Холестероз желчного пузыря у детей
Здравствуйте, моей дочке сейчас 2,5 месяца. В 1 мес сделали узи подж. железы, оказалось, что уплотнена стенка ПЖ, в 2 мес узи повторили и выдализаключение: " эхо признаки холистероза стенок желочного пузыря, незначительное количество эхо взвест в просвете.
Может ли это доставлять дискомфорт ребенку и провоцировать запор? Чем такой диагноз может грозить?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Василина
При данном диагнозе нужно только наблюдение. Холистероз стенок желчного пузыря связан с нарушением обмена жиров. Данный диагноз может в течение времени снять врачи, так как у детей это может быть транзиторное состояние. Поэтому очень важно вам соблюдать правильное питание, особенно если вы на грудном вскармливании.
По поводу запоров - они могут быть при данном диагнозе, так как стенка желчного пузыря сокращается слабо. Поэтому как можно чаще делайте массаж животика ребенку, выкладывайте на живот перед кормлением.
Желательно сдать копрограмму кала  и посмотреть что там.