Повышение трансаминаз у грудничка
В 1 месяц взяли биохимию крови,
от 22.07.19 билирубин общий 71, прямой 9,5, АЛТ 104, АСТ 175.
От 25.07.19 общий анализ крови:
Гем 142г/л, эр: 4,61x10^12/л, цв. пок.: 0,92, гематокрит 41,8, тром: 447х1^9, Ул СОЭ : 3мм/ч, , Лейк: 9,8х10^9/л, баз: 2,4%, эоз 3%, сегм 32,4%, лимф 52,6%, мон 9,6%
Общий анализ мочи:
Цвет св/желтая, прозр: полная, бел. Нет, сах.: ОТР, уд вес 1010, реак: 7,0, Лейк:+;
25.07.2019
Биохимический анализ крови:
Гл: 4,1 ммоль, общ бел: 62 г/л, общий билирубин 86,59 ммколь , прямой 9,85, глюкоза 4,1,моч 2,9 ммоль, АСТ 122 ед, алт 100 ед, , СРБ отр., К+5,82, Na +137,6, С1 106, Са++ 1,18 ммоль.
Брали анализ крови на гепатиты и вирусы, не обнаружено
Прочие: мазок на энтеробиоз-отрицательный . Копрограма желтый, жидкий, слизь+, L 0-1 п/зр , нейтр. Жир +, бактерии++, кал на трипсин 1: 26, кал на углеводы 1-1.6.
Яиц остриц не обнаружено,
Группа крови матери и ребёнка совместимы, а/ резусных а/т не обнаружено
Врожденные аномалии (сердечной перегородки) Охокг ООО 2,4 мм, ОАП 1,0 мм., кардиограмма сердца в норме, синусовый ритм, ЭОС вправо.
При УЗИ брюшной полости отклонений не обнаружено.
Анализы от 02.08.2019
Алт- 68 ед
АСТ- 100 ед
Билирубин общий 68,7
Анализы от 22.09.2019
Билирубин общий 28
Алт 144 ед
АСТ 200 ед
Лечение предложенное в больнице:
Желтушка вообще не лечили. Так как были у ребёнка беспокойства как при лактазной недостаточности лечили живот мезимом 1/4 3 раза в день, Эспумизаном и линексом. Курс Мезима 1 месяц, Линекса 3 недели.
+ диета кормящей матери (гречка, мясо, вода).
При прохождении данного курса беспокойств с животом стало меньше, ребёнок начал спать ночью
Трансаминазы стали ниже.
Но через 2 недели после завершения приёма Мезима снова повысилось газообразование, особенно по ночам.
Трансаминазы подскочили в разы.
Сейчас прописали витамин Д3, витамин Е, лактозар 1 капсула 3 раза в день на 2 месяца, урсофальк 1,5-2 мл на ночь 3 месяца.
Не слишком ли долгий курс урсофалька?
После приёма препаратов усилилось газообразование, кал стал с неприятным запахом, очень частые срыгивания, ребёнок перестал спать. Что с этим делать?
Увидела взаимосвязь при сдаче крови на трансаминазы. В больнице я ела одну гречку 100 гр в день и 1 куриную котлету, перед сдачей анализов у ребёнка после обеда не ела вообще, в итоге трансаминазы у ребёнка снизились.
После выписки через некоторое время начала есть больше до 300 грам сложных углеводов, и вернулась к гречке, макароны, свинина и курица. В итоге трансаминазы у ребёнка выросли. Может ли быть связано мое питание, его влияние на пищеварение ребёнка и как следствие повышение трансаминаз?
Если нет, то в чем ещё может быть причина? Нормально ли это?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Вера
Повышение печеночных проб менее чем в 3-4 раза без клиники не имеет никакого клинического значения.
Изолированное явное увеличение трансаминаз у детей без признаков заболевания требует проведения стандартного обследования, включающего: АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин и его фракции, креатинфосфокиназа, ОАК, ОАМ, мочевина и креатинин крови, тиреотропный гормон, тироксин, УЗИ органов брюшной полости, серологические исследования на вирусные гепатиты АВС, ВЭБ и цитомегаловирус.
 В подавляющем большинстве случаев после обследования удается установить причину повышения печеночных проб.
Если причина не находится - то необходимо только врачебное наблюдение в течение одного года.
Беспокойство ребенка, при условии хорошего набора веса и развития по возрасту, в подавляющем большинстве случаев связано с незрелостью пищеварительной и нервной систем. Обычно к моменту введения прикормов все нормализуется.
Вам морить себя голодом не следует. Вы должны полноценно питаться, чтоб ребенок получал достаточное количество необходимых ему микроэлементов и витаминов. Различные "диеты кормящих мам". - это издевательство над ребенком и женщиной.
В приеме каких-либо медикаментов я надобности не вижу. Кстати, такая медикаментозная нагрузка сама по себе может привести к повышению трансаминаз.
Я вам рекомендую сменить педиатра.