Жидкость в родничке
Консультация
Здравствуйте! У нас такая проблема: у сына 8 месяцев накапливается жидкость в родничке. Какие могут быть последствия? Также говорят, что в этом возрасте мы уже должны самостоятельно садиться и ползать. Сидит малыш только, если его посадим, а сам не садится, только переворачивается со спины на живот и наоборот. Если его поставить на ножки, то врач сказал, что мы должны перебирать ножками, чего мы не делаем. Хотя в прыгунках прыгает, коленки сгибает. В ходунках может немного передвигаться, если ему что- то интересно. Скажите, может ли быть связано накопление жидкости в родничке с тем, что малыш сам не садиться и не ползает? Это означает, что он умственно отстает?
Ответы врачей
Здравствуйте!
"Накапливается жидкость в родничке"- это он выбухает? Если- да, то это может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления, которое необходимо лечить. В любом случае ребенка необходимо обследовать: сделать нейросонографию, проконсультироваться с невропатологом. Ваш малыш сам не садится потому, что есть проблема [b](т. е. это скорее всего следствие "накопления жидкости в родничке"), которую необходимо выявить и лечить совместно с невропатологом безотлагательно. [/b]Это значит, что малыш просто отстает в моторном развитии, но это все временно и исправимо при своевременном лечении.