Лазерная эпиляция

ДискуссияСветолечение

Здравствуйте!

Можно ли делать лазерную эпиляцию зоны бикини, если у меня впч? Кондиломы были удалены криодеструкцией.

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Софья

Лазерная эпиляция не рекомендуется, если у  пациента есть онкологические заболевания, либо были в прошлом. Вирус папилломы человека,   особенно некотрых типов, способен провоцировать развитие онкологических заболеваний. Однако сам по себе он не является маркером наличия или отсутствия онкологии. Поэтом по его присутствию в организме невозможно делать соответствующие выводы. Так же сам вирус папилломы человека не является противопоказанием для лазерной эпиляции.

Здраствуйте, доктор!
У меня ВПЧ 16 типа и была ранее конизация шейки матки по причини CIN3 (или правильно писать - SIN3). Очень страдаю от вросших волос в зоне бикини и мечтаю о лазерной или электроэпиляции. Обращалась ко врачам гинекологам и вразумительного ответа да/нет не получила, по моим впечатлением в нашей стране очень мало медицинских профессионалов способных ответить на данный вопрос (либо я попадала на прием не к тем, кто понимает все о новейших методах эпиляции и сможет совместить все с заключениями).
На данный момент ситуация стабильная, анализы не показываю наличия заболеваний, возможно из-за конизации. Прошу Вас дать комментарий, можно ли женщинам с ВПЧ 16-го типа и ранее ионизированной шейкой матки делать лазерные или электроэпиляция без возможных последствий для здоровья в направлении провоцирования онкологии?

Яна — 2022-09-16 15:51:49

Лазерная эпиляция. Можно ли делать лазерную эпиляцию в зоне бикини при эрозии матки ?

Анеа — 2018-12-16 11:53:48
elenamihailovna
Республика Беларусь

Анеа

Эрозия шейки матки не является противопоказанием для проведения лазерной эпиляции в зоне бикини. Аппарат лазерной эпиляции воздействует только на кожные покровы, он не оказывает влияния на внутренние половые органы. Противопоказаниями к проведению лазерной эпиляции являются беременность и кормление грудью, прием антибактериальных препаратов, ВИЧ- инфекция, сахарный диабет, бактериальная инфекция кожи в месте проведения эпиляции.

Эпиляция. Опасна ли лазерная эпиляция?

Евгения — 2019-03-13 20:03:06

Евгения

Лазерная эпиляция может быть опасна тогда, когда не соблюдены правила подготовки и /или нарушены противопоказания для вышеуказанной процедуры. К противопоказания относятся онкологические, опухолевые процессы, повреждения кожи  в местах, планируемых для эпиляции, а так же обострения хронических и аллергических заболеваний, возникновения острых заболеваний.
Так же рекомендуется соблюдать правила подготовки к процедуре. И избегать инсоляции после эпиляции.
В таком случае эпиляция не несет в себе вреда для Вашего здоровья.

Фиброаденомы обеих молочных желез. Добрый день! Я делаю лазерную эпиляцию тела, и недавно увидела в противопоказаниях фиброаденома, подскажите стоит ли мне отказаться от данной услуги, я делаю подмышки, голени и бикини? Уже сделала 3 раза.

Anastasia — 2022-01-16 09:21:07
DocLor
Россия, г. Самара

Anastasia

Всё зависит от того, сколько у Вас фиброаденом, какого размера, их вид, динамика. Если это единичные небольшие, не листовидные фиброаденомы, которые не растут на протяжении многих лет, то воздействие лазера не противопоказано. При листовидной фиброаденоме все физические факторы противопоказаны. Если, например, множественные фиброаденомы, если их размер порядка 5-7 мм, если они склонны к росту, то я бы убрала воздействие на подмышечную область, так как там расположены регионарные лимфоузлы молочных желез, а воздействие лазера значительно усиливает кровоток.
Поэтому лучше всего уточнить у Вашего маммолога, у которого Вы наблюдаете фиброаденомы, а также иметь заключение специалиста при себе, когда идёте на лазерную эпиляцию.

Может вам показать результаты узи молочных желез?

Anastasia — 2022-01-16 10:04:16

Может вам показать результаты узи молочных желез?

Anastasia — 2022-01-16 10:05:26
DocLor
Россия, г. Самара

Anastasia

Важно не единичное заключение, а наблюдение в динамике. Результаты Вы можете переписать сюда.

Акустический доступ: без особенностей з
Симметричность молочных желез: молочные железы симметричные
Состояние кожных покровов: не изменены,
Ареолы: не изменены, втягивания сосков не отмечается
Визуализация позадисосковой области: хорошая п
Млечные протоки: визуализация протоков хорошая, определяются расширенные млечные
протоки до 5-6 мм, в виде кистообразования
Тип строения молочных желез: смешанный,
Большая и малая грудные мышцы, межреберные мышцы: не изменены, симметричны
Ребра: без признаков патологии
Регионарные лимфатические узлы: не изменены
В правой молочной железе на 12 часах у. ц лоцируется гипоэхогенное образование
размерами 9.1х4.1 мм, с четкими ровными контурами, однородной структуры внутри,
больше данных за фиброаденому. .
В левой молочной железе на 9-10 часах у. ц лоцируется гипоэхогенное образование с
четкими ровными контурами, однородной структуры размерами 13х8 мм, больше данных
за фиброаденому.
В обеих молочных железах лоцируются анэхогенные образования: справа размерами на
11-12 часах и на 9 часах до 5мм, слева на 3 часах размерми до 4 мм- кисты.
Заключение: Фиброаденомы обеих молочных желез. Единичные кисты обеих молочных
желез. Расширение млечных протоков, с наличием внутрипротоковых кист

Anastasia — 2022-01-16 10:10:35
DocLor
Россия, г. Самара

Anastasia

Вы делали однократно УЗИ?

2 раза делала

Anastasia — 2022-01-16 10:13:04

Вам прислать ещё одно заключение по УЗИ?

Anastasia — 2022-01-16 10:18:30
DocLor
Россия, г. Самара

Anastasia

Образования не растут?

Нет, не растут

Anastasia — 2022-01-16 10:33:41
DocLor
Россия, г. Самара

Anastasia

Я бы не делала в подмышечной области, так как фиброаденомы около 1 см и более, есть ещё кисты. Лазер на область бикини и голени точно не противопоказан.

Хорошо, спасибо Вам за консультацию.

Anastasia — 2022-01-16 11:23:37