Пиелонефрит при беременности и грудном вскармливании

ДискуссияПиелонефрит

Здравствуйте! У меня где то 5 неделя очень долгожданной беременности по моим подсчетам. Накануне перед тем как узнали о беременности, сделала узи и поставили диагноз 2ст. пилонефрит но узист сказал что обострения не видит. Все время беременности тянет поясницу, хотя до этого такого не ощущала. Анализ крови хороший, а вот анализ мочи: лейкоцитов мало, но моча мутная и много бактерий. Гинеколог приписал Солидагорен... смущает что эти капли на спирте и травы которые в него входят противопоказаны беременным. Стоит ли их принимать? Я очень ждала эту беременность и боюсь ее потерять... 1.5 года назад вылечила туберкулез, фтизиатр беременность разрешил еще пол года назад... и есть аутоимунный териодит без нарушения функций щж, гормоны в норме, пью эутирокса 12.5 мг в сутки(эндокринолог корректировать дозировку после того как узнали что беременна)

Ответы врачей

Болят почки пиелонефрит. гв.
У меня хронический пиелонефрит при беременности у меня всегда отек рук и ног но в этот раз на четвертого у меня небыло отека и ничего не беспокоило анализы все были хорошие но после родов я снова отекла и сильные боли в области поясницы темп нет вот так я уже терплю пять месяцев не хочу переводить на исскуственное вск ога у меня на гв. Что можно принимать при пиелонефрите не прерывая гв

Динара — 2017-01-05 09:33:38

Динара

Так как у вас хронический процесс и есть отек и боль, то можно предположить обострение. Лучше сдать КАМ повторно, для определения активности процесса, Биохимию крови, УЗД почек. Также нужна консультация нефролога, в соответствии с результатом лабораторных данных Вам будет назначено лечение.
Все антибиотики проникают в грудное молоко, но антисептики и травяные препараты не настолько эффективны, поэтому нужно учитывать активность инфекционного процесса.
В комплекс лечения могут входить: клюквенный морс с метионином, травяные препараты канефрон, уронефрон.

Пиелонефрит. Я беременна 19недель. В анализе мочи нашли белок 0.066, была температура 38, болела правая почка. Врачи сказли пиелонефрит. Лежала в урологии, лечили антибиотиками цефтриоксон кололи внутремышечно 5 дннй. Сейчас все хорошо, нечего не болит анализы хорошие. Вопрос как болезнь и антибиотик будут влиять на малыша.

Сирун — 2017-08-02 09:38:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сирун

Препарат цефтриаксон можно использовать при беременности при наличии показаний.  Что же касается пиелонефрита- то своевременное и адекватное лечение заболевание приведет к минимальному влиянию на течение беременности и плод.
Поэтому рекомендую Вам соблюдать все рекомендации Вашего лечащего врача, избегать переохлаждений, проводить своевременную санацию очагов инфекции.
Обязательно необходимо закончить курс терапии по поводу пиелонефрита.

Беременность и антибиотики при пиелонефрите.
Добрый день, нахожусь на 14 недели беременности, с 13.07 по 18.07 лежала в больнице с пиелонефритом, прокапали 5 дней амоксиклава по 1200 мг 2 раза в день, после лечения почувствовала себя лучше, уролог назначил продлить курс амоксиклава по 625 мг 2раза в день 7 дней, но я его не пропила, через 2 недели после выписки снова рези при мочеиспускании, в моче белок повышен, при УЗИ почек умеренная каликопиелоэкстазия справа, фитотерапия в виде почечного чая, канефрона ифитолизина не помогает! ведущий гинеколог брала мазок на уреаплазму, ответ положительный, но сказала что антибиотики может назначить только с 20 недели беременности! я больше не могу мучаться, больно ходить в туалет, хотела бы узнать, могу ли я повторно пройти курс амоксиклава 625 мг 2р/д 7 дней, и будет ли это безопасно для ребёнка, т. к. капали антибиотики не так давно, и может ли уреаплазма вызвать симптомы цистита и навредить ребёнку и течению беременности если я буду ждать до 20 недели? надеюсь на помощь, спасибо

Софья — 2017-08-11 22:35:02
mmascha
Россия, г. Волгоград

Софья

Учитывая то, что Вы самостоятельно нарушили схему терапии пиелонефрита, и привело к повторному возникновению симптоматики. Антибактериальная терапия, проведенная в стационаре, привела к снижению активности возбудителя заболевания, но полностью его не уничтожила. Для того, чтобы уничтожить возбудителя- Вам и было назначено лечение. Но и сейчас самостоятельно возобновлять прием амоксиклава уже нельзя- так как Вы уже получали этот антибиотик- Ваша микрофлора уже могла к нему "привыкнуть".
Поэтому решать вопрос о выборе антибиотика может только тот врач, который непосредственно Вас наблюдает.
Уреаплазма может быть причиной развития цистита, а может быть и другая микрофлора. Для того, чтобы выявить причину развития цистита, выявить возбудителя- следует провести обследование - бакпосев мочи и выполнить антибиотикограмму.
Данный анализ может быть информативен, если будет выполнен не ранее, чем через 2 недели после окончания антибиотикотерапии.
Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой- такие действия только могут навредить и Вашему здоровью, и здоровью малыша. Обратитесь повторно на консультацию к урологу, выполните посев мочи с антибиотикограммой. А далее- рекомендую выполнять все рекомендации врача! Это позволит сохранить здоровье Вам и малышу.

Пиелонефрит при беременности. Чем опасен пиелонефрит для плода

Наталия — 2017-10-25 07:54:42

Наталия

При отсутствии лечения пиелонефрит при беременности может привести к прерыванию беременности, преждевременным родам, плод может пострадать от внутриутробной инфекции, вплоть до серьезных инфекционных поражений жизненно важных органов,  есть вероятность развития внутриутробной гипоксии плода (это грозит недостаточным развитием ребенка, меньшим весом), а также гестоза (одного из самых серьезных осложнений беременности). Поэтому пиелонефрит при беременности необходимо как можно раньше диагностировать и лечить.
Всего вам доброго !

врач Otryakhin
Врач

Пиелонефрит 2 степени это опущение почки или почек то есть у вас хронический вторичный пиелонефрит и вы должны быть взяты на диспансерный учёт как участковым терапевтом, так и урологом и нефрологом и проходить обследование и лечение по диспансерному плану наблюдения. Нефроптоз 2 степени опасен тем что может вызвать поворот почки во круг своей оси и при этом происходит перегибание артерий и вен что вызывает почечную гипертонию, кроме того при вторичном пиелонефрите высокий риск обострения заболевания. Кроме общего анализа крови необходимо провести биохимический анализ крови: белок о белковые фракции, С- реактивный белок, кровь на кретинин ( остаточный азот)  кроме общего анализа мочи - сдать мочу на пробу по Нечепоренко, пробу Зимницкого.

Извините пожалуйста за неточный вопрос! У меня 2хсторонний пиелонефрит а не второй степени.Правда был 5 лет назад но я его тогда полностью вылечила и после этого несколько раз проверяла, все было чисто. Этот раз при проверки брюшной полости был выявлен, но физически этого не ощущала. Буду ждать Вашего ответа! Еще раз извините за неточность.

Ирина — 2018-08-05 18:26:51
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Учитывая что вы перенесли пиелонефрит и в настоящее время вы отмечаете что тянет поясницу а в общем анализе мочи- моча мутная отмечается наличие бактерий ( желательно определить каких бактерий? а для этого необходимо сдать мочу на определение флоры) что не исключает скрытого( латентного течения) течения пиелонефрита необходимо пройти лабораторное обследование которое я вам рекомендовал в 1- м ответе, и учитывая что вы перенесли пиелонефрит во время беременности возникает высокий риск развития нефропатии беременных, поэтому во время беременности вас должен вести и нефролог кроме акушера- гинеколога, участкового терапевта. Солидагорен назначил гинеколог который ведёт вашу беременность значит есть для этого показания  поэтому вам желательно довериться рекомендациям специалиста, впрочем данный препарат можно заменить на фитолизин он не на спирту, но согласуйте замену с вашим акушером - гинекологом.