Головокружение после употребления наркотика

ДискуссияУпотребление наркотиков

Здравствуйте! Неделю назад в компании употребил марихуану. Получилось выше нормы. Наряду с общеизвестными последствиями в первые три часа была дрожь и прочие ощущения в теле (теплота то в затылке, то на языке). На утро эффект прошел, но появилось чувство лёгкого головокружения, которое не проходит по сей день.

До этого марихуану употреблял, но не чаще пары раз в год и подобных эффектов не было.

Так же доктора ставили диагноз ВСД пару лет назад (на фоне сильного стресса, не на фоне наротиков), тогда было чувство что не хватает воздуха, иногда чувство дереализации.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ждать, что всё само пройдет или стоит куда-то обратиться?

Ответы врачей

Покурила гашиш неделю назад, не проходит головокружение и чувство нереальности по сей день. Помогите.
Мне 22 года. Во второй раз в жизни покурила траву. Первый раз был 4 месяца назад, и все прошло хорошо. Во второй раз покурила неделю назад, все пошло не так. Спустя 15 минут, меня стало трясти, мне казалось, что я теряю сознание, сильно билось сердце, было состояние нереальности происходящего. Затем меня поставили под душ, меня отпустило, спустя 40 минут . я заснула. На утро проснулась с головокружением и легким чувством нереальности . и оно не проходит по сей день . не могу видеть свою подругу, с которой курила, потому что при виде её начинаются те же симптомы, что и были в первый день. Сейчас уже легче, нет состояния тревоги и паники, но иногда замечаю учащенное сердцебиение и не проходит головокружение. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? И как можно скорее избавиться от этого состояния? Я пью много воды, принимаю глицин, Мексидол, и пирацетам(прочитала в интернете), обращалась в наркологические клиники, говорят, что мне не к ним. К какому врачу посоветуете обратиться? Или нужно просто ждать, когда само пройдёт? Я покурила 17.03.2018. Сегодня уже 26.03.2018. Прошло уже 9 дней с того момента. Это нормально, что это состояние так долго длится ?

Лиля — 2018-03-26 14:38:15

Лиля

Реакция организма на курительные смеси может быть непредсказуемой: от веселого настоения до описанных Вами симптомов. Также многое зависит от качества курительной смеси.
Учитывая Ваше состояние я все же склоняюсь к тому, что Вас должен осмотреть нарколог. Появление тремора, головокружения связаны с реакцией головного мозга, гипоксией. Также будет уместен осмотр невропатологом, оценка реылексов.
Считаю что лечение лучше проводить в условиях стационара под наблюдением врача, контролировать артериальное давление. Необходимо провести дезинтоксикацию организма путем внутривенного введения растворов, витамина С, кокарбоксилаза, возможно тиосульфат натрия, сорбенты, препараты улучшающие микроциркуляцию головного мозга. Глицин также уместен. Показаны прогулки по свежему воздуху.
Сказать точно сколько продлится такое состояние - невозможно, каждый случай индивидуален.

Лиля

Вам необходим очный осмотр врача.   Попробуйте обратиться не к частным наркологам, а к наркологу принимающему в психоневрологическом диспансере.
После осмотра доктор определит дальнейшую тактику.
Заочно этого сделать нельзя, так как вас через экран не видно.
Сказать когда ваше состояние нормализуется - также без осмотра не возможно, в настоящее время состав курительных смесей очень разнообразен и, зачастую, в составе не указаны вещества в них добавленые. Поэтому, оценивать состояние можно только по клинике и исходя из нее, давать рекомендации по лечению.
На крайний случай можно обратиться к психотерапевту или психиатру. Эти специалисты также имеют представление о лечении состояний, связанных с приемом различных психотропных веществ.
Глицин, Мексидол, и пирацетам - средства с недоказанной эффективностью и безопасностью, зачастую, эффекта от их приема не наблюдается.

Лиля

Ваши симптомы на данный момент указывают на гипоксию головного мозга. Вам нужно все- таки обратиться к наркологу по месту жительства либо узкоспециализированный наркодиспансер для оказания вам медицинской помощи. Возможно, что вас положат в стационар для дезинтоксикации организма. Но данное решение будет зависеть от осмотра вас и оценки вашего состояния (неврологический статус).
Чем больше будет длится интоксикация организма, тем дольше организм будет реагировать головокружением, слабостью и т. д. И чем быстрее вам проведут дезинтоксикацию организма, тем меньше будет страдать ваш мозг.

Почему нельзя обратиться к частному наркологу? Не хотелось бы, чтобы поставили на учёт, так как я не зависима, и курить, в связи со сложившимися обстоятельствами, я больше не собираюсь .

Лиля — 2018-03-26 15:28:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лиля

Врач, который сможет вам помочь - это нарколог. Если какие- то отказались, найдите других, но оставлять просто так эту ситуацию нельзя.
Я склоняюсь к тому, что вы курили не чистый гашиш, а с какими- то примесями. Химические вещества "стоят" дешевле, поэтому в курительные смеси часто добавляют химикаты. Причем их состав может быть непредсказуемым, как и действие на организм. Это могут быть очень токсичные вещества, которые и вызвали такую реакцию.
Самолечением в вашей ситуации заниматься не стоит, т. к. эффективнее будет комплексный подход с введением веществ в том числе с помощью капельниц с целью дезинтоксикации.

Лиля

К частным наркологам обращаться можно, но, вы написали

обращалась в наркологические клиники, говорят, что мне не к ним.

Поэтому, вам и было рекомендовано обратиться в государственное учреждение. Если есть возможность получить консультацию и лечение у частного нарколога, то конечно же вы можете это сделать.

врач kateri
Врач

Данное состояние связано с передозировкой наркотического вещества, поэтому  у вас проявились данные осложнения.
В крови марихуана будет до 90 суток, в моче до 48 суток. Как видите, пока не выведется вещество из организма вас будут беспокоить симптомы. Поэтому рекомендую все-таки обратиться в отделение токсикологии, где вам проведут инфузионную терапию (ИТ), чтобы убрать интоксикацию организма.
Помимо ИТ, вам следует принимать белый уголь 3 раза в день по 1 таб, либо черный уголь (1 таб на каждые 10 кг массы), выпивать больше жидкости.

Можете прояснить, ИТ требует ложиться в стационар? Меня не поставят на учёт по данной части?

Рафик — 2019-07-08 11:15:14

Рафик

Да, для проведения инфузионной терапии требуется ложиться в стационар, так как эта манипуляция должна быть проведена  строго в стационаре.
На учет ставит только нарколог после выявления наличия марихуаны в крови. Но если вы не будете проводить обследование, то нарколог не имеет права поставить на учет без обследований, которые докажут наличие наркотика в крови.