Зуд по всему телу, высыпаний нет
Консультация
Здравствуйте. Скажите что может быть причиной зуда. Началось это где- то месяц назад: сначала чесалась редко по ночам в области груди, потом зуд распространился на живот, ребра, руки, спину, причем сейчас это не зависит от времени суток, зудит и утром, и днем, и вечером. Происходит это приступом в течении нескольких минут, потом проходит, локализация разнообразная - "зеркальная", если с правая рука, то и левая. Высыпаний нет, сейчас конечно уже появились расчесы. Анализы мочи, крови общий и биохимический в норме (tbil 16,2 dbil 3.8 ndbil 12.4), УЗИ - без патологии, эзофагогастродуоденоскопия - поверхностный гастрит с начальными признаками атрофии и с рефлюксом желчи в желудок. Мне дерматолог сказал, что это обменное выписал микразим, холензим, кларитин на ночь, "болтушку" для кожи. Улучшений нет, только хуже.
Ответы врачей
Здравствуйте! Вам действительно назначали правильное обследование для исключения вероятных причин такого зуда. Кроме обменных нарушений, еще может быть нейродермит. В таком случае необходимо принимать седативные препараты (ново- пассит, седи- стресс и др.).