Жжение при мочеиспускании
Консультация
Добрый день. Беспокоит жжение при мочеиспускании
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Скорее всего, у вас цистит. Вам необходимо обратиться к урологу и обследоваться (общий анализ крови, общий анализ мочи, бакпосев из уретры с антибиотикограммой, УЗИ почек - если врач посчитает нужным, и так далее). Бакпосев выявит возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, только тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Поход к урологу не затягивайте, так как частое осложнение цистита - восходящее воспаление на почки.
Также цистит зачастую исходит от воспаления половых органов, поэтому необходим осмотр гинеколога и обследоваться - бакпосев из влагалища с антибиотикограммой. Если врач посчитает нужным - анализы на скрытые инфекции и ЗППП.
Самолечением не занимайтесь, так как вы только усугубите заболевание и навредите себе. Врач же должен определиться с причиной и назначить адекватное лечение.
Если у вас частое мочеиспускание небольшими порциями, при этом есть жжения в конце мочеиспускания, наиболее вероятно, что у вас цистит. Подтвердить этот диагноз можно только сдав общий анализ мочи.
Если диагноз подтвердиться, вам показан прием нитрофуранов (фурамаг) и мочевых антисептиков (канефрон). Как альтернатива, можно принять однократно монурал, но это только после сдачи анализа.
Если жжение беспокоит вначале мочеиспускания, есть выделения, нужно исключать инфекции передающиеся половым путем (нужно посетить гинеколога и сделать мазок).