Повышение уровня билирубина в крови у ребёнка
Добрый день. Подскажите пожалуйста , у ребенка 2,6 года в сентябре был низкий гемоглобин 110. Назначили Мальтофер , пили 4 недели. Ребенок ооочень жаловался на боли в животе и возможную тошноту. Препарат отменила самостоятельно. Сдали анализ крови гемоглобин 117. ретикулоциы 14%, лейкоциты 10.8, лимфоциты 46, узи печени и органов глины без изменений, Сдали ещё билирубин (т. к гематолог назначила) , билирубин общий 30.5, прямой 12,5 , желез в сыворотке16.5, ферритин 3,73.
Подскажите , что делать и к какому врачу обращаться? Нормально ли это?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач onikolaevna
Врач
Здравствуйте, Светлана
В представленных анализах имеется снижение уровня ферритина (депо железа) при нормальном уровне железа. Необходимо продолжить прием железосодержащих препаратов. Учитывая что на Мальтофер у ребенка возникали боли в животе, то стоит подобрать другой препарат.
Также у ребенка повышено содержание общего билирубина за счет прямой фракции. Это может быть по следующим причинам: обтурационная желтуха (патология желчевыводящих путей), заболевания печени (вирусные гепатиты).
Я бы порекомендовала вам сдать кровь на гепатит (Anti-HAV-IgG,  HBsAg,  Anti-HCV-total,  anti-HDV IgM).
Кроме этого необходимо обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу для обследования.