Рука не разгибается в локтевом суставе

ДискуссияТравмы и заболевания верхних конечностей

Подымал коробку и внезапно зажгло руку в области локтя. Рука не разгибается. Что делать?

Ответы врачей

Не разгибается рука. Что делать?.
12го июня Очень неудачно упал с велосипеда на скорости на обочину. в момент когда я попытался встать и опереться на правую руку, в локте что- то хрустнуло и я снова упал лицом вниз от безсилья, пока меня мужчина не поднял и не усадил на землю, вызвав скорую. Когда приехала скорая. Правая рука в районе локтя очень сильно опухла и образовалась обширная гематома синебурого цвета. почти до самой кисти низ весь такой был. В неотложке после рентгена прописали и сделали гипсовую шину под 90грд. Через 12 дней сделал повторный рентген и рентгенолог сказал, что перелома нет, либо затянулся в локте. Так же и указал в листе к диску со снимком. Хирург после двух посещений (5 дней) предложил снять гипс и перейти на элластичный бинт. Так же прописал мази и процедуры с УВЧ и Эл. магнитами. Осталось одно посещение, но рука как не разгибалась полностью так и не разгибается. Но есть прогресс: После 90грд рука разработалась почти до прямой, до 180. Но вот эти несчастные 20-30грд не дают без боли разогнуть руку. Как буд- то что- то не пускает и упирается в локтевом сгибе. Так же ещё имеет место небольшой отёк. Гематомы прошли до нуля почти.ЧТО это может быть? Почему больно дальше разгибать руку? Я уже на речку хожу и плаваю, разгребая больной рукой в стиле брасс. И второй вопрос: что делать? Чем мазать? Я уже купил гель "пчелиный яд", хотел Живокост, но посоветовали это.

Андрей — 2018-07-10 17:03:55
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Андрей

По Вашей информации можно сделать вывод что рука до конца не разработалась в локтевом суставе удерживается тугоподвижность, поэтому необходимо продолжить разработку в локтевом суставе в кабинете лечебной физкультуры. совместно тепловыми процедурами ( парафиновые, озокеритовые аппликации), массажем. Лечебную гимнастику( разработку) нужно проводить сразу после тепловых процедур одновременно с массажем.

Понятно. А могла так получится, что пока я ходил в гипсе, на локтевом суставе наросли хрящи и теперь не дают полному ходу в суставе?

Андрей — 2018-07-10 21:22:34
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Андрей

На представленном вами фотоснимке никаких образований не прослеживается, если- бы были образования то болевая реакция проявлялась бы уже при разгибании руки 130-150 градусов. Если на фоне тепловых процедур, массажа, лечебной гимнастики усилиться боль, появиться отёчность, покраснение в области локтевого сустава, то необходима будет повторная консультация травматолога, возможно необходимо будет провести артроскопию локтевого сустава.

Перелом со смещением отломков, рука не разгибается, онемевшая.
Добрый вечер! Попала в дтп, перелом правой плечевой кости в с/3 с незначительным смещением отломков, после сделали операцию, состояние интрамедуллярного остеосинтеза штифтом с блокированием, положение отломков и металлофиксаторов удовлетворительное. Но рука не выгибается в локте, и часть руки от кисти до локтя потеряла чувствительность, это нормально?

Алина Горбункова777 — 2018-11-01 20:02:19

Алина Горбункова777

Ограничение объема движений в суставах, нарушение чувствительности- это возможные осложнения Вашего перелома. Смещение обломков может принести к повреждению нервных окончаний и/или нервных стволов. В результате чего нарушается чувствительность и/или функция органов, ниже места повреждения. Со временем, если лечебные мероприятия были проведены правильно, чувствительность восстановится. Нужно дать время для  того, чтобы нервные окончания восстановились в поврежденной части тела.
Ограничение подвижности в суставе может быть вызвано контрактной. Необходимо будет заниматься восстановительной  лечебной гимнастикой и пройти курс физиотерапевтических процедур в периоде восстановления. Для всех восстановительных процессов необходимо время и работа.

врач kateri
Врач

В данном случае без осмотра травматологов не обойтись, так как нужен осмотр руки, проверить какие движения рука выполняет и есть ли сила в руке и т. д. Если врач подтвердит разрыв связок мышц, то тогда нужно сделать МРТ руки, чтобы отталкиваться от этого обследования при оперативном лечении. Также врач должен исключить защемление нервного корешка. Поэтому обратитесь к травматологу в отделение хирургии кисти для осмотра и пальпации руки и возможного оперативного лечения в случае разрыва сухожилия.

Рука не разгибается в локтевом суставе. Рука не разгибается в локтевом суставе после травмы полученной при рождении. Болей нет. Сначала рука не двигалась и был сильный синяк. Только через 2 месяца рука начала немного двигаться. Теперь рука не болит но до конца не разгибается. Что мне с этим делать?

Никита — 2019-01-16 21:17:17
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Никита

Если рука не двигалась при рождении то необходима консультация невропатолога что- бы выяснить причину нарушения функции руки, далее необходима консультация травматолога и необходимо провести обследование: то есть необходимо провести компьютерную томографию локтевого сустава. Пока до выяснения причины нарушения функции руки в локтевом суставе от активной восстановительной терапии необходимо воздержаться, пока допустима пассивная лечебная гимнастика для поддержания функции локтевого сустава с элементами щадящего массажа.