Детский невроз

ДискуссияДетский психиатр

Девочки 6 лет . Раньше невроз проявлялся в покашлиаании мытье рук и т. п. сейчас она говорит что не любит что я некрасивая меня я не знаю как реагировать и что делать. Нормально ли это?

Ответы врачей

Детский невроз и мастурбации.
У моей дочки (5 лет) где то с 2 лет стали появляться периодические тики в виде моргания, покашливания, вздыхания. А так же она стала терять сознание, когда брали кровь из пальца или из вены. Всего в год один или два приступа были. Обмороки были судорожные. Встали на учет к невропатологу, делали ЭХО ЭГ и ЭЭГ, результаты без патологий. Пили препараты Пантогам, Мексидол и Нейромультивит 2 мес. Тиков вроде больше нет, ждем еще прием у врача. Также стали замечать в течении года уже наверно как ребенок совершает действия похожие на мастурбацию. Связано ли это с неврозом? Нормально ли это? И к кому нам нужно обратиться, к психологу или психотерапевту? Дочке скоро 6 лет будет. Ребенок посещает детский сад. Там есть подружки. Общительная. Не любит когда ей командуют. Очень часто из за этого у нас с ней возникают ссоры. Например я утром ее поторапливаю, чтобы она быстрей вставала или одевалась в садик, она начинает злиться, обижаться. Если все делает добровольно, самостоятельно, то обходится без ссор - я не указываю - она не злится.

Людмила — 2016-08-22 10:56:06

Людмила

Обратитесь к психоневрологу или к двум этим специалистам. Мастурбация в данном возрасте- разновидность навязчивых движений, таких как сосание пальца или вырывания волос. Это ритмические действия, помогающие ребенку успокоится. Конечно, это не является нормой. Это говорит о некотором повышении порога нервного возбуждения, может быть признаком невроза.   С психологом (в большинстве случаев он работает с родителями) нужно выработать грамотный подход к воспитанию ребенка, невролог может предложить откорректированную медикаментозную схему, направленную на оптимизацию работы ЦНС. Будьте здоровы.

Вопрос врачу по плводу невроза у ребенка. Страх рвоты.
Сыну 8 лет. Месяц назад отравился, была рвота. После этого сильно боится повторения, боится именно рвоты, думает только об этом. Постоянно подавлен, даже тон и тембр голоса изменился. Все разговоры об этом, придумывает какие- то суеверия, выполняет их что бы не вырвало. Это у него второй раз, точно такая же ситуация была два года назад, нам прлписывалитенотен, но особо он не помог, а успокоился он только когда я дала мезим и сказала, что это таблетка от рвоты на несколько лет. Сейчас я не хочу опять обманывать его, но и что делать не знаю, жизнь нашей семьи превратилась в ад, подскажите что можно сделать нашими силами, пока, без обращения к врачу. Ребенок один. Желанный, любимый, других проблем нет.

Ольга — 2018-07-30 07:52:45

Ольга

Да, ваша ситуация достаточно серьезна и связана, вероятнее всего что с особенностями психической организации мальчика.
Вам необходимо обратиться на очный прием к толковому психиатру или психотерапевту, главное, чтобы эти специалисты были знакомы с методиками работы с детьми.
Специалисты  определят причины такого акцентирования на рвоте и научат вас приемам, как этого избежать. Обратиться к специалистам нужно обязательно, так как со временем акцентирования и ритуалы могут перекочевать и на другие аспекты жизни.

врач Ola
Врач

Вам необходимо обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для осмотра ребенка и выявления причины навязчивых движений и проявлений агрессии к вам. Неврозы у детей могут быть симптомами более серьезных нарушений.
Необходимо оценить состояние в семье (развод родителей, ссоры, агрессия в отношении ребенка или  членов семьи, излишняя строгость или, наоборот, вседозволенность), узнать семейный анамнез (возможно, есть родственники, страдающие психологическими проблемами) и так далее.
Очень важно, чтобы терапия проводилась всей семье или хотя бы вам и дочери.
Детские неврозы, если они не связаны с конкретными заболеваниями, чаще всего являются отражением внутрисемейных отношений.
Учитывая, что к навязчивым движениям добавилась агрессия, крайне маловероятно, чтобы вы справились с ситуацией самостоятельно, необходима помощь специалиста.
До обращения к врачу старайтесь не реагировать на всплески агрессии, а всячески хвалить ребенка (за рисунки, за песни, за помощь по дому и т. д). Дальнейшие рекомендации даст врач исходя из детального разбора вашей ситуации.

Невроз у ребёнка.
Дочери 1 год и 5 месяцев. Родилась со стимуляцией на 42 неделе, 7/8 по Апгар, роды нормальные. До 1 года никаких проблем у ребёнка не наблюдалось. Пару раз была температура, всегда при прорезывании зубов. После года у ребёнка появилось навязчивое движение головой, делали и рутинную ЭЭГ, и мониторинг дневного сна- и там, и там эпи- активности нет, мониторинг показал гипервозбудимость, кривые ээг смотрели три врача. Были назначены Эдас- 306, глицин, затем Киндинорм. Движения головой кажется ушли, но появляются новые: то цокание языком, то дочь пару дней как будто заикается, то боится резких звуков, то смотрит наверх, то в сторону заводит глаза, часто одновременно с этим трёт их. В этот момент дочь всегда в сознании, если позвать- перестаёт так делать, в этот момент может ответить на вопрос. Были у окулиста, был реактивный конъюнктивит, пока лечили- движения глазками ушли, прекратили- движения возобновились. Никаких стрессов в семье нет, обстановка благоприятная, в сад ребёнок не ходит. Но у дочери лезут верхние клыки, зубы нам всегда давались очень тяжело, с капризами и плохим сном, температурой. Возможно ли, что эти движения, в особенности глазками, вызваны беспокойством от прорезывания клыков? Сейчас ребёнок очень капризный, ночью спит плохо. В целом девочка развита по возрасту, очень активная и эмоциональная, веселая, общительная.

Сергей — 2019-04-11 13:59:43

Сергей

Для начала вам нужно посетить окулиста, чтобы врач осмотрел глаз и глазное дно, нужно исключить возможную патологию глаз. Если офтальмолог исключает свою патологию, то ребенка должен осмотреть невролог в динамике и проверить неврологический статус ребенка. Будет намного информативней, если вы снимете на камеру движения глаз, которые вам не нравятся, а также "маятниковые" движения если они есть, вобщем все то, что вам не нравится в поведении ребенка.
Это нужно для того, чтобы адекватно судить об возможно патологии или считать вариантом нормы.
Проследите за тем, не вызваны ли симптомы с повышением температуры. Если все эти симптомы возникают либо усиливаются  на фоне повышения температуры, то температуру нужно снижать, когда она повысится выше 37,5 С.
Если же невролог исключит свою патологию (ЭЭГ в динамике, неврологический статус), то скорее всего это просто особенность вашего ребенка.

Спасибо за ответ! Окулист патологий не нашёл, три невролога на очных осмотрах заверили, что никакого неврологического статуса нет, ребёнок здоров. Смотрели трижды с разницей в месяц. С повышением температуры никак не связано, скорее с эмоциями. Например просишь повторить слово, дочь сосредотачивается, смотрит вверх моргает, улыбается тебе в ответ и выполняет просьбу. Или просто играет и водит глазками. Подскажите, если в эти моменты ребёнка можно отвлечь он слышит обращённую речь и отвечает на вопросы, то особо волноваться не стоит? Имеет ли смысл приём эдаса и глицина или дочь все это перерастёт?

Сергей — 2019-04-11 14:33:56

Сергей

Эдас - гомеопатическое средство без доказательной медицины, поэтому я не вижу повода для его назначения.
Глицин - нейротропное средство (аминокислота), улучшающее процессы в ЦНС, улучшает умственную работу, антиоксидант. Данный препарат если назначил вам врач, то не вижу повода его отменить. Это аминокислота и в нормальной дозировке препарат только улучшает работу мозга.
А исходя из ваших слов, у ребенка я не вижу повода для беспокойства, так как ребенок скорее всего просто делает движения глаз, чтобы вы обратили на нее внимание, это не патология.

Удалили родинку на позвоночнике. Но в период подготовки к операции у ребёнка развился невроз.
Ребенку семь лет. Удалили родинку на позвоночнике. Всё благополучно. Но в период подготовки к операции много было потрясений, разговоров и у ребёнка развился невроз. В течении уже двух месяцев у него рефлекторное подёргивание головы из стороны в сторону Ничего не можем сделать. В период игры он забывается и всё время происходит это движение. Подскажите, как нам избавится от навязчивого движения?

89520592228 — 2019-04-17 12:35:53

Рекомендую вам обратиться к детскому неврологу, чтобы врач осмотрел ребенка, а также проверил его неврологический статус. Если потребуется, то провести ЭЭГ головного мозга и т. д. Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.
Возможно,   что потребуется работа с психологом, как вам так и ребенка. Поход к врачу не затягивайте.

Детский невроз.
меня зовут Анна, подскажите пожалуйста
дочь - еще и трех лет нет, проявляет явные признаки невроза -
- Эмоциональная неустойчивость,
- постоянные слезы и истерики по любому поводу,
- раздражительность,
- повышенная возбудимость,
- непереносимостьраздражителей (попала еда на руку, на стол, на лицо - неадекватное поведение, Или если к ней дотронутся мокрой или влажной рукой, сразу кричит и пытается вытрется.
- двигательная расторможенность, суетливость,
- быстрая потеря интереса к играм,
- неустойчивость внимания, отвлекаемость,

Подскажите пожалуйста что делать..
Заранее благодарна!

Анна — 2019-06-13 18:02:05

Анна

Вы описываете абсолютно нормальное поведение двухлетнего ребенка. Вполне возможно, что при очном осмотре выявятся какие-то отклонения от нормы, но, исходя из ваших слов все вполне укладывается в возрастные особенности возраста малышки.
Ещё один момен, во всех неврозах детей-дошкольников в подавляющем большинстве случаев виноваты родители. Поэтому, если вы считаете, что повеление девочки "не такое" в первую очередь, необходимо разобраться в ситуации в семье (принципы воспитания, отношения между родителями, наличие братьев/сестер и т. д.).

Адаптация ребенка в детском саду, кризис 3 лет, невроз.
ребенок 2,5 года, с конца октября пошла в садик, по утрам истерики, от меня воспитатели ее просто отрывали и уносили в группу, сейчас ходим на 3 часа, уже легче, но все равно сильно плачет при расставании, потом успокаивается.. Дочь словно подменили, она не хочет гулять после сада, только домой, меня никуда не отпускает, даже с мужем не остается, в магазин выйти нельз. Дома тоже все делает только со мной, воду налить мама должна только, в туалет с мамой, и так во всем. Причем, когда уходит папа, тоже истерика, все должны быть дома с ней. Начались постоянный капризы, ничего не хочу.. Сейчас мы дома на карантине 21 день, выйдем в сад только после нг. Ребенок опять отвыкнет и начнется все сначала, я боюсь как бы не хуже. Как помочь дочери справится со стрессом?

Юлия — 2019-12-09 14:32:36

Юлия

Вы не описываете признаков невроза. Поведение вашей дочери больше похоже на тяжёлую адаптацию к детскому саду.
Попробуйте это время, пока малышка дома, поиграть в детский сад, посмотреть тематические мультфильмы, почитать книги о детском саду.
Если ребенок хорошо говорит - можно в игре спросить, что ей не понравилось в детском саду, возможно, какие-то действия воспитателя или других детей вызвали негативизм у вашего ребенка.

Сильные неврозы у ребенка.
Добрый вечер! В последнее время начала наблюдать, что ребёнок сильно стал нервным, без повода сильно орать и сам ни как не может успокоиться. Прям видно по нему что каким то становится другим, агрессивным, начинает сильно кричать, бросать все, бить себя по голове. Успокоить его невозможно ни как, на руки не идёт, бегает от меня и всегда это происходит при маме. Что делать незнаю? Как помочь ребёнку справится с этим? Специалистов хороших нету в городе. помогите пожалуйста. Это просто не выносимо стало…

Ольга — 2022-03-28 20:06:03

Ольга

Уточните возраст ребёнка. Опишите как ребёнок развивался на первом году жизни (сел, пополз, начал ходить), когда появилась речь, разговаривает ли сейчас ребёнок фразами, понимает ли обращённую речь, есть ли указательный жест, контакт «глаза в глаза». Также, важно знать сколько спит ребёнок в сутки и как он питается (есть ли шоколад, печенье и любые быстрые углеводы), посещает ли детский сад, есть ли у ребёнка режим дня?

Ребёнку 4 года исполнилось. Все во время он начал делать. Рано заговорил. Пошёл в год. Но бывало, не помню точно когда, бывало вставал по ночам с сильным плачем.Просто резко просыпался и начинал сильно плакать, и еле потом успокаивался.Но может это было где то один раз в месяц, на то и меньше. Конечно не с самого рождения, но месяцев с 4 точно и где то до 2.5 лет точно так просыпался. Он уже достаточно хорошо разговаривает, понимает все. Задаёт вопросы, на счёт этого очень умненький. Днем спит, гуляет. Шоколад, печенье ест в меру. Детский сад посещает. Там ведёт себя хорошо, никогда не жалуются на него. Контакт в глаза в глаза все есть.

Ольга — 2022-03-28 21:22:11

Ольга

Вам не о чем беспокоиться. Это этап взросления ребёнка, кризисный период.
Ребёнок отстаивает свои границы и прощупывает ваши. Если он ведёт себя «плохо» только лишь при вас, то возможно, он хочет привлечь своё внимание, чтобы вы «заметили» и уделили ему время. Дети делают это «коряво», потому что не знают, как по другому. Второй вариан - это прощупывание ваших границ, то есть ребёнок хочет понять насколько далеко он может зайти в своём поведении. Старайтесь не акцентировать внимание на таком нежелательном поведении, обязательно хвалить за успехи (те моменты, когда ребёнок вас услышал, не ушёл в истерику - обязательно подмечайте эти моменты и хвалите!). Важно, научиться принимать чувства ребёнка (ты расстроился из-за сломанной игрушки, я понимаю - это очень обидно, можно я тебя обниму). Иногда работает наоборот не обращать внимание на истерику, быть в зоне видимости, но не акцентировать и не стараться успокоить, подождать пока ребёнок сам будет готов к взаимодействию.
Медикаментозно это не корректируется, достаточно следить за качественным сном не менее 10-11 часов в сутки, полноценное питание, отсутствие в большом количестве углеводов, ваше внимание, терпение и любовь к ребёнку.

Мне кажется это ненормально поведение. Есть просто плач, а это какая то не контролируемая истерика, с которым он сам не может справиться. Может что пропить нам?

Ольга — 2022-03-28 21:48:55

Ольга

Детские истерики в разные периоды взросления ребёнка - это нормальное явление. Важно, как вы ведёте себя в момент этих истерик. Закрепляете это нежелательное поведение или наоборот, закрепляете «хорошее поведение».
Все препараты назначаются на очном приёме у невролога. НО! Нет препаратов, с доказанной эффективностью, которые смогли бы повлиять на частоту детских истерик. Как бы вам не хотелось получить «волшебную таблетку» её нет. Все зависит только от Вас. Ищите информацию по детской психологии - многое станет понятным.

А как себя надо вести при таком случае?Я только как не пробовала и становится только хуже.

Ольга — 2022-03-28 22:02:35