Доверие после измены

С мужем женаты 10 лет. У нас двое детей. За десять лет брака нам пришлось многое пережить. Познакомились мы на первом курсе института и сразу начали встречаться. Я забеременела и мы решили пожениться. Пока учились в семье скандалов практически не было, а если и были то чаще всего мелкие и были связаны с финансовыми проблемами родителей студентов которым нужно было и учится и воспитывать двух детей. Ситуация накопилась когда нам пришлось на последнем курсе увезти младшего сына к свекрови. Я в тот момент пошла на работу а он учился. Сыночек побыл там месяц и обратно муж привез не моего умного и ласкового мальчика. Антошка, так завут наше младшего сына, перестал подпускать меня к себе, он не шёл на контакт. Оказалось что за это время что он провел у матери мужа он был просто предоставлен сам себе. Однажды в разговоре муж сказал, что Антошка сам подходил к его мамаше и ложил её руку себе на голову чтобы она его прилоскала. После этого я поняла что совершила огромную ошибку, отдав туда ребёнка, а муж, который ездил навещать его всё время мне врал. Мой сын после этого целый год не подпускал никого к себе, он начал вести себя агрессивно и вообще перестал разговаривать и реагировать на обращенную к нему речь. Я просто возненавидела всю семейку мужа и при любом случае напоминала ему о том что он врал, когда говорил что с Антошкой всё хорошо. Целый год я самостоятельно боролась с отчуждением Антошка, в этот момент мы закончили институт и переехали. Жить нам пришлось в деревне муж стал учителем, а я завучем и учителем в школе. На новом месте муж начал спиваться, прятал от меня бутылки, залазил в долги. Однажды зимой мне нужно было уехать к маме и я оставила детей с ним. На тот момент я думала что детей одних он не оставит, ведь не смотря на наши конфликты ими то он дорожил. Но я жестоко ошиблась. Как только я уехала к нему приехала его мамаша и напоила его алкоголем. Добравшись до мамы, а это около 300 км., я начала звонить домой, но трубку никто не брал. Я просто все телефоны оборвала и наконец трубку поднял мой старший сын и сказал что папа спит и не встаёт. Я сразу всё поняла, заказала такси и поехала назад. Когда я приехала дом был закрыт а он спал, чтобы добраться до детей мне пришлось разбить окно и я увезла детей к своей маме. С трудом, но мы и это пережили. Вскоре нашему младшему ребенку оставили диагноз аутизм. Сил на скандалы с мужем у меня больше не было. Чтобы лечить ребёнка мы продали квартиру и поехали в другую область. Там он снова предал нас. Часть денег на лечение он потерял, когда поехал пьяным на такси. Я думала убью его прям там, но ради детей смирилась и с этим. За эти последовали трудные полтора года безработицы. И вот он устроился на работу и вроде снова начало всё налаживаться, потом устроилась на работу я. Он уволился, так как за Антошкой нужно было постоянно присматривать. Только и в этот раз между нами была огромная разница. Пока я сидела с Антошкой мы постоянно занимались и он начал произносить слова, а он за год ничего с ним не делал. Тогда мы с моей мамой нашли ему работу в полиции. Он устроился туда и вот тут началось. Его словно подменили. Он стал грубым. Может позволить себе напомнить мне, если выпивает то и может руки распустить. Дело в том что сейчас я уволилась с работы, чтобы заботится и развивать Антошку. Но самое страшное что за этот год муж уже два раза мне изменил. После первого раза мы долго беседовали и пытались договорится. Из семьи он уходить не хотел. Я попыталась измениться по отношению к нему. Но измена повторилась второй раз. Я выгнала его и подала на развод, но страдают мои дети. Антошкой постоянно завет его домой, когда они вечерами встречаются. А старший сын вообще сидит и плачет. Я просто не знаю что мне делать. Честно сказать мне страшно остаться одной с двумя детьми. И дело тут даже не в финансовом вопросе, так как алименты он будет платить и на детей и на меня. Страшно быть никому не нужной, этими изменами он развил во мне чувство что я никчемная и никому не нужная. Я ни как не могу найти точку опоры, поэтому и цепляюсь даже за эти изжившие себя отношения. Помогите пожалуйста, подскажите как мне снова поверить в себя и сделать правильный выбор?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Айнура 2018-05-22 21:25:47

    Измена как простить.
    муж признался в измене, но уходить не хочет, плачет говорит любит семью, жену и детей, говорит что не сможет без нас жить. Что только ради нас он живет.
    Я тоже его люблю не хочутерять, но боюсь что оставшись я даю ему уверенность что она всегда будет прощать.
    Столько страхов и параидальных мыслей в голове.
    Как где он, с кем сейчас, а зачем там, раньше этих вопросов в голове не возникало

    Ответить
    Мустафина Алина Фаритовна

    Айнура, На вопрос сможете ли вы простить или нет, ответ дать можете только вы. Однозначно одно, если простить не сможете лучше уходить, потому что  это будут бесконечные сомнения, скандалы, обиды и счастливой такую семью назвать нельзя. Если вы приняли решение сохранить семью, тогда придется простить и забыть, не напоминать и не высказывать.
    Естественно это трудно и не всем удается. Часто приходится прибегать к помощи семейного психолога.
    Если уж прощаете, чтоб не давать как вы говорите ему уверенности что всегда будете прощать, не прощайте просто так: пусть он тоже приложит усилия, пусть старается и увидев его старания и Вы можете сделать шаг навстречу.
    Постарайтесь также выяснить что именно подтолкнуло его к измене: часто бывает что причина кроется и в жене тоже. Возможно его что- то не устраивало в вашем отношении или в интимной жизни. Выяснив причину, постарайтесь ее устранить, чтоб избежать подобных ситуаций в будущем.

    Ответить
  • Melody 2018-08-20 14:44:55

    Вопрос об отношениях. Как вернуть любовь и доверие в паре?.
    Добрый день! Очень хотелось бы получить совет насчет отношений в паре. Мы с молодым человеком вместе 3,5 года, из них почти два года живем вместе. Проблемы начались незадолго до этого. Я начала часто его ревновать, практически к каждой девушке, с которой он довольно дружелюбно и мило общался, с его стороны я чувствовала некое отстранение. Если в начале отношений он стремился ко мне, рядом нам было хорошо, да и по нему это всё было заметно, то со временем я начала его раздражать время от времени. Сейчас ситуация такая же - то всё хорошо, то отстраняется от меня, я его раздражаю. Его чувства со временем притупились. А месяца 3-4 назад он начал общаться с коллегой по работе, их общение происходило либо чисто на работе, либо в командировках, либо просто когда меня нет рядом. Моя паранойя росла, в итоге я заглянула к нему в телефон, переписка была удалена, но в истории сам факт её наличия сохранился. Я дико ревновала, эмоции в себе держать не могла, закатывала истерики и всё становилось только хуже. В итоге я решила взять свои эмоции под контроль. Но после недели такого контроля, я снова залезла к нему в телефон, переписка именно в этот день не была удалена - забыл, наверное. Там я и увидела, что его рабочее утро начинается с милого сообщения ей, он ласково её называет, в целом мило общается, по окончании рабочего дня приходит к ней, когда все ушли (по его словам - пить кофе и общаться). В процессе обсуждения этой ситуации он сказал "а что делать, когда с человеком сложно? а там легко, пусть даже и просто в общении". В итоге он пообещал прекратить с ней общение такого плана, но мне сложно довериться и поверить. Я знаю, что их общение продолжается, случайно увидела, что когда он был в командировке, то звонил ей. Мы говорили с ним о нас, я спрашивала, любит ли он меня и хочет ли всё наладить, его ответ был "не знаю". Говорил в итоге, что мне не о чем переживать и что любит. По возвращению из командировки всё было хорошо вот в выходные, сказал, что скучал и в целом был нежен. Но моя ревность не дает мне покоя. Я уже веду себя как глупая школьница - смотрю, кто и когда онлайн. И сегодня с утра они одновременно в сети, как это прекратить, не знаю уже. На мои вопросы об этом всём он говорил, что это общение для него ничего не значит, что он не думает, будто бы в отношениях там ему было бы так же легко, как в общении. К тому же, она старше (ему 26, ей 36). Я всерьез не думала, что они могут друг друга заинтересовать. Ему стараюсь не высказывать сейчас ничего, но ни о чем другом думать уже не могу. Чувствую, что сама виновата, довела его своей безосновательной ревностью, и в итоге она обрела основания. Как понять, действительно ли он любит меня, а там - только дружеское общение, или я зря доверяю тому, от кого следовало бы уже уйти. Но уходить мне совсем не хочется. Я верю, что там действительно просто общение, но и оно причиняет мне боль. Всё, что мог, он мне сказал, поднимать тему снова - скажет, что опять выношу мозг и что сто раз уже объяснил всё. Можно ли вернуть вновь те близкие и трепетные отношения, которые когда- то были и как нужно действовать? Полного безоговорочного доверия сейчас нет, самооценка тоже упала, хочется, чтоб всё стало хорошо

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Melody, Вы же понимаете, что никто не сможет сказать вам, есть у них что- то или нет. Можно только догадываться. Сам факт общения - первый признак того, что что- то может быть, и это, конечно неприятно. Да, вы спровоцировали это, но было бы неплохо, если бы он урезал общение с ней. Никогда неизвестно, в какой момент после очередной ссоры она окажется рядом и захочет его утешить. Вопрос доверия - это ваш вопрос. Но если вы решаете ему доверять, нельзя лазить в телефон и смотреть, о чем они общались, если доверия нет - вы все равно рано или поздно будете ругаться на фоне ревности и в итоге расстанетесь даже если измены как таковой не будет.
    Если вы будете вести себя мудро - ни слова о ней, займетесь собой, сделаете его общение с вами БОЛЕЕ приятным и комфортным, чем у него с той женщиной - он сам перестанет с ней общаться, поэтому поставьте себе четкую цель и вам будет легче к ней двигаться.

    Ответить
  • Лариса 2018-10-22 14:03:44

    Как вернуть доверие после измены мужа?. Как вернуть доверие к мужу, если он остался в семье после 8 лет измены с другой женщиной и успокоиться. не подозревать и сохранить семью? Мне 51г. мужу 55 л. об измене узнала 2 мес. назад от его любовницы.

    Ответить
    Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Лариса, Это очень тяжёлая работа над собой, и не мало важно и его работа над отношениями. Важно ваше теперь взаимоотношение, что он делает и как, как вы реагируете, пилите его или нет, контролируете, все это влияет на ваши отношения теперь. Лучше разбираться у семейного психолога вместе вдвоём, тогда будет более легче отпустить обиду и начать отношения или же принять решение, что лучше дальше и не продолжать это все.

    Ответить
  • Анна 2019-07-11 14:35:56

    Муж ушел из дома.
    Все началось 5 лет назад перед моими родами, мы ждали первенца. Через два месяца после рождения сына мне звонит девушка и говорит зайди в ВК я говорю вы кто, а она говорит зайди в ВК всё узнаешь. Я зашла а там сообщения от неизвестной девушки фото УЗИ что она беременна и фото где она обнимает моего мужа и где он голый. Я хотела уйти он ползал на коленях, плакал умолял чтоб я не уходила. После рождения ребенка та девушка подала на алименты, а мы уже на тот момент родили второго. 4 года мы ей платили алименты она нас так терзала чуть на пару дней зарплату задержали она уже с приставами едит к нему на работу. В итоге в декабре у него стало плохо с работой, и ещё подкосило здоровье проблемы с почками, камни. Она попросила его в счёт алиментов отремонтировать ей машину. А после этого в мае он ушел из дома. Сначало говорил что работает в ночь и там ночует, а потом оказалось что он ночует у нее. В тот момент он сказал что уходит к ней. А сейчас говорит успокойся, ненервничай я никуда не ушел, но дома так и неначует. Сынишка тоже стал нервный, оговариваться начал и перестал слушаться. Он и меня не отпускает говорит успокойся живи спокойно занимайся детьми. А сам ничего не говорит, домой не возвращается. Подскажите что мне делать, как жить? Меня зовут Анна мне 31 год.

    Ответить
    Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Анна, Он делает так специально, если вдруг там не получится, ему будет куда вернуться. И там и тут, ему комфортно.
    Вы сами должны решить, что вы хотите, сможете простить измену, это очень сложно и в основном, если даже супруги не развелись, простить не могут. Если вы готовы попробовать ещё раз, тогда говорите ему, что или вы снова строите семью и даёте шанс или же пусть он живет у неё и больше не приходит. Пусть он выбирает.
    Если вы будете поддерживать его игру, он так может всю жизнь пробегать туда и седа. Там поругается домой вернётся, с вами надоест, туда пойдёт. Пока вы обе будете пускать и прощать. А ему очень даже хорошо, два дома, две женщины, разный секс, разный быт.
    Решать в любом случае только вам, это ваша жизнь. Но только поймите, что детям это будет примером семейной модели, в дальнейшем это может повлиять на их жизнь.

    Ответить
  • Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Чтобы поверит в себя, нужно отказаться от больных отношений и начать жить своей жизнью, своими детьми, а не мужем, который вам не любит и унижает. Продолжая отношения с ним, вы не почувствуете себя никогда женщиной любимой.
    В этой ситуации страдаете вы, вы находитесь в состояние жертвы, а дети все чувствуют и им от этого только хуже, а не от того, что папы нет рядом. Ему никто не запрещает с ними видеться, а детям можно все объяснить, что теперь будет так, ведь вы взрослая и вы решаете как и что будет, а не дети.
    Пока вы подавлена и жертва, вы так и будете страдать, будете думать, что лучше так чем одной. Но ведь вы ещё можете встретить мужчину, который будет вас уважать и ценить. А муж и не уйдёт, ему удобно с вами, есть дом, где ждут, вы готовите, убираете, есть «семья», думаю и секс тоже есть у вас, не нужно ему напрягаться. Ему очень хорошо, он и не уйдёт никуда, он тиран, которому нужно жертва и поверьте, если не вы, то будет другая, ему все равно кто будет.
    Мужчина любящий не пьёт, не поднимает руку и не изменяет, это все не про любовь. Страшно жить вот так, а не остаться в одиночестве, у вас есть семья, это вы и дети, вы не будете одна, у вас есть вы, вам с собой самой должно быть интересно и хорошо. Не нужно боятся одиночества, в нем очень много плюсов.

    Ответить