Прием бета-блокаторов при низком пульсе

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Давление обычно 104/64 и пульс 54-56. Стало повышаться до 140, но пульс меньше 60. Экг, узи сердца в норме. Холтер тоже ничего существенного не выявил. Назначили бисопролол 2,5 мг утром. При этом давление снижается, но и пульс тоже, до 50-51. Можно ли принимать бисопролол утром, если давление 104/64 и пульс 55?

Есть ли другие лекарства в такой ситуации.

Препарат: Бисопролол

Ответы врачей

Снизился пульс. Принимаю небилет. Принимаю небилет по 1/2 таблетки по назначению врача уже 1,5 года. В сентябре прошлого года делали перерыв месяц. Последние тридня пульс 48-57, давление понижается до 105/68. Продолжать принимать небилет?

Елена — 2019-04-11 12:24:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Все зависит от вашего самочувствия. Если на такой пульсе и давлении у вас не кружится голова, не темнеет в глазах, можно оставить. Если плохо переносите, можно или заменить его на другой препарат, или принимать 1/4 дозы. Вы не указали по поводу чего он назначен, поэтому по поводу отмены сказать не могу, но бета- блокаторы вообще принимаются пожизненно и их не отменяют.

Приём беталок зок. Начала принимать беталок зок по полтаблетки, по назначению кардиолога, пульс упал ниже 50 что делать? Не принимать?

Ольга — 2019-09-20 21:06:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Если пульс стабильно очень низкий, лучше повторно обратиться к кардиологу и попробовать другой бета-блокатор. Скорее всего, эта доза для вас высоковата, хотя считается, что он должен быть выше 45 ударов в минуту.

Пульс 2-3 раза в день 37-42, прием беталок 25мг. В Хакасии только бетта протекторами давят, а пульс все ниже и ниже. При низком пульсе кружится голова и затрудняется дыхание. Для подъема пульса из интернета: капли Зеленина, шоколад, кофеин-бензоат натрия, цитрамон, нитроглицерин - эффект кратковременный. В Хакасии врачей нет - чукчи в тундре более грамонтные и дружат с интернетом.

Галина — 2021-08-15 07:02:22
врач annkolyuchka
Врач

Урежение ЧСС при приеме бисопролола - это и есть его одна из основных задач. Пульс 50-55 это как раз то, к чему мы стремимся, при таком пульсе нагрузка на сердце значительно снижается. Если вы не падаете в обморок на таком пульсе, неплохо это переносите, продолжайте прием так же и в той же дозе, увеличивать в вашем случае бисопролол до 5 мг не стоит.

Пульс 2-3 раза в день 37-42, прием беталок 25мг. В Хакасии только бетта протекторами давят, а пульс все ниже и ниже. При низком пульсе кружится голова и затрудняется дыхание. Для подъема пульса из интернета: капли Зеленина, шоколад, кофеин-бензоат натрия, цитрамон, нитроглицерин - эффект кратковременный. В Хакасии врачей нет

Галина — 2021-08-15 06:54:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Для начала нужно разобраться, с какой целью вам вообще назначили данный бета-блокатор. Если у вас только артериальная гипертензия, то есть хорошие альтернативы без урежения пульс вообще: иАПФ, диуретики, БКК.
Если же у вас есть стенокардия, аритмия, сердечная недостаточность, тогда прием бета-блокаторов может быть оправдан, однако, и тут возможны варианты. Можно поменять этот препарат на другой и титровать дозу, начиная с самой минимальной или даже полтаблетки от минимальной. Пульс ночью до 37-42 еще допустим, но днем, а тем более с жалобами - нет.