Хронический кон'юнктивит

Здравствуйте. Полтора года назад гиперемия склеры внутреннего угла глаза справа и дискомфорт при ношении динз. Назначен азидроп без эффекта, затем макситрол с хорошим эффектом. Через пол года рецидив. Витабакт, онатанол 1 мес без эффекта, макситрол 1 мес с геполным эффектом. Затем в бак исследовании выявлена уреаплазма. Тобрекс 2икс + фуциталмик 2 нед и доксициклин per os 10 дней с хорошим эффектом. Через месяц ужаление доли щит желехы (аит). Через 3 нер рецидив зуд, зарнистость кон'юнктивы. ПЦР НА хламидии, уреаплазмы и микоплазмы отр, (с вечера в глазах была мазь Вита Пос)серологическое исследование на хламидии трахоматис (Ig A, M и G) отр

Демодекс OD (+). Проба ширмера справа рефлекторное слезотечение, разрыв слезной пленки 6 сек. Лечение, теа гель, дегтярное мыло,флоксал мазь сегодня 6 - день. Беспокоит сильный зуд и отек слезного мясца и полулунной складки справа и чувство сухости, которое облегчается после очишения век. Может ли жто быть инфекция? Будут ли достоверны анализы на фоне увлажняющих гелей?Стоит ли поискать моракселлу?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Елена

По вашему вопррсу можно подтвердить наличие воспалительного заболевания краёв век - хронический блефарит. Слово хронический не значит, что неизлечимо. Необходимо на какое - то время отказаться от мягких контактных линз и перейти на постоянное ношение очков.
Блефарит лечится комплексно, это капли  - подойдёт тобрадекс или макситрол. Капаем 3 раза в день по 2 капли. В оба глаза. Важным и определяющим является массаж век стеклянной палочкой. Эта процедура очищает веки, очень эффективна. После массажа врач делает обработку век спиртом 70% туширует корни ресниц и следом наносит мазь тетрациклина и сразу гидрокортизона. Ватной палочкой. Массаж век делается 1 раз в день - 10 дней, можно через день. Можно делать самостоятельно перед зеркалом.
Моракселла катархалис - нет смысла искать. Это конечно же инфекция, но процесс вторичный на фоне нарушенной работы желез век. Важно носить комфортные очки и лечить блефарит.