Замена антибиотика флемоксина на суммамед
Консультация
Добрый день! У ребенка 3 года нашли стрептоккок 10 в 7 степени. Лор выписала флемоксин 250*3р. 7 дней. Переживаю, что он , возможно, вызовет аллергию, т. к. никогда не давала ребенку антибиотики пенициллинового ряда и много знаю отзывов о сильных аллергических реакций на него.. Могу ли я заменить флемоксин на суммамед (проверенный припарат и пить его нужно всего 3 дня, а не 7). Заранее огромное спасибо за ответ.
Ответы врачей
Здравствуйте! Для возникновения аллергической реакции с веществом необходимо проконтактировать минимум 2 раза. Если вы никогда не давали пенициллиновые антибиотики ребенку, то с первого приема аллергия не может возникнуть.
Второй момент. Если вы уже знакомы с сумамедом, а стрептококки ваши живут с рождения (только размножились активнее), то высока вероятность того, что они выработали устойчивость к сусамеду и это лечение окажется неэффективным.
С этой целью лучше принимать как раз новый антибиотик.