Аллергия на препараты витамина Д

Витамин Д детям

Добрый день , интересует вопрос по поводу приема витамина Д3. Ребенку 2 месяца . Ребенок полностью на искусственном вскармливание. Данный витамин в каплях ( по каплераз в день) давала на протяжение месяца.

У ребенка возникла сильная аллергия ( накопительная )на что не установили . Но после препарата железо " мольтаферо"( произошол анафилактический шок)

После, врач педиатр выписала инные капли витамина Д3 .

Но все же , две недели капли не даю, так как возможно что и данный препарат мог вызвать накопительную аллергию.

На какой период можно прекратить давать витамин д3 и можно ли его совсем исключить до лета ?

Нормально ли это?

Препарат: Аквадетрим

Ответы врачей

Аллергия на витамин д. Если у ребёнка аллергия на витамин D, находится на ИВ, можно ли отменить его? Ребёнку 2 месяца.

Инга — 2018-11-15 08:10:40

Инга

С целью профилактики доношенным новорожденным с 4 недель жизни до 2-3 лет, при правильном уходе и достаточном пребывании на свежем воздухе, препарат назначают в дозе 500 МЕ.
Необходимо установить точно на что у ребенка высыпания, очень редко на прием препарат аквадетрим возникают аллергические реакции.
Ребенка должен осмотреть очно врач педиатр, для определения ведущей причины высыпаний.
Так как в адаптированных смесях содержится витамин Д, врач проведет коррекцию приема витамина Д при необходимости.
Рекомендую отменить препарат, понаблюдать за состоянием малыша, если высыпания не пройдут, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока, прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны.

врач katyalushkova
Врач

На аквадетрим я ни единого раза не встречала аллергическую реакцию, этот витамин и так вырабатывается организмом, но только под действием солнечных лучей.
В большинстве случаев аллергическая реакция у детей бывает пищевая либо протекает в виде атопического дерматита.
Посмотрите в Ютубе вебинар Сергея Макарова об атопическом дерматите.
Аквадетрим нужно обязательно давать ребенку, так как он влияет на развитие нервной системы, а не только для профилактики рахита.
Попробуйте также поменять смесь на гипоаллергенную, возможно причина в ней.

Сейчас на Нутрилон Пепти, на гиппоалергенную врачи ещё не переводят . После приемов витамина начинается покраснение на спине и шее. Некоторые врачи советуют относится к препарату с осторожностью потому как он содержится в кашах. Может же возникнуть передазеровка ...

Юлия — 2019-03-19 21:23:36

Юлия

Передозировку от витамина Д практически невозможно получить, так как нужно ежедневно давать более 50000-100000ед.
В переводе на капли это приравнивается к 100-200 каплям в сутки, только в таком случае будут выраженные побочные эффекты.
Первыми симптомами передозировки будут нарушения работы со стороны внутренних органов - запоры, рвота, сонливость, снижение массы тела, головные боли, образованип кальцинатов в почках и других органов.