Сниженный уровень мочевой кислоты в крови

ДискуссияБиохимический анализ крови

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в биохимии кров все показатели (практически все нормальны), но уровень мочевой кислоты сильно занижен - 92 мкмоль/л при реф. интер. 142,8- 339,2.

Я очень переживаю, не критично ли это, не является ли это признаком нефрита, цирроза (в инете ужас- ужас по этому вопросу, написано также , что приводит к рассеянному склерозуи параличу дыхательной системы и смерти). К врачу попаду только через неделю по записи.

Помогите разобраться, готова ответить на доп. вопросы и отблагодарить. Дополню, что больше недели я лечусь у уролога с диагнозом инфекция мочевыводящих путей, пила фуромаг. Беспокоят сейчас сильные боли в пояснице и слабость, озноб и потливость. Месячные прератились 2 месяца назад.

Вот мой анализ:

глюкоза 5,59

билирубин общ. 15,1

билирубин прямой 4,6

АЛТ 31,5

АСТ 27,3

ГГТ 10

ЩФ 90

Креатинин сыворотки 51

МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 92

Мочевина 4,4

Холестерин 5,53

Триглицкрида 1,11

Холестерин ЛПВП 2,09

Холестерин ЛПНП 3,54

Холестерин ЛПОНП (Расчетный)0,5

Коэф. атерогенности 1,6

Буду благодарна за оперативный ответ!

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

По результатам обследования незначительно снижен уровень креатинина и снижен уровень мочевой кислоты.
 Мочевая кислота - это конечный продукт обмена пуриновых оснований и ее уровень зависит от экскреции почками и перераспределения в организме. Диагностическую значимость имеет при подагре, заболеваниях почек. На ее уровень может влиять прием  некоторых препаратов ( аллопуринола, салицилатов), при лимфогранулематозе, гепатомегалии, при выраженной интоксикации организма.
В Вашем случае на результат анализа мог повлиять воспалительный процесс со стороны мочевыделительной системы и наличие высокой температуры.
Рекомендую Вам пройти полностью курс лечения и повторно сдать биохимию крови, УЗД почек, клинический анализ мочи, скф для оценки в динамике на фоне полного здоровья.

Спасибо большое.
Температуры у меня не было.
Я УЗИ почек делала в начале лечения. Заключение: эхопризнаки диффузных изменений в почках, ЧЛС не расширены, обнаружены гиперэхогенные включения без тени 1-2- 3 мм.
В общем анализе мочи было много лейкоцитов (100), потом 25, потом 3-5, потом2-4 (сдавала несколько раз), белка не было ни разу. Были соли оксалатов кальция и эпителия плоского 8-10. Сейчас солей нет, но остался эпителий 6-8. И моча на вид мутная.
Клинический анализ крови хороший, СОЭ 10.
Фуромаг пью уже 9 дней, назначен на 10. Затем цистон буду пить.
Запись к врачу только через неделю((.
А что покажет кровь на С- реактивный белок? Этот анализ из пальца или вены?

Я страшно боюсь нефрита и цирроза - начиталась в инете о возможных причинах пониженного уровня мочевой кислоты, равно как и о последствиях - рассеянном склерозе, дыхательной недостаточности и смерти.
У меня приступы панической атаки, сразу заболела поясница, бросает в жар еще больше, пульс 95, тяжело.

Татьяна — 2019-04-02 14:47:14

Простите, а что такое "скф" ?

Татьяна — 2019-04-02 14:49:32

Татьяна

Скорость клубочковой фильтрации, показывает функцию почек. С реактивный белок показывает наличие или отсутствие острого воспалительного процесса, с том числе и при заболеваниях со стороны почек.

врач Ola
Врач

Учитывая ваши жалобы и результаты анализов можно заподозрить неэффективность проведенного лечения инфекции мочевыводящих путей.
Вам необходимо как можно скорее обратиться на очный прием к терапевту или урологу для осмотра и оценки вашего состояния в динамике, сдать общий анализ мочи и крови, кровь на с- реактивный белок, мочу на стерильность, УЗИ и другие по показаниям.
Исходя из полученных результатов специалист даст дальнейшие рекомендации

Спасибо большое.
Температуры у меня не было.
Я УЗИ почек делала в начале лечения. Заключение: эхопризнаки диффузных изменений в почках, ЧЛС не расширены, обнаружены гиперэхогенные включения без тени 1-2- 3 мм.
В общем анализе мочи было много лейкоцитов (100), потом 25, потом 3-5, потом2-4 (сдавала несколько раз), белка не было ни разу. Были соли оксалатов кальция и эпителия плоского 8-10. Сейчас солей нет, но остался эпителий 6-8. И моча на вид мутная.
Клинический анализ крови хороший, СОЭ 10.
Фуромаг пью уже 9 дней, назначен на 10. Затем цистон буду пить.
Запись к врачу только через неделю((.
А что покажет кровь на С- реактивный белок? Этот анализ из пальца или вены?

Я страшно боюсь нефрита и цирроза - начиталась в инете о возможных причинах пониженного уровня мочевой кислоты, равно как и о последствиях - рассеянном склерозе, дыхательной недостаточности и смерти.
У меня приступы панической атаки, сразу заболела поясница, бросает в жар еще больше, пульс 95, тяжело.

Татьяна — 2019-04-02 14:46:31
врач Ola
Врач

При правильной подобранной терапии состояние человека должно улучшится к концу терапии, а ваши жалобы говорят об обратном. Но, учитывая вашу повышенную тревожность, нельзя исключить психосоматическая причину ухудшения состояния. Кроме того, вы пишите, что уже два месяца как нет месячных. Беременность исключили?

врач kateri
Врач

По результатам анализа у вас сниженный креатинин крови и мочевая кислота, что может говорить об инфекции мочевыводящих путей, при снижении данных анализов нужно исключать нарушение функции почек. А учитывая ваш анамнез, что при наличии  инфекции мочевыводящих путей,   назначенный ФУРОМАГ и ЦИСТОН является как дополнительный препарат в лечении инфекции мочевыводящих путей. Лично мое мнение - данные препараты не должны назначаться как монотерапия ИМВП. Нужно выяснять ПРИЧИНУ инфекции, т. е вам должны были сделать бакпосев из уретры с антибиотикограммой и назначить адекватную  антибиотикотерапию исходя из вашего анализа по мочи (лейкоцитов 100, эпителий 8-10 в поле зрения). Также ДОЛЖНЫ были сделать анализ по Нечипоренко (именно этот анализ может говорить в пользу пиелонефрита либо гломерулонефрина + снижение креатинина крови и мочевой кислоты).
Рекомендую вам обратиться к урологу и дообследоваться: пересдать общий анализ крови, бакпосев из уретры с антибиотикограмой  соблюдая Правила сдачи анализа,  пересдать креатинин крови, СКФ, СРБ. И провести адекватную оценку вашего состояния мочевыделительной системы.