Здраствуйте
Консультация
Здраствуйте. дочке два года . делали узи в 3три месяца открытое овальное окно 4.6 мм по вторичному ДМПП. ОАП 1.0 мм (супрастернально). полости сердцене расширены. Удовлетворительная систоло- диастолическая функция ЛЖ. Толщина миокарда ЛЖ в норме. Дополнительные хорды ЛЖ. Одна близко расположенная к выходному тракту. ТР (+). ПР (+). РСДЛА 30mmHg Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Динара
Не совсем понятно - обследован ли ребенок в течение этого времени - после того, как выявлен был ОАП, ДМПП. Если ребенка не обследовали - рекомендую в ближайщее время выполнить повторную ЭхоКГ, консультацию кардиолога.
Учитывая ОАП - необходимо решить вопрос о проведении оперативного лечения (при сохранении ОАП), так как оап приводит к повышению легочной гипертензии и в последующем - развитию тяжелой сердечной недостаточности.