Затяжная депрессия, апатия ко всему , бесцельная жизнь

Консультация

Здравствуйте ! у меня уже лет 5-6 затяжная депрессия. нет желания жить, что то делать . у меня нет цели в жизни , все размыто , плыву по течению . Понимаю , что сама не справлюсь со своим состоянием . попытки найти цель и себя в жизни , заканчиваются снова равнодушием . Пытаюсь читатькниги , но внутри такая пустота и бессмысленность , что ничего не радует . с каждым годом мне все сложней и сложней жить самой с собой . подскажите пожалуйста что мне нужно изменить , с чего начать ? я перестала общаться с друзьями , меня тяготит с ними общение , просто с годами я превратилась из жизнерадостного человека во что то серое и никчемное . Не могу есть , все вокруг не нравится , стали все чаще появляться психологические расстройства , зависимости , по сто раз проверяю электроприборы, краны , двери , это занимает минут по 10 перед уходом на работу или перед сном , меня это пугает . я живу на высоком этаже , выше 10 и последние недели , меня посещают мысли , а что будет если спрыгну , теперь я не выхожу на балкон , боюсь , что не совладаю с собой . меня все это сильно пугает в себе . подскажите пожалуйста как выйти из этого замкнутого круга . я сама не справляюсь .

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Наталия

Для начала обязательно нужно обратится к психологу для сеансов психотерапии, лечение будет долгое и эффект будет не сразу. Затем психолог посмотри и если нужно будет направит вас к психиатру для назначения антидепрессантов, если без них не будет улучшения. Конечно начните сами заниматься спортом, это очень хороший антидепрессант, физические нагрузки помогут для устранения психологических проблем. Чаще гуляйте, радуйте себя мелочами, покупайте, что вы любите. Так же кушайте сладкое, особенно шоколад, он повышает серотонин.