Осталась шишка после ячменя

ДискуссияХалязион и гордеолум

Подскажите пожалуйста, был ячмень, вроде прошел и сейчас остаётся маленькая шишка, как будто полость , не тревожит и не болит . Как можно её рассосать? И почему она не прошла ? Нормально ли это?

Ответы врачей

Удаление ячменя(Холязион). После удаления холязиона, второго за 6лет, на месте образовалось небольшое уплотнение(шишечка). Доктор назначил каплиЭмоксипин, 2раза в день. Месяц капаю, никакого Эффекта. Что посоветуете, Может что пропить, еще?

Стас — 2017-04-23 08:46:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Стас

Такая проблема беспокоит некоторых пациентов, у которых удалялся воспаленный халазион ( ячмень). Дело в том, что при воспалении, при наличии отека и экссудата, хирургу не всегда удается удалить весь стержень ячменя. Поэтому после снятия отека и выздоровления, в толще века может остаться часть стержня. Такое состояние называется - халазион. Лечение возможно только хирургическое. Нет мазейии капель, которые могут расстворить и уменьшить халазион.

Вопрос врачу по поводу Ячменя который не проходит. Вышел ячмень около месяца назад. Один раз гной вытек и на этом все, ячмень так же остался, не болит не мешает но очень видный, будто засох и никуда не хочет деваться. Что делать?

Данил — 2017-09-23 16:12:59

Данил

Необходимо  использовать тетрациклиновую мазь, закладывать ее 3 раза в день. Вместе с этим согревать веко. Прикладываться теплое яйцо, или отваренную картошку на 15-20 минут.
Возможно первый раз не полностью вышел гной и воспаление еще осталось, поэтому и кажется что он будто засох.
Выполнять это на протяжении 10дней.
В случае если это не помогает, то прибегают к оперативному лечению. Удаляют участок воспаления.

врач maykopdom
Врач

Такое часто бывает. На представленной фотографии виден недолеченный ячмень. Если говорить точнее ячмень уплотнился и сформировалась градина ( холязион). Холязион это когда есть стержень. Одними каплями и мазями вылечить не представляется возможным.
Мы вам рекомендуем произвести удаление этого образования. Иначе будет так дальше продолжаться, то стихать, то краснять и опухать. Обратитесь к окулисту поликлиники, а тот уже направит к офтальмологу- хирургу.

Осталась шишка после ячменя, что делать?.
Был ячмень на верхнем веке. Через два дня после появления вышел частично гной, опухлость спала, но не полностью. Теперь четвертый день после появления ячменя и осталась шишечка внутри века. Не болезнена, но сохранилась некоторая отечность и красноватый оттенок. Насколько я поняла, это холязион. Что делать? Может стоить купить какую- нибудь мазь? Лечила ячмень каплями Альбуцид и чайными примочками.

Ольга — 2019-02-18 14:54:04
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

У нас часто подобные обращения, после недолеченного или вовремя неначатого лечения. После самовскрытия ячменя происходит неполное очищение воспалительного инфильтрата, остается часть уплотнения в виде шишки. Такое состояние называется - халязион.
Халязион представляет собой градину, периодически может воспаляться и успокаиваться. Есть один метод который решит проблему - удаление халязиона. Данная процедура выполняется под местным обезболеванием. До того как удалить, можно мазать тетрациклиновой и гидрокортизоновой мазями - 2 - 3 раза в день.

Ячмен- шишка. Помогите уже пошел 2 год был ячмень на глазу пару раз на третий раз он не вскрылся остался бугорок в виде шишки мази не помогают наблюдаю покраснениена веке и припухлости к окулисту не могу попастьчто делать пожалуйста...

Александр — 2019-04-06 17:51:54
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Часто воспаление на веках, т. е. ячмень, не вскрывается и перехолит в халяэион. Халязион представляет собой шишку или градину под кожей века.
Такое образование может длительно оставаться спокойным, в случае простуды или переохлаждения, халязион может воспаляться и краснеть, но не вскрывается. В таком случае поможет только удаление. Обратитесь в глазную клинику.
Сама операция проводится под местным обезболеванием, удаление производится с внутренней стороны века.

Ячмень на глазу.
6 дней назад воспалилось верхнее веко - по всем признакам ячмень. Сразу начала капать капли альбуцид до 6 раз в сутки и наносить на ночь Тетрациклиновая мазь, промывать антисептиком. Постепенно воспаление стало спадать. Однако формирование головки и вскрытия с выходом гноя наружу так и не произошло. На данный момент воспаление практически спало, болевые ощущения и зуд прошли, но на веке чётко видна и прощупывается шишка. Что я сделала не так? Нет возможности посетить врача сейчас. Посоветуйте как продолжать лечение.

Елена — 2019-07-29 20:39:20
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Спасибо за представленную фотографию. Ячмень представляет собой острое воспалительное заболевание. При этом очень важно начинать лечение как можно раньше, еще когда нет формирования стержня.
Если 1 - 2 дня затянули, тогда пойдет формирование стержня. Дальше в результате лечения вы приглушили воспаление, стержень не созрел. Теперь у вас - халязион.
Халязион лучше всего удалить. Мази и капли не способны его излечить.

Ячмень на глазк. Здраствуйте У меня две недели назад вышел ячмень на глазу. он болел. глаз снизу две ночи отекал, а к обеду отек спадал. теперь на нижнем веке осталась шишка. сама по себе не болит. но когда трогаю легкая боль есть. размером примерно как крупинкагречки. сем лечить?

Надежда — 2019-08-05 12:30:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

К нам обращаются множество людей с подобной проблемой. То о чём вы пишите, на медицинском языке называется - халязион. Также это ещё называют - холодный ячмень или градина.
Если вы хотите полностью избавиться от этой проблемы, тогда халязион необходимо удалить. Это делается так - выворачивается веко и далее делается мельнький разрез с внутренней стороны века. Халязион удаляется.
Если лечиться каплями и мазями, то он может только уменьшиться.