Заключение
Консультация
Добрый час! Сыну 4 года сделали УЗИ сердца заключение: уз аппарат майлаб 40
Физиологическая митральная регургитация.
Минимальная относительная трикуспидальная регургитация.
Продольная дополнительная ( ложная) хорда лж
Пидиатор отдал заключение нечего не сказал
К кардиологу направление не даёт
Ещё у малыша было открыто овальное окно но закрылось в 3 года
Подскажите пожалуйста что делать? Что это значит? Насколько опасно?
Спасибо за ответ
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ольга
У Вашего ребенка вполне допустимые результаты ЭхоКГ, причин для беспокойства по данному поводу нет.
В норме минимальная трикуспидальная регургитация, минимальная митральная регургитация могут быть.
Дополнительная хорда в левом желудочке- это малая аномалия развития сердца, которая встречается очень часто, но на состояние здоровья ребенка наличие хорды не влияет.
Поэтому, если оценивать результат эхоКГ, здесь нет показаний для консультации кардиолога.