальвы о , фиброзного кольца 18, градиент давления на нисходящей аорте 9 мм. рт. ст. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: просвет B 20 MM ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: диастолический размер 23 мм МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: движение створок: в противофазе, Е\А= 1,5 раскрытие: достаточное створки: крупноамплитудное дрожание створок в диастолу, регургитация: 1 степени, минимальный объем АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створк‘и: не изменены, клапан трехстворчатый. градиент 9 мм. рт. ст. регургитация: 1 степени, непостоянная, ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН: створки: систолический градиент 23 мм. рт. ст., систолическое давление в ПЖ 28 мм. рт. ст. регургитация: 1 степени, КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: створки: не изменены, B стволе сброса нет, устья легочных вен в обычной проекции. регургитация: 1степени, Перикардиальная щель не расширена. Заключение Недостаточность аортального клапана 1 степени. дПМ митрального клапана. Без нарушения внутрисердечной гемодинамики.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Наталья
Для уточнения состояния аортального клапана (так как выявлена недостаточность 1 степени) целесообразно провести дополнительное и более информативное исследование- чреспищеводную эхокардиографию.
 После проведения обследования будет пределен диагноз и будет определена тактика наблюдения, и при необходимости - тактика лечения.
ДПМ (дополнительная папиллярная мышца) митрального клапана - это малая аномалия развития, которая не приводит к каким- либо значимым нарушениям в работе митрального клапана и всего сердца в целом.