Лечение шизофрении

ДискуссияШизофрения

Здравствуйте. Мужу назначили Клопиксол- депо, инъекции каждые две недели. Последние четыре месяца отказывается колоть. Врач- психиатр сказал что можно содержимое апмулы подмешивать в еду. Но я сомневаюсь что действие будет таким же. Я добавляю, но у мужа ухудшение состояния. Что вы посоветуете? Можно ли в еду добавлять лекарство?

Препарат: Клопиксол депо

Ответы врачей

Шизофрения.
меня зовут Анна, мне 24 года. У меня диагноз шизофрения. После попадания в больницу мне выписали пить Клозапин. Из- за алкоголя мне стало хуже: Я не хочу ни с кем общаться, избегаю общения, людей, сторонюсь их. Как будто не живу, а существую, не хочется жить. Всё и все раздражают. Мне врач психиатр решил поменять таблетки, выписал попить зипрексу (оланзапин), я попила 1.5 месяца, ничего не изменилось, потом он выписал попить арипегис плюс клозапин, я попила полторы недели и тоже не увидела никакихизменений. Потом пошла к психиатру по месту жительства, он предложил попить кетилепт. тоже лучше не стало. В итоге вернулась к таблеткам арипегис и клозапин и пью их сейчас. Что мне делать. Мне таблетки никакие не помогают. Врач из Минска(который выписывал зипрексу и арипегис) ложить в больницу не нашел необходимости, А что мне делать? таблетки не помогают, хочется наконец- таки вести полноценную жизнь, общаться с людьми, проводить с ними время, а еще хочу восстановиться в институт. В таком состоянии учиться "не очень". Что мне делать. (кстати учеба начинается 29 октября). Как можно быстро восстановиться.

Анна — 2018-08-27 17:43:31

Анна

В вашем случае нужно подбирать терапию, которая бы оказала эффект, поэтому для коррекции лечения вам необходимо ложиться в стационар. Если врач вам в этом отказывает, то вы можете обратиться к другому врачу, который сможет выписать вам направление для стационарного лечения.
Также вы можете обратиться к главному врачу в том учреждении, где вы лечились и решить ваш вопрос в письменном ввиде (ввиде жалобы) либо в устном порядке.
Либо самостоятельно обратиться в областной психдиспансер в отделение, чтобы вас осмотрел врач высшей категории - врач на кафедре мединститута (кафедры находятся при крупных областных центрах).
В любом случае, вам нужно добиваться проведения обследования  и коррекции терапии, что возможно ТОЛЬКО в стационаре раз вам не помогают назначения вашего лечащего врача.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Из того, что вы описали, очевидно, что терапия не помогает. Если вы принимали все препараты не менее 3-4 недель, делали это регулярно, а не через раз, значит, они действительно не работают.
В этом случае есть только один путь вам помочь - лечь на стационарное лечение для подбора рациональной терапии.
Вы можете получить направление на госпитализацию по настоянию у врача, с которым работали ранее. Также можно найти другого врача - он может предложить или лечение, или направит в стационар, но лучше сразу настаивайте на госпитализации (если вы действительно были привержены лечению).
Если у вас действительно шизофрения в стадии обострения, это естественно мешает вам и общению с людьми, и учебе, поэтому пока вы не вылечитесь, об этом и речь не идет. В стационаре при неясных вопросах собирают консилиумы, когда над вашей проблемой думают несколько врачей, а не один, мнение которого может быть субъективным и ошибочным. Также есть вероятность, что у вас вообще другой диагноз и вас лечили не от того.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Из Вашего описания ситуации, совершенно ясно, что Вы пытаетесь бороться с особенностями собственной психики. При кратковременном использовании одного или нескольких препаратов, большой эффективности ожидать не стоит. В большинстве своем, препараты не действуют мгновенно, а лишь спустя некоторое время. Поэтому полную оценку эффективности того или иного средства можно проводить лишь после одного курса терапии (после 3-4 недель приема в рекомендованных дозах).
При одновременном приеме алкоголя и антипсихотических средств побочные действия многократно усиливаются у обоих веществ, поэтому Вы совершенно правы, прием алкоголя усугубил течение шизофрении и способствовал развитию ее обострения. На данном этапе, последующий прием антипсихотических средств со сходным механизмом действия не будет иметь ожидаемый эффект.
Выходом из сложившейся ситуации может служить, повторное обращение  к психиатру по месту регистрации (жительства) с целью рационального подбора лекарственных средств. Подбор эффективной терапии может занимать от нескольких дней, до нескольких недель, при этом предположить какой будет ответная реакция организма  заранее - не возможно. Поэтому наиболее безопасным для Вашего организма, считаю подбор терапии в условиях психиатрического стационара. При повторном отказе Вашего лечащего врача Вас госпитализировать, необходимо обратиться к заведующему или главному врачу данного учреждения и настоять на госпитализации.   Зачастую, отказ от госпитализации обоснован субъективными причинами: нехваткой мест в отделении или личным мнением (не путать с объективным  "врачебным" мнением) о тяжести Вашего состояния.

Катерина Сергеевна, я хотела лечь в больницу, но мой врач со столицы доцент сказал, что там будет то же самое что и можно на воле принимать, что там будут такие же таблетки давать, как и на врле, и я решила прибегнуть к его мнениям. Так это возможно? если буду пить таблетки, а именно Арипегис 10 мг и клозапин 100 мг в сутки. Что это значит, поможет?

Анна — 2018-10-03 22:00:59

Анна

Сложно сказать поможет данная терапия или нет, так как необходимо обязательно проводить оценку вашего состояния. В онлайн режиме это невозможно. Если ваш врач взял ответственность на себя и назначил терапию, то в таком случае он ДОЛЖЕН вас наблюдать и проводить  оценку действия препаратов. В условиях стационара это гораздо легче, а при амбулаторном лечении - вы должны обязательно иметь связь со своим врачом, на случай побочных явлений препаратов, отсутствия действия, каких либо других нарушений со стороны других органов. В сторону стационара говорит, то что в стационаре вы будете делать всевозможные анализы и врач будет наблюдать ваше состояние не только опросом, а и лабораторно (общий анализ крови, острофазовые показатели, биохимия крови и т. д).

Вот у меня как раз- таки отсутствие действия. Этот врач, который взял на себя ответственность назначить терапию, у нас есть связь, мы по телефону созваниваемся. Вот есть такой вопрос, он сказал, зачем ложиться в стационар, там будут так же лечить - таблетками, их можно дома пить, это правда, что если я лягу, будут лечить таблетками? я в полном отчаянии, у меняважное событие назначено на 18 ноября, и я должна быть как огурчик я не знаю что делать, пить то что врач прописал или ложиться в стационар.
Пометочка пила я по назначению этого врача полтора месяца зипрексу, потом пробовала арипегис, кетилепт пробовала..

Анна — 2018-10-04 20:55:28

Анна

В стационаре, действительно, большинство терапии это таблетированная форма, но не во всех случаях.
Вы можете принимать данную терапию, но тогда вы берете на себя ответственность за свое здоровье, а также ответственен в том числе и ваш лечащий врач. Ведь ни один врач не может точно сказать как у вас будет проходит терапия (так как в любом случае существуют обычные риски побочных эффектов).
На данные препараты нужно время (приблизительно от нескольких  недель до месяца), чтобы достигнуть лучший клинический эффект, поэтому этот период времени пациент должен быть под присмотром врача.
Также очень важно НЕ принимать алкоголь, так как данные препараты несовместимы с ним и снижается их эффективность+ высокий риск появления побочных эффектов.
Все- таки я склоняюсь в сторону стационару. Но принимать решение только вам.

А есть вариант, что я попью арипегис с клозапином месяц и 13 дней,(это срок до важного дня)и буду здорова как после больницы? Какой препарат Вы бы посоветовали который мог бы заменить больницу?

Анна — 2018-10-05 18:41:53

Анна

Сложно сказать каково будет ваше состояние здоровья, так как я не знаю как ваш организм отреагирует на действие препарата, но если кумуляция препарата будет и у вас не будет побочных эффектов, то препарат должен в это время (1,5месяца) максимально действовать, т. е не должно быть клинических проявлений. Но! Адаптация на препарат проходит несколько месяцев, поэтому ваше лечение следует продолжать (алкоголь не принимать! И обязательно вы должны быть под наблюдением врача.

Пил солиан 200 мл утром и вечером Была стойкая ремиссия несколько лет. Сейчас нет в аптеке этих таблеток. И стали недоступны из -за стоимости. Чем заменить ?

Петр — 2022-03-12 19:41:19

сын пролечился в клинике, назначили уколы делать клопсикол депо по 1 мл 200мг, мы сделали уже две недели как он большую часть времени ( утром спит до 12-00, час гуляет, потом его рубит он спит с 13-00 до 17-00, потом гуляет час и до утра спит), давление низкое,, хотя свое повышенное, его куксит, тормозит, руки трясутся,скованный, на руках у пальцев появились кожные волдыри и ссадины, не подскажите как быть и что это, может привыкание.

надежда — 2023-07-05 10:14:37

Шизофрения. Мать плохо стала пить лекарства в связи с этим ее стало тошнить и рвать что делать? Можно ли самому помочь снять обострение или только через неотложную помошь.

Станислав — 2018-10-26 22:50:37

Станислав

Для начала, нужно выяснить, что значит плохо стала пить лекарства? Не соблюдает режим приёма? Или забывает про них?
Если  рвота не прекращается, и не приносит облегчения, тошнота сохраняется, то стоит выяснить причину. Возможно это на фоне приёма медикаментов ( передозировка ими). Или присоединение какой- либо патогенной инфекции( отравления). Расстройства пищеварительного тракта.
Для точного установления диагноза и оказания неотложной помощи, стоит обратиться в больницу.
Будьте здоровы!