Носовое кровотечение на фоне повышенного артериального давления

Здравствуйте, при сильном сморкании открылось носовое кровотечение, через два дня на фоне высокого давления 180/90было повторное кровотечение, что делать, ранее кровь из носа никогда не шла. Мне 50 лет зовут юрий.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Кровь из носа.
Добрый вечер, у моей мамы, ей 44. Уже вторые сутки идёт кровь из носа в основном сгустками, приезжали две неотложки, сказали что это из за высокого давления лопаются сосуды, приходил врач из поликлиники, подтвердил эту версию, давление 160на 100 что для неё не совсем критично, но кровь так и не останавливается, подскажите что делать в такой ситуации?

Анастасия — 2017-12-06 20:25:17

Анастасия

Вам нужно сначала обратиться за медицинской помощью для тампонады носа и нормализации артериального давления с помощью антигипертензивных препатов.
Возможно понадобится делать риноскопию и прижигание кровоточащего сосуда.
Также необходимо сделать ЭКГ, биохимию крови, сахар крови, КАК и мочи для оценки состояния здоровья и назначении адекватного лечения.

Идёт кровь из носа во время насморка. Что делать?. Около пяти лет пользовалась сосудосужающим спреем в нос. Сейчас заболела. Когда сморкаюсь начинает идти кровь. Так каждый раз. Скорую вызывать не хочу, потому что не критично, вроде. В больницу нет времени попасть. Давление 140 на 95

Дарья — 2019-12-18 21:11:00

Дарья

Для начала нужно снизить артериальное давление, так как именно давление может способствовать носовому кровотечению. Для этого можно использовать но-шпу, либо адельфан 1 таблетка.
Если у вас стойкая артериальная гипертензия (АГ), то стоит обратиться к кардиологу либо терапевту для назначения длительной терапии (без лечения АГ будет только прогрессировать).
Если вы на постоянной основе используете сосудосуживающие препараты, то это не есть нормальным, так как слизистая скорее всего, атрофировалась и истончилась, сосуды стали хрупкими и естественно это привело к носовым кровотечениям. Поэтому у ЛОР врача нужно выяснить причину вашего дискомфорта (сделать КТ всех пазух головы) и начать адекватное лечение.
На данный момент, если кровотечение сильное, то необходимо провести переднюю тампонаду носовых ходов (врачебная манипуляция), в таком случае без похода к врачу не обойтись. Если кровотечение не сильное, то можно установить в нос шарики, пропитанные перекисью и лечь на бок.

врач DocLor
Врач

Вероятнее всего при сильном сморкании Вы повредили стенку сосуда в полости носа. И на фоне повышенного артериального давления незаживший сосуд лопнул, в следствии чего открылось носовое кровотечение. В данной ситуации необходимо принять препараты, снижающие давление. В нос можно поставить ватку с перекисью водорода 3%, нельзя запрокидывать голову. Носовое кровотечение, как правило, останавливается сразу после снижения артериального давления. Если ситуация повторится, необходимо с терапевтом корректировать лечение артериальной гипертензии.

Кровотечение из носа. Добрый день! В течение 8 часов сегодня обильное кровотечение,у меня повышенное давление

Андрей — 2020-04-18 19:25:54
DocLor
Россия, г. Самара

Андрей

На фоне повышенного артериального давления, носовое кровотечение - частое явление. Необходимо снизить артериальное давление до нормальных цифр. Если носовое кровотечение не остановилось, то поставить в нос ватные тампоны с перекисью водорода 3%. Если и это не помогло, тогда необходимо вызвать скорую медицинскую помощь для выполнения передней тампонады носа. Тампоны стоят 2 суток. Удалять их должен врач-оториноларинголог.