Чувство онемения в животе

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос, уже в течение нескольких недель, по ночам, когда ложусь спать, меня мучает странное ощущение в животе. Конкретно, в правой нижней части живота, если положить ладонь слева и чуть выше над бедром. Ощущения очень сложно описать, это будто онемение, будто какая- то часть кишечника/мышц/или вообще не знаю чего очень хорошо чувствуется, или будто она чуть увеличилась и мешает чему- то другому. Особенно когда лежу на правом боку чуть заваливаясь на живот. Болей абсолютно никаких нет, только пару дней назад появилось очень легкое, но постоянное чувство тошноты, но оно постепенно вроде бы уходит. Крови в стуле нет, поноса и запора тоже. Весь интернет перерыла, нигде нет описаний похожих ощущений. Точно не беременность. Прощупали, резких болей нет, вроде не аппендицит. Что может там так ощущаться? Стоит ли переживать? Это не симптомы какого либо серьезного заболевания? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей

Онемение в животе (желудок).
19, М. Имею диагноз хронический эрозивный гастродуоденит. Лечение назначали, что именно — не помню, я его пропил. Беспокоили резкие и жгучие боли в левой части желудка. Они прошли. На смену им недавно пришло онемение (именно как при заморозке у стоматолога) в правой части, тоже думаю, желудка (чуть ниже и правее центра диафрагмы). Чаще проявляется при движении или если я согнусь, наклонюсь и так далее, нежели в обездвиженном состоянии. Что это может быть? Насколько это опасно? Стоит ли обращаться ко врачу?

Алексей — 2018-12-11 09:16:14

Алексей

Конечно описанные вами проявления, это повод для обращения за медицинской помощью, очно вас обязательно должен осмотреть врач гастроэнтеролог, при необходимости вам будет проведено дополнительно обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию с биопсией на helicobacter pylori.
На данный момент рекомендую вам соблюдение диеты, частое дробное питание, небольшими порциями, избегать наклонов, последний прием пищи за 2 часа до сна, рекомендую в терапии прием ипп - рабепрозол в течение 4 - 8 недель.

врач tatyanapediatr
Врач

По предоставленной информации необходимо исключить наличие у вас  воспалительных процессов органов брюшной полости.
Рекомендую вам пройти комплексное лабораторно инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, мочу на амилазу, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, при  необходимости эзофагогастродуоденоскопию, очно вас обязательно должен осмотреть врач гастроэнтеролог и хирург.
В лечении на данный момент рекомендую соблюдение диеты (исключение фастфуда, газированных напитков, острого, копченого, соленого, кислого, сладкого, дробный прием пищи 5 - 6 раз в день, пища в основном должна готовиться на пару или в отварном виде), прием ферментных препаратов (креон, эрмиталь), прием прокинетиков (мотилиум - обладает переферическим противорвотным действием, восстанавливает моторику жкт), миотропного  спазмолитика (дюспаталин), дальнейшая коррекция (определение срока приема и дозы препаратов) в терапии после очного осмотра вас врачом гастроэнтерологом.