Прокинетики

Есть прокинетики без побочных действий, влияющих на гормонально-эндокринную систему? У меня аденома гипофиза. Негормонально-активная. Но все же опасно. И на данный момент обнаружилась функциональная киста яичника.Пила тримедат началось побочное действие увеличилась грудь и болезненно. Ганатон тоже боюсь пить. В отзывах девушки часто сталкиваются с данной побочной реакцией. Врач развел руками " чем же мне вас лечить?".. диагноз. Гипотония желудка. НЭРБ. Обострениегастро-дуоденит. Функц. запор. Дисбиоз кишечника.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Анна

Подбор базисной терапии, проведение коррекции в терапии при патологии желудочно - кишечного тракта, проводит врач гастроэнтеролог, только после очного осмотра пациента, оценки анамнеза заболевания и соматического статуса.
В большинстве случаев патология желудочно - кишечного тракта, вызвана helicobacter pylori, это требует проведение антихэликобактерной терапии, включающей в себя антибактериальные препараты, препарат висмута, ингибитор протоновой помпы, пробиотик.
Прокинетики важны в терапии для восстановления моторной активности пищеварительного тракта.
Действие прокинетика метоклопромида и домперидона обусловлено подавлением активности хеморецепторов тригерных зон, что при длительном применении может вызывать повышение пролактина и способствовать развитию гинекомастии, галактореи, аминореи.
Ганатон высокополяризован обладает минимальной способностью проникать в цнс, головной и спиной мозг, у ганатона отсутствуют нейроэндокринные побочные эффекты, что позволяет его использовать в комплексной терапии при патологии жкт.
Подбор дозы, курса приема прокинетика осуществляет врач гастроэнтеролог после очного осмотра пациента, учитывая механизм действия и безопасность препарата.

У Ганатона написано в побочных действиях: повышение пролактина, гинекомастия

Анна — 2020-01-02 11:40:52

Анна

По сравнению с предоставленными выше прокинетиками (домперидон, метоклопромида), у ганатона минимальный риск развития побочных эффектов.
Заочно, без осмотра пациента и объективной оценки состояния не возможно  подобрать максимально эффективную терапию.
Опираясь на предоставленную вами информацию анамнеза заболевания, рекомендую пройти курс антихэликобактерной терапии (группы препаратов описаны выше), при проведении коррекции в терапии врач гастроэнтеролог подберет эффективную дозу прокинетика, для исключения развития побочных эффектов, при необходимости под контролем лабораторных показателей.