Зуд
Консультация
2 недели назад обнаружили трихомонады. были симптомы зуд и жжение при мочеиспускании.. пропила курс таблеток пришли замечательные анализы.. но симптомы остались те же.. что это значит?
Я девушка.
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Зуд, жжение при мочеиспускании могут наблюдаться не только при трихомониазе, но и при молочнице, гонорее, хламидиозе и др. половых инфекциях.
Если Вы сдавали только обычный мазок на флору, то данный анализ не выявляет многих инфекций. Для более расширенной диагностики потребуется бакпосев с антибиотикограммой, ПЦР на ИППП.
Зачастую трихомониаз не встречается самостоятельно, в основном отмечается микст- инфекция.
Бакпосев необходимо сдавать не ранее чем через 2 недели после последнего приема антибиотика.
Если симптомы остались, значит причина не устранена. Поэтому рекомендую Вам дообследоваться и посетить гинеколога повторно.
Будьте здоровы!