Рецидив пиелонефрита у ребенка

ДискуссияДетский нефролог

Добрый день! Ребёнку, мальчику 1г5мес, в начале мая был первый эпизод пиелонефрита. Поднялась высокая температура, до 39, сбивали, вызвали врача. Врач сказала сбивать, поить, ждать респираторных симптомов. На 3 сутки респираторных симптомов не было, но появился запах от подгузника, и я (мать) собрала мочу на анализ, и начала давать Сумамед. Анализ мочи показал лейкоциты 100, бактерии, слизь, врач подтвердил назначение антибиотика. Пропили Сумамед 5 дней, сдали анализ мочи снова и узи почек. Анализ был хороший, но педиатр сказала пропить ещё Супракс 10 дней, что мы и сделали.

8 июня, поднялась опять температура, запах от подгузника, сразу сдали мочу, начали давать Супракс. В этот момент мы были на отдыхе в другой стране. 2 недели давали Супракс, мочу в промежутке не сдавали. Вернулись в Россию одновременно с прекращением курса антибиотика, 22 июня. Через сутки поднимается опять температура, запаха нет. Сдаем мочу и кровь, делаем узи. Результаты прилагаю. Начали колоть Цефтриаксон, 7 дней прокололи. Сейчас принимаем Аугментин, тоже на 7 суток, затем будем принимать Фурагин, тоже 7 суток. Канефрон с первого дня лечения, трижды в сутки.

Подскажите правильность нашего лечения, не надо ли корректировать? Подскажите, пожалуйста, как узнать причину пиелонефрита, надо ли проводить дополнительные исследования, если надо, то какие.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Алёна

Вторая волна поднятия температуры говорит о том, что антибиотик не подействовал. Я так понимаю, что Супракс вы самостоятельно назначили. Далее нужно наблюдать за ребенком и анализы проводить в динамике. Если через 3 дня кровь и моча улучшается, то терапия подобрана адекватно, если же нет- то терапию нужно откорректировать.
Если на данный момент есть температура, то я бы вас рекомендовала положить ребенка в стационар урологического отделения детской больницы для выяснения причины и коррекции лечения. Дело в том, что при рецидиве нужно уже делать бакпосев из уретры с антибиотикограммой, чтобы выявить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.
Но на данный момент, если температуры нет, то анализ не делается (здесь нужно строго соблюдать правила сдачи анализов). Как правило, перед сдачей нельзя принимать антибиотики, чтобы не было ложноотрицательных анализов. На высоте температуры анализ покажет возбудителя. Если же температуры нет, то анализ провести только через 2 недели после приема антибиотиков.

врач tatyanapediatr
Врач

Оценку эффективности антибактериального препарата производят в течение 72 часов от начала приема антибактериального препарата, если положительной динамики нет, то необходимо проводить коррекцию в терапии.
Учитывая предоставленный анамнез заболевания и длительное течение заболевания, необходимо проводить комплексную диагностику в условии стационара.
Частая смена антибактериальной терапии приводит к развитию устойчивости микроорганизма.
По предоставленным данным у ребёнка выражен воспалительный процесс бактериальной природы (увеличение лейкоцитов в общем анализе мочи, общем анализе крови, превышение уровня срб).
На данный момент рекомендую продолжить приём фурагин на срок от 10 -14 дней, канефрон до 3 месяцев.
На фоне проводимой терапии необходимо проводить динамический контроль общего анализа мочи.
При отсутсвие положительной динамики рекомендую решать вопрос о госпитализации в профильный стационар и использование антибактериальных препаратов из группы резерва (цефалоспорины 3 поколения, фторхинолоны).