Заражения путём курительных смесей

Консультация

Здравствуйте. Я ужасный параноик. Был один случай, как то вечером, ко мне пришёл одногрупник и сказал что у него есть покурить (не сигарета, а какие то курительные смеси) Я был в первым курсе, дурак, я очень жалею что покурил. Мы курили и от этого мне ничего не было, т. е. не торгнуло, за раз скурили 3 сигореты. Я спросил что это он ответил что ему это друг дал и все. На след. день я начал думать а вдруг это такой препарат после курении начинаются какая нибудь болезнь , к примеру СПИД или же что то с лёгкими. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Саша

Таким образом СПИДом заболеть Вы не могли! Для заражения ВИЧ инфекцией должен произойти полноценный контакт биологических жидкостей(крови) здорового и зараженного человека. А вот бронхолегочная система из- за употребления подобных смесей может пострадать. Повреждается реснитчатый эпителий бронхов, они стают более восприимчивы к различным вирусам и бактериям! Поэтому риск развития бронхитов и новообразований повышается! Такой риск возникнет при частом, длительном курении! Если же Вы курили эту смесь однократно, то никакой угрозы Вашему здоровью нет! Главное чтоб Вы поняли всю серьезность ситуации и больше не употребляли подобные сигареты!