Замена Кагоцела
Консультация
Врач выписал Кагоцел. ПРочитала что данный препарат с недоказанной эффективностью, нигде кроме РФ не зарегистрированный, с почти полным отсутствием исследований и публикаций по нему(и агрессивным маркетингом от фармацевтов). Скажите каким противовирусным препаратом можно его заменить? Подойдёт ли Амексин?(по информации активный компонент его более изучен и имеет признание РАМН и не только в РФ) Нормально ли это?
Препарат: Кагоцел
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Вы правы, Кагоцел, Амиксин и прочие препараты индукторы интерферона являются препаратами с недоказанной эффективностью, поскольку не проводились многоцентровые двойные слепые плацебоконтролируемые исследования по этим препаратам. Если у Вас подозрение на грипп, есть высокая температура, боли в мышцах, в глазах, сухой кашель, то необходимо принимать препарат Осельтамивир, который обладает доказанной эффективностью по вируса грмюиппа. В других случаях при простуде, если врач не назначает антибиотик, нет необходимости принимать противовирусное лекарство. Ваша иммунная система сама устранит вирус. Необходимо обильное питье, постельный режим, полоскание горла, препараты от кашля.