Зависимость или нет?

Консультация

Здравствуйте! Ситуация такая: зимой переболел простатитом, так как сильно переохладил область таза. Принимал свечи и капсулы от простатита, все помогло, но заметил, что либидо несколько упало. Врач посоветовал пропить Трибестан Плюс, чтобы простатит не перешел в хроническую форму. назначил курс 3 месяца. препаратом очень доволен, но увлекся и пропил 5 мес., а не 3, правда, был перерыв на 2 недели. недавно перестал принимать, но через 2 недели после этого заметил. что резко упало либидо, появилась сонливость и усталость, головокружения и небольшие скачки давления. Насколько я знаю, препарат высвобождает связанный с холестерином тестостерон. Начал снова принимать, но не по 3 таблетки в день, а по 2. За пару дней все пришло в норму. Означает ли это, что у меня возникла зависимость от препарата, и что без него будут происходить гормональные сбои? что делать? как избавиться от зависимости, если таковая есть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Logvinme
Врач

Здравствуйте, Владимир

Вам необходимо постепенно начинать отказываться от препарата.
В виду, возможных проблем с уровнем тестостерона Вам следует обратиться к врачу сексологу на личную консультацию, дабы нормализовать его уровень.
Также, есть вероятность, что возникшая зависимость помогает Вам в сексуальных контактах, в виду повышенного тестостерона. Но данный эффект временный и либидо от прекращения приема лекарств не перестанет функционировать!
Касательно гормонального сбоя, скорее всего, он уже у Вас имеется, ибо прием медикаментов стал дольше, чем была изначально дана инструкция врачом. Вам необходимо проверить уровень тестостерона (в норме в Вашем возрасте - 24).
От зависимости Вам поможет освободиться - любой вид психотерапии, зависит от Ваших предпочтений, а вот гармонизовать тестостерон и ПА - сексолог.