БАДы при заболеваниях МЖ

ДискуссияНутрициолог

Добрый день. В последние 2,5 месяца появились боли в молочных железах с преобладанием в левой. Боль не проходит совсем, усиливается во время менструации.

По результатам маммографии( На снимках кожа и подкожная клетчатка не изменены. Соски симметричны, без признаков деформации и втяжения. Определяется преобладающая грубопетлистая деформация стромы и очаговоподобные тени с нечеткими контурами. Узловых образований не выявлено. Региональные лимфоузлы не визуализируются.ФКМ. BI-RADS 3)

и результатам цитологического исследования ( слева- единичные протоковые клетки и гемоосидерофаги) врачом- маммологом в качестве лечения был назначенприем БАД – ИНДИНОЛ ФОРТО в течение 2-3 месяцев и больше ничего.

ВОПРОС: можно ли доверять лечению БАДом и есть лидругие препараты , которые можно принимать в моей ситуации.

Препарат: Индинол форто

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Людмила

БАДы не являются лекарственными препаратами, так как они не проходят всех необходимых исследований и заявленная информация на упаковке может кардинально отличаться от содержимого внутри и эффект может быть непредсказуемый.
Вам нужно дополнительно обследоваться - сдать гормональный фон, ЭКГ,   также боль может иррадиировать от спины, по показаниям консультация ортопеда и/или невропатолога, также УЗИ щитовидной железы и ее гормональный фон.
Тактика лечения будет зависеть от основной причины. На данный момент никаких препаратов пить не нужно.

  • 2019-05-23 11:10:47
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Чем анализ на гормональный фон отличается от анализа на гормоны щитовидной железы?

Людмила — 2019-05-23 11:53:12

Людмила

Гормоны щитовидной железы- это анатиз на ТТГ,   антитела к ТПО, Т4 свободный, они пишутся отдельно от женских гормонов связанных с менструальным циклом.

  • 2019-05-23 11:57:29
  • В ответе ошибка?
Людмила — 2019-05-23 11:58:32
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

БАД не является лекарственным средством, поэтому принимать ИНДИНОЛ ФОРТО  не нужно. Лечение ФКС зависит от выраженности симптомов. В подавляющем большинстве случаев женщины нуждаются только в наблюдении. В некоторых случаях для уменьшения болевых ощущений назначаются нестероидные противовоспалительные средства, иногда возможно назначение оральных контрацептивов. Но, нужно понимать, что это лишь симптоматическая терапия, так как схем лечения именно ФКС на сегодня нет.
Из обследования необходимо исключить патологию щитовидной железы, повышение пролактина, инсулина.  
В некоторых случаях, если есть лишний вес, устранить симптомы ФКС помогает нормализация массы тела.

  • 2019-05-23 12:13:35
  • В ответе ошибка?
Людмила — 2019-05-23 12:56:14
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image