Развитие ребёнка в 1 год жизни

Вот и первый день рождения на носу! За плечами - удивительный и ответственный год. Какая радость, наблюдать, как маленький человек ходит и произносит свои первые слова. Ребёнок теперь умеет очень много. Пора оформить все успехи своей роднули в первый фотоальбом!

Рубрика: Для родителей
дальше
Трихомониаз

Трихомониаз - это одна из самых распространенных инфекций мочеполовой системы, передающаяся половым путем. Заболевание встречается как у женщин, так и у мужчин. Около 10% населения нашей планеты являются носителями трихомонад, каждый год этой инфекцией заражаются около 200 миллионов человек. В этой статье мы расскажем о том, как можно заразиться трихомониазом, какие возможны симптомы, как лечить инфекцию, а также - чем опасно это заболевание.

дальше
Гонорея

Гонорея - это распространенное инфекционное заболевание, передающееся половым путем. Данная инфекция очень опасна и достаточно часто приводит к развитию серьезных осложнений, в частности - к бесплодию, так как поражает репродуктивные органы как у женщин, так и у мужчин. По данным ВОЗ, бесплодие развивается у 10% мужчин и 18% женщин, перенесших эту инфекцию. В этой статье мы расскажем о причинах развития, симптомах, методах диагностики, лечения и профилактики заболевания.

дальше
Воспаление придатков (аднексит)

Воспаление придатков (аднексит, сальпингоофорит) - это одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии. Этот патологический процесс оказывает существенное влияние на здоровье многих женщин репродуктивного возраста и часто приводит к развитию осложнений, в том числе - к бесплодию. В этой статье мы расскажем о причинах развития аднексита, симптомах, возможных осложнениях, а также методах диагностики, лечения и профилактики заболевания.

дальше
Анэмбриония

Анэмбриония - это одна из форм неразвивающейся (замершей) беременности. Анэмбриония - это патология беременности, при которой эмбрион отсутствует внутри плодного яйца. Около 15% беременных сталкиваются с этой проблемой. В этой статье мы расскажем о возможных причинах анэмбрионии, симптомах, диагностике и лечении данной патологии.

дальше
Атрофический вагинит

Атрофический вагинит (кольпит) - это неспецифическое воспаление слизистой влагалища, связанное со снижением уровня женских половых гормонов, которые влияют на состояние эпителия влагалища. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются женщины в период менопаузы. В этой статье мы расскажем о причинах развития атрофического вагинита, его симптомах, а также методах диагностики, лечения и профилактики патологии.

дальше
Болезненные месячные (дисменорея)

Около 70% женщин испытывают болезненные или неприятные ощущения во время менструации. Чаще всего женщины думают, что это естественно и неизбежно, но достаточно часто причиной дисменореи являются серьезные заболевания репродуктивных органов, которые требуют лечения. В этой статье мы расскажем о том, какие возможны причины болей во время менструации, какое необходимо обследование и лечение, что рекомендуют врачи для профилактики заболевания.

дальше
Токсикоз при беременности

Токсикоз - это одно из самых распространенных состояний женщин в период беременности, при котором наблюдаются тошнота, рвота и другие жалобы. В этой статье мы расскажем о степенях и формах токсикоза, причинах его появления и о том, как облегчить токсикоз.

дальше
Гематома при беременности

Гематома при беременности - это скопление крови на участках повреждения тканей в результате отслойки хориона или плаценты. Небольшие гематомы, как правило, не представляют опасности и при отсутствии симптомов не нуждаются в лечении. Гематомы больших размеров могут приводить к замиранию беременности, самопроизвольному выкидышу. В этой статье мы расскажем о причинах и симптомах гематомы, диагностике и лечении патологии.

дальше
Аномалии (пороки) развития женских половых органов

Аномалии или пороки развития женских половых органов - это нарушения анатомического строения репродуктивных органов, которые чаще всего возникают в период внутриутробного развития девочки. Пороки развития выявляются у 6,5% девочек и 3,2% женщин репродуктивного возраста. В этой статье мы расскажем о причинах развития, симптомах, классификации пороков развития половых органов, а также о методах диагностики и лечения патологии.

дальше
Развитие малыша в 6 месяцев жизни

Шестой месяц - ещё чуть-чуть, и кроха начнёт садиться! Пока же он лихо вертится с животика на спинку, со спинки на животик. Ребёнок всё активнее познаёт окружающий мир. Поощряйте это! Но и не забывайте про воспитание. На что обратить внимание родителям полугодовалого малыша, узнаете, прочитав нашу статью.

Рубрика: Для родителей
дальше
Развитие малыша в 5 месяцев жизни

Пятый месяц крохи проходит под девизом: «Хочу двигаться!». Пусть малыш реализует свои желания, но позаботьтесь о безопасности. Это важно! Начинаем расширять рацион питания. О чем нужно знать ещё и на что обратить внимание в данный период развития ребёнка, читайте в нашей статье.

Рубрика: Для родителей
дальше
Лактационные кризы

Каждая мама, зная о пользе естественного вскармливания для ребёнка и себя, будет стараться не упустить уникальную возможность кормить своим молоком. Ситуации, когда женщина не может кормить грудью, возникают редко и связаны с довольно серьёзными обстоятельствами. А вот лактационные кризы случаются практически у всех кормящих мам. Как поддержать и нормализовать лактацию? Вы найдете ответы в нашей статье.

Рубрика: Для родителей
дальше
Питание будущих мам

Полноценное питание женщин в период беременности является очень важным аспектом здоровья. Желательно чтобы и до этого момента будущая мама придерживалась правил рационального питания. Несмотря на срок беременности, никогда не поздно задуматься и начать планировать свою диету во благо своему здоровью и здоровью ребенка! Без сомнения, хорошо сбалансированный рацион - один из величайших даров, которым способна обеспечить мама своего малыша ещё в утробе.

дальше
Какая смесь лучше для ребёнка?

Всем известно, что лучшее питание для младенца – это молоко матери. К сожалению, в жизни бывают ситуации, когда кормить своего ребенка грудным молоком мамы не могут. И в результате, здоровье ребенка будет зависеть главным образом от того, насколько правильно ему будет подобрана смесь для питания. Существуют смеси для здоровых детей, профилактические и лечебные. Во всем многообразии трудно не запутаться. В нашей статье мы попытаемся упорядочить представления о смесях и поможем Вам сделать правильный выбор.

дальше
Дети и наркотики

Наркотики – одна из глобальных проблем современности. Каждый родитель школьника должен знать симптомы отравления наркотическими средствами и, как говориться, держать руку на пульсе. Но готовность помочь ребенку не загубить свою жизнь должна заключаться, прежде всего, в профилактике и разъяснительных беседах об этой проблеме, которая может затронуть каждого. Какой вред оказывают наркотики и как уберечь ребенка от опасности, читайте в нашей статье.

Рубрика: Воспитание
дальше
Жидкий стул у ребёнка

Казалось бы, что такого, если у ребенка началась диарея. На самом деле данное состояние таит в себе большую опасность и угрожает жизни малыша. Потеря жидкости со стулом приводит к обезвоживанию, и именно этого необходимо бояться в первую очередь. Давайте разберем, какие причины могут вызвать появление жидкого стула у ребенка, и какие меры помощи необходимо применить в такой ситуации.

дальше
Ком в горле

Вам трудно глотать? Это неприятное ощущение беспокоит и не дает нормально жить. Необходимо обязательно знать, с какими состояниями может быть связан данный симптом. Затрудненное глотание может легко пройти при вовремя принятых мерах, но и может свидетельствовать о наличии серьезной патологии. Мы поможем Вам разобраться в причинах этого состояния.

дальше
Поздняя беременность

Как известно, самый благоприятный возраст для зачатия, вынашивания и родов - это 20 - 35 лет, но женщины старше также вполне могут рожать, в этом случае следует понимать, что при планировании беременности в зрелом возрасте женщина может столкнуться с рядом проблем, это могут быть проблемы с зачатием, осложнения при беременности, проблемы в родах, патологии плода. В этой статье мы поговорим о поздней беременности.

дальше
Укус змеи

В одной из предыдущих статей мы поговорили о том, что делать, если вдруг пришлось столкнуться с укусом клеща. В этой статье мы расскажем, как правильно действовать в случае, если укусила змея. Как говорится, предупрежден значит вооружен. Поэтому давайте вооружимся знаниями в этом вопросе для того, чтобы сделать все возможное, чтобы помочь укушенному змеёй и не причинить ему дополнительный вред.

дальше
Базальная температура

Многие женщины измеряют базальную температуру и фиксируют данные значения - это один из методов естественного планирования семьи, диагностики бесплодия и других гинекологических патологий. В этой статье мы расскажем о том, как правильно измерять и фиксировать данную температуру, а также - о чем могут рассказать нам графики базальной температуры тела.

дальше
Клещевой боррелиоз

Всем с детства известно, что укус клеща приводит к болезням. Но не надо поддаваться панике, если Вы обнаружили присосавшегося клеща. Есть эффективные профилактические меры, чтобы не заболеть. Правильные действия помогут сохранить Ваше здоровье и здоровье Ваших детей.

дальше
Антимюллеров гормон (АМГ)

Достаточно часто врачи назначают анализ крови на антимюллеров гормон (АМГ). АМГ - это один из ключевых гормонов в репродуктивной сфере, данное исследование используется в диагностике нарушений репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Что это за гормон? Как правильно сдать анализ и оценить результаты? Что делать, если АМГ ниже нормы? Эти и многие другие вопросы мы разберем в данной статье.

дальше
Фенилкетонурия

Современная медицина предоставляет колоссальные возможности людям, рожденным с генетическим нарушением обмена аминокислоты фенилаланина жить, думать и развиваться полноценно. Нужно только знать о том, что спасти ребенку его здоровье сможет своевременно назначенная лечебная диета. Давайте поговорим о таком заболевании как фенилкетонурия, на выявление которого обследуют в родильном доме каждого ребенка.

дальше
Аденомиоз

Аденомиоз - это одно из довольно распространенных заболеваний женской репродуктивной системы. Чаще всего данный диагноз ставит в тупик и очень пугает женщин. В этой статье мы разберемся, что же представляет собой это заболевание и ответим на самые частые вопросы по поводу аденомиоза.

дальше