ЦМВ у ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Добрый вечер доктор! Ребёнку 3 года. 13 марта вечером пожаловалась на боль в голове справа, чуть выше уха. 14 утром опять боль, темп 37,4. Обратились к педиатору- диагноз поставила острый отит. Назначила зиннат и отипакс. 15 вечером температура 39, боль в голове справа. 16 марта обратились к лору. С ушами все в порядке. Увеличена миндалина справа и подчелюстной лифоузел справа. Назначил антибиотик супракс и виферон свечи и анализ на мононуклеоз, цмв и вирус герпеса и оак. 17,18 марта температура в пределах 37. Результаты анализов: CMV IgG 115,8, CMV IgM отриц. При этом ОАК: тромбоциты - 484; лейкоциты 16,23; сегмент нейтрофилы - 58; нейтрофилы (общее число) - 62%; лимфоциты - 28; соэ- 66. Может ли так сильно повыситься соэ из за цмв? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Если исходить из жалоб, данных обследований, эффекта от антибактериальной терапии у ребенка бактериальная инфекция. В общем анализе крови повышение количества лейкоцитов со сдвигом лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, незначительное повышение уровня тромбоцитов, значительное повышение СОЭ. Также обнаружены иммуноглобулины G к цитомегаловирусу, что является следствием перенесенной ранее цитомегаловирусной инфекции. Цитомегаловирус, как и другие вирусы семейства герпесвирусов, попав в организм человека однажды, останется в нем навсегда.   На данный момент у ребенка нет признаков цитомегаловирусной инфекции. Рекомендую Вам продолжать антибактериальную терапию, поскольку есть положительная динамика состояния ребенка. Нужно повторить общий анализ крови через 5-7 дней.

Здравствуйте. У нас с женой два года назад обнаружили цмв igg. Лечились противовирусными препаратами. Потом она забеременела, сейчас слава богу нашему сыну 1,5 года, у него все в порядке. Недавно решили проверить у сына наличия цмв igg. У него тоже обнаружили цмв igg положительным. В результате указан норма ниже 0,139, а у него 0,419. Как оно может влиять на здоровье ребенка? Есть ли смысл волноваться? Когда он может избавиться от этого навсегда? Откуда это у него? Я где то слышал что ребенок в таких ситуациях от вируса избавиться примерно после 6 года. Волнуемся очень. Заранее спасибо.

Алибек — 2016-12-31 14:27:24

Алибек

IgG при любой вирусной инфекции является показателем перенесённой ранее инфекции и сформировавшемся иммунитете к данному вирусу. Для подтверждения острого процесса нужны также IgМ, или пцр диагностика. В организм ребенка IgG попадают с кровью матери. То есть это могут быть материнские антитела, которые со временем уходят. Для более полной картины сдайте малышу IgM и сравните с показателями матери. Если показатели малыша выше, значит произошло инфицирование ребенка и оно требует лечения. Обратитесь за помощью к детскому инфекционисту. Также можно сдать ПЦР мочи или крови, для подтверждения наличия виру сам в крови.

Спасибо Если в организм ребенка IgG попал с кровью матери, они со временемполностью уходят да?

Алибек — 2017-01-01 19:09:03

Алибек

Если это действительно материнские антитела, они постепенно снизятся и уйдут. Вам просто необходимо определить уровеньIgM, чтобы исключить возможность инфицирования.

Можно ли давать 3-х месячному ребенку валганцикловир?.
Добрый вечер. Ребенок доношенный, родился по апгар 8/9 на 38 неделе с весом 2860. Выписали на 3-е сутки, прививки в роддоме получили. В месяц попали в реанимацию с носовым кровотечением, потерял много крови и было переливание. На 3 день перевели в невроогическое отделение. 10 дней получали этамзилат и цефозалин. Поставили диагноз коагулопатия и затяжная желтушка. От желтушки пили урсосан. В больнице сдавали на ВУИ, обнаружили цитомегаловирус: ИФА IgM 1.56, IgG 6.560. ПЦР мочи 1.0х10.5, крови и слюна отрицательно. Узи ГДЗ: ВУИ. ССЖ. в латеральном карманн справа и малом тазу лоцируется незначительное количество свободной жидкости ДМН. Последние анализы крови в норме кроме гемоглобина низкий 105 и тромбоциты повышены 650. Инфекционист назначил гансил действующее вещество валганцикловир по 38 грамм 2 раза 21 день, но прочитав побочнын действия я побоялась давать ребенку. Сейчас ребенку 3 месяца вес набирает хорошо, у невропотолога наблюдаемся никаких отставаний в развитии не видит. Произошло ли носовое кровотечение на основе этого вируса ЦМВ? Повлияет ли вирус на общее развитие ребенка? Можно ли давать ребенку такое сильное противовирусное лекарство?

Айгуль — 2020-12-04 15:49:47

Айгуль

Добрый вечер. Извините за задержку ответа.
Цитомегаловирусная инфекция действительно может влиять на развитие плота ещё во время беременности либо протекать бессимптомно. Так как это вирусная инфекция, то симптомы могут быть разные от заболевания печени, селезёнки, желтухи до поражения нервной системы и сосудов. Причиной кровотечения могла быть любая внутриутробная инфекции, в том числе и ЦМВ.
2- да вирус может влиять на развитие нервной системы, вызвать задержку развития.
3- данный препарат можно давать детям и беременным когда есть острый период инфекции с сопоставлением риска/пользы.

Что нам нужно дальше держать на контроле? Повторить УЗИ печени после приема лекарства? Я просто не совсем поняла УЗ- картину печени. нужно ли лечить? Получается вирус повлиял у нас на печень?

Айгуль — 2020-12-04 20:56:59

Айгуль

По УЗИ есть изменения по типу синдрома сгущения желчи, и наличие жидкости (выпота) в малом тазу. Данные изменения уйдут самостоятельно.
Раз в год необходимо наблюдение невропатолога (чаще по показаниям), педиатра - каждый месяц, клинический анализ крови - через 3 месяца, в год и полтора, биохимический анализ крови по показаниям.

Прививки можно получить? По результатам анализов как думаете у нас острый период?

Айгуль — 2020-12-05 03:28:03

Айгуль

Если судить по результатам последнего анализа, то острый период закончился.   Прививки получать можно, но только перед вакцинацией ребенка должен осмотреть педиатр.

Цетамегаловирус. Ребёнок недоношенный igm цмв в крови отрицательный, igg цмв в крови положительный, пцр тест слюны положительный. У мамы в грудном молоке цмв 2,2х10*4. Как лечить и стоит ли продолжать грудное вскармливание

Людмила — 2022-09-15 18:57:05
veselova-m
Россия, г. Череповец

Людмила

Здравствуйте.
Я думаю, что если у ребёнка нет клинических симптомов ЦМВИ, то применять лечение (например, Цитотект-Нео), нет смысла.
Грудное вскармливание продолжайте. Ребёнок всё равно получил бы эту инфекцию от Вас так или иначе. Но, с учётом недоношенности ребёнка стоит держать "руку на пульсе" - это имеется ввиду наблюдение у невролога, контроль психо-моторного развития.

Цитомегаловир матери и ребенка.
В сентябре было кесарево сечение. Родился недоношенный малыш весом меньше 1 кг. У него обнаружили цитомегаловирусную инфекцию в крови. У меня соответственно тоже, антитела G 187, антитела M 0,14. В молоке тоже присутствует вирус. Какое лечение я могу пройти, чтобы вылечиться и скорее продолжить давать молоко малышу?

Екатерина — 2022-10-16 11:08:52
lange
Россия, г. Иркутск

Екатерина

Нет эффективных препаратов что быстро раз и навсегда избавиться от вируса. Можно провести курс циклоферона 2,0 в/м по схеме 1,2, 4,6, 8,10,12,14,16,18 дни. И повторно сдать грудное молоко на ПЦР ЦМВ количественно. Вообще ребенок уже инфицирован, повторно Вы его не заразите своим молоком.