Неправильное произношение звука Р

ДискуссияНарушения произношения звуков

Добрый вечер!

Два года хожу к логопеду. Мне сказали, что у меня двухфокусная позиция звука Р. Вопрос такой: в чем состоит это постановка или как она образуется? Я нашел литературу по анатомии. Почитал про мышцы языка. И если взять за основу эту информацию, то одновременно не может вибрировать кончик языка и язычок, ( как у меня) потому что мышцы, которые отвечают за положение языка, выполняют противоположные функции. Является ли двухфокусная постановка резким переходом от правильной к горловой постановке? К примеру, в слове "работа" я начинаю говорить кончиком языка букву Р, но за доли секунду перехожу на горло. Создается эффект "одновременного произношения". Как Вы думаете? Заранее спасибо. Прошу прощения за беспокойство. Нормально ли это?

Ответы врачей

Не выговариваю звук Р. мне 20 и у меня проблема с речью. Я не выговариваю звук Р и иногда съедаю окончание слов. Не знаю что делать? помогите пожалуйста. хоть советом !?

Сергей — 2018-07-29 14:09:59

Сергей

Вам необходимо заниматься с логопедом. Данного специалиста легко найти в дошкольных- школьных учреждениях, поищите в детской поликлинике или специализированных школах или садиках, так же логопеды в частном порядке могут обучать правильно говорить в отделениях для больных, которые восстанавливаются после инсульта(неврология) или можно поискать данного специалиста через интернет. Вашу проблему можно и нужно исправить. Главное - Ваше желание изменить речь и настойчивая работа над собой.

врач a-tarabykina
Врач

В русском языке нормой произношения звука[ Р] принято переднеязычное произношение, когда вибрирует кончик языка. При произношение звука [Р] в норме образуется преграда между кончиком языка и альвеолами (бугорки за верхними зубами), воздух прерывает эту преграду, а язык возвращается обратно - таким образом возникает явление вибрации языка.
Движение увулы (маленький язычок)  и языка регулируются разными мышцами. Увула является продолжением мягкого нёба и ее движение возникает, например, когда мы глотаем. Таким образом, при произношении одновременно вибрация увулы и кончика языка может возникать, только при условии очень сильного выдоха, чтобы сила воздуха смогла преодолеть две преграды и вызвать их одновременную вибрацию.
Если Вы говорите, что вибрации по Вашим ощущениям возникают по очереди, то это скорее проявление Вашей привычки увулярного произношения звука [Р]  и недостаточным закреплением переднеязычного произношения.
Вопрос нормы речевого произношения наиболее актуален в детском возрасте. Это связано в большей степени с освоением школьной программы и обучению грамоте. Если Вас устраивает Ваш вариант произношения, то не о чем беспокоится, если же Вам не нравится и Вы хотите исправить, то необходимо обратиться за консультацией к логопеду. Я готова ответить на все Ваши вопросы)

Не могу выговаривать букву р.
Здравствуйте мне 17 лет. Я с детстванемножко не выговариваю букву р, т. е не очень сильно звучит (например: мёртвый, завтра, друзья, трактор и т. д, а в других словах могу: рассвет, привет и т. д) и ещё рычать могу. В детстве мне подрезали подьязычник а к логопеду не ходили. Что сделать в домашних условиях?

Элизa — 2019-07-26 22:10:07

Элизa

Постановка и закрепление звука Р проходит в несколько этапов. После того как Вы научились "рычать", то есть изолированно произносить звук, начинается этап автоматизации или закрепления. Есть несколько типов слогов, в которых необходимо закрепить звук.
Есть простые слоги типа РА, РО, РУ, есть слоги более сложные со стечением согласных звуков, типа ТРА, ЗДРА, ВТРО, СТРУ и другие. Для того, чтобы без труда произносить слова с подобными слогами необходимо закрепить произношение звука в этих слогах.
Начните с тренировки произношения звука в сложных слогах, затем в словах, где встречаются эти слоги, затем в словосочетаниях, предложениях и текстах. При произнесении звука в данных слогах, словах делайте его произношение утрированный, протягивайте звук, делайте на него акцент, произносите слова медленно и слегка протяжно. Удачи Вам!

Про произношение звука р.
Ребенку 6лет никак нам не удаётся разговаривать с буквой р. Мальчик занимаемся с логопедом, делаем гимнастики, постановка звука есть, просто задерживает произношение с буквой р. То есть он говорит не коротко слово рыба, а рррыба. Причем это не заикание а именно он старается так его проговорить. Может дадите какие то рекомендации? Или просто надо подождать? Язычок поворачивается не в ту сторону, сложно ребёнку поставить язык правильно. Не засунишь же руки!!!)))))

Анна — 2019-09-13 20:00:44

Анна

Начнем с того, что постановка звука заканчивается не тогда, когда слышится вроде нормальный звук, а когда все органы артикуляции на своем месте и выполняют правильную артикуляцию звука. То есть язык, если звук поставлен, не может поворачиваться не туда, значит необходимо еще закрепление.
В процессе автоматизации звука совершенно нормально, что ребенок утрированно произносит звук, тянет его и делает на нем акцент. Это период активного закрепления звука в речи. Поэтому стоит немного подождать, когда процесс произношения звука перейдет в автоматический режим и ребенок перестанет его тянуть.
Удачи Вам!