Подозрение на глаукому

ДискуссияГлаукома

Мне 23 года у меня с детства близорукость -4.75 и недавно появилось подозрение на глаукому. Вокруг светлых объектов вижу светлые круги боковым зрением в темноте при взгляде на свет лёгкая дымка на 1 глазу и головные боли. На прием к врачу только 5 числа. Если я сейчас начну ее лечить по всем рекомендациям пропадут ли головные боли и не будет ли болезнь развиваться дальше? Периферическое и в целом зрение по моим наблюдениям пока как обычно

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Виктория

Для повышения внутриглазного давления характерны не светлые круги, а радужные разноцветные круги вокруг источника света ( лампы в доме или фары машин и т. д.). При этом это проявляется больше в утренние часы, с 6 - 8 утра давление максимальное у всех и у здоровых тоже.
Радужные круги видно прямо, а не боковым зрением. Голова и глаза могут болеть и при нормальном давлении глаз.
Для успокоения измерьте давление, можно и в частной клинике, так быстрее.

Глаукома. у отца подозрение на глаукому, для уточнения диагноза требуется пройти мрт глазного яблока. Есть ли у вас данная услуга? какова стоимость? и как быстро можно записаться на приём? Отец проживает в другом районе .

Гульшат — 2019-06-03 06:16:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Гульшат

При подозрении на глаукому назначают измерение внутриглазного давления. При этом необходимо проводить суточную тонометрию - мерить 2 раза в день ( утро - вечер). Также можно провести почасовую тонометрию - мерить каждые 2 часа, с 8 утра и до 8 вечера.
На основании этих измерений, а также проверке ПОЛЕЙ ЗРЕНИЯ и внешнего вида диска зрительного нерва, высставляется глаукома.
ОКТ (томография) является дополнительным методом. Проведение несрочно. Мы не проводим такое обследование.

Глаукома.
Была у офтальмолога. Подозрение на глаукому в 29л. Направили на исследование суточная тонометрия. В утрение время ВГД от 23 до 25 в промежутке с 9.00 до 12.00, а в вечернее время 20 в промежутке с 17.00 до 18.00. OS- миопия высокой степени артифакия ЧАЗН, все это в результате травмы в детстве. OD анофтальм. До этого диагноз глаукома не ставили. Есть ли признаки глаукомы? И можно ли в моем случае применить

Валерия — 2019-06-04 06:29:48
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Валерия

Из содержания вашего вопроса становится понятно, что есть отклонение значений внутриглазного давления. У человека с нормальным внутриглазным давлением отмечается колебание результатов. Так в утренние часы - 20 - 21 мм. рт. ст, а вечером - 17 - 19 мм. рт. ст. Суточное колебание может достигать 5 мм. рт. ст.
Что касается вас, то 23 - 25 мм. рт. ст. - это еще в пределах нормы (до 26), но важно еще учитывать ПОЛЯ ЗРЕНИЯ и вид диска зрительного нерва.
Сопоставив три этих элемента, врач может точно сказать, есть глаукома или нет.

Глаукома под вопросом.
в 2019 сделали операцию катаракты на правом глазу, ВГД до операции было 19, после операции 23. В течении 2-лет ВГД правого было 23, левого 21, делала обследования по поводу глаукомы, но не ставили диагноз глаукомы, а тавили гипертензию. 13.04.22 сделала операцию по катаракте на правом глазу, ВГД после операции на левом поднялось до 31, на правом 26, при этом оперированный левый видел 100%, через несколько дней назначили косопт 2 раза в день, но зрение ухудшилось и у оперированного левого образовался - 0,75%. Правый изначально после операции - 0,5%, сейчас - 0,75%. Связано ли ухудшение зрения с прогрессированием глаукомы, хотя врачи до сих пор не поставили такого диагноза, или с минусом. Готова носить очки для коррекции зрения, капать пожизненно Косопт только не ослепнуть бы мне. Если это глаукома можно ли считать что она начальная и справлюсь на каплях, хотя оперирующий врач сделал исследование дисков глаз, и там не было изменений с годом назад, а поля зрения сказали чуть чуть ухудшились, сказал отменить Косопт и через 3 месяца решат назначать капли или нет.

Кристина — 2022-06-15 22:43:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Кристина

Внутриглазное давление измеряется разными способами. В вашем случае показатели соответствуют методу Маклакова с грузиками 10 гр. В настоящее время на правом глазу около 26, на левом - 31. Такие цифры не считаются нормальными. Норма это когда меньше 25 - 26 с грузиком 10 гр. Если мерить пневмо, то норма от 11 - 21.
Глаукома это симтомокомплекс - давление, поля зрения, изменения диска зрительного нерва. Выделяют 4 стадии. 4 стадия глаз слепой необратимо.
В вашем случае есть повышение давления, небольшие изменения поля зрения, диски зрительных нервов в норме. Такие цифры давления могут быть при регулярном приёме гормональных препаратов. Если вы не принимаете гормоны и давление держится выше 25 - 26, то это уже офтальмогипертензия. Что бы это не перешло в глаукому, необходимо втечение недели промерить давление - суточная тонометрия, утром до 8 утра и вечером в 8 часов. Суточная тонометрия. Также делают почасовую тонометрию, каждые 2 часа, 1 день, с 6 утра и до 20 часов. Без капель. Потом уже врач принимает решение по каплям.
В вашем случае прибавка минуса возможно и связана с офтальмогипертензией, т. к. глаз растягивается и появляется минус.
Что касается ждать 3 месяца, то это долго, без капель. Обычно сразу назначают капли из группы ксалатана, напримет - тафлотан. Он без консервантов. Их капают 1 раз по 1 капли, вечером. Косо

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Кристина

Косопт это препарат больше второго выбора, его чаще назначают в добавок тафлотану. Косопт часто нужно капать 2 - 3 раза в сутки, так неудобно. Но решение принимает врач, поэтому мы не настаевыем, по каплям.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Кристина

Что касается ослепнуть, то с давлением 31 можно ослепнуть за несколько лет, 5 - 6 лет, если ничего не делать. С давлением 26 можно ослепнуть лет за 15. Поэтому нет повода для паники. Вам необходимо в ближайшие 1 - 1,5 месяца определиться с цифрами и начать капать препарат. При грамотном отношении и своевременном контроле, зрение не будет ухудшаться. Обычно стремятся к 18 - 22 мм. рт. ст.

Последний месяц много раз измеряла ВГД: 25.04(12: 06) - 24/прав-26/лев (по маклакову), 11.05(18: 22) - 22/23 прав- 20/22 лев.(по маклакову), 17.05(19: 50) воздухом 23/прав.-16/лев., 27.05(6: 32) воздухом 25/прав.-23/лев, 05.06 26/прав.-23/лев. (по маклакову), роговица толстая правая 584, левая 592 поэтому по моему минусуют 2-3 от показателей. Эти показатели уже после отмены Дексаметазон и Косопта. По этим показанием и с теми исследованиями что есть можно считать это глаукомой или офтальмогипертензией?

Кристина — 2022-06-15 23:57:41

То есть даже если не дай бог все же подтвердится диагноз, можно считать что вовремя? И можно компенсировать каплями до конца жизни?

Кристина — 2022-06-16 00:03:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Кристина

Глаукома это нетолько повышение давления. Нужно точно провести проверку поля зрения. Лучше на компьютерном периметре. Если поля зрения и диск будут нормальные, тогда это офтальмогипертензия. Если роговица толстая, то офтальмогипертензия физиологическая, из-за особенностей роговицы.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Кристина

Если диагноз подвердится, то капли пожизненно или операция. Обычно начинают с капель, хватает лет на 10 в среднем. Потом если капли не помогают - операция. Контроль раз в месяц. Слепнут те кто безответственно относится и не капает или очень пожилые, забывают и т. п.

Спасибо.

Кристина — 2022-06-16 00:32:32