Осложнения после аденотомии.

Здравствуйте. Неделю назад удалили аденойды(6 лет), всю неделю температура 38, добавился заложенный напрочь нос(сопли внутри не высмаркиваются совсем), от этого же сразу ухо , чем можно облегчить, дала зодак, промываем аквалором , наверняка отёк, чтобы сопли высмаркать и видимо мы заболели, к врачу завтра идем но к педиатру. В целом такие процессы нормальные после удаления, нас предупреждали о температуре, выписали только антибиотик. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Налет после аденотомии.

Подростку 14 лет две недели назад была сделана эндоскопическая аденотомия. Ребенка забирали в операционную два раза, т к после укола магния(или магнезии. не помню) открывалось кровотечение.
В результате всего этого послеоперационный период прошел трудно но стандартно. Несколько дней температура до 38, сильные боли во всем теле из за наркоза, очень сильно болело горло(не могла глотать), отек сильный в горле и носу, потом кашель ( что то мешало на горле), потом запах сильный изо рта.
Вроде все это прошло. Ребенок активный, горло не болит, температуры нет.
Но вчера стала сухо покашливать. Говорит- ощущение что что то есть в горле( как подавилась чем то). Такие ощущения были в послеоперационный период, тогда она кашляла, потом что то типа отвалилось и кашель прошел.
Заглянула в горло, а на задней стенке белый налет. Отек сходит в горле и его стало видно.
Вопрос- налет- это заживающая рана? А могло бы быть так, что первый раз налет сошел, когда кашляла в первый раз. а это второй раз заживает? Или налет с носа сползает? Или это вобще нагноение? Но не болит и температуры нет.
Полоскать наверное не надо. Может чем то побрызгать?
Нос промывает аквалором.
Спасибо за ответ.

юлия — 2016-08-11 10:05:48

юлия

Здравствуйте. Необходим осмотр ЛОР- врача. Вполне вероятно, что у ребенка грибковое поражение слизистой, но возможно и гнойный налет -   без осмотра сказать точно невозможно. По поводу отека также нужна консультация ЛОРа, т. к. не видя какое горло было изначально, судить о том, откуда отек, невозможно.
Так что, как можно скорее покажите ребенка ЛОРу, желательно тому, который проводил операцию.
До осмотра ничем не полоскайте и не брызгайте, т. к. это может исказить картину заболевания.

Подскажите что в итоге это было? Что за налет? У нас сейчас сиптомы 1в1 спустя неделю после операции

Юлия — 2023-09-12 18:18:00

Не дышит одна сторона носа. скажите пожалуйста 18 апреля ребенку 7 лет сделали операцию по удалению аденоидов, прошло уже 2 месяца а правая ноздря так и не дышит. Лечили Синупрет 3р*1др, назанекс 1р в день, полидекса 3р в день ничего не помогает.

Светлана — 2018-06-21 08:37:20

Светлана

Нарушение носового дыхания с одной стороны может быть связано с искривлением носовой перегородки, наличием хронического гайморита, гипертрофии нижней носой раковины и пр.
Вам нужно повторно обратиться к ЛОР врачу для осмотра (желательно к тому, кто проводил аденотомию). Также уместно сделать рентген снимок придаточных пазух носа в носоподбородочной проэкции.
После обследования будет ясна тактика лечения.

Гистология. прошу посмотреть результаты гистологии. ничего ли там страшного нет.

Алсу Рашидовна — 2019-10-02 13:50:22
DocLor
Россия, г. Самара

Алсу Рашидовна

По результатам гистологии у ребенка удалены аденоидные вегетации и полипы. Все это доброкачественные образования. Учитывая, что имеется выраженный отек полипозной ткани, я бы рекомендовала для профилактики рецидива пройти курс назальных стероидов (назонекс, морис).

врач DocLor
Врач

Да, вероятнее всего присутствует и послеоперационный отек, и ори. Чтобы понять этиологию присоединившейся инфекции, нужно обязательно сдать общий анализ крови. Лечение напрямую зависит от его результата.   Что касается отечности носоглотки, обычно через неделю после операции назначают месячный курс назальных стероидов.

Операция по удалению аденоидов.
Подскажите пожалуйста. Ребёнку 21 января была сделана операция по удалению аденоидов, 22 января врач осмотрел и выписал домой. Сегодня 23 января я сама посмотрела горло, а на задней стенке горла висит сине-зелёная не понятно что, то ли слизь то ли кусок кожи. Выглядит страшно. В течении всего дня смотрела как была так и никуда не делась. Что это может быть? К врачу завтра.

Валентина — 2022-01-23 17:15:09
DocLor
Россия, г. Самара

Валентина

Скорее всего это слизисто-геморрагический сгусток, который спускается из носоглотки на заднюю стенку ротоглотки. Если он небольшой и не мешает дыханию, питанию, то ничего страшного, завтра при осмотре врач решит, убрать его или нет. Самостоятельно не стоит убирать его, так как если он прикрывает раневую поверхность, то может начаться кровотечение.
Если же сгусток большого размера и мешает дышать, то можно обратиться в ближайшее лор-отделение для осмотра.

А он сам может рассосаться или его все равно нужно будет убирать?

Валентина — 2022-01-23 17:33:06
DocLor
Россия, г. Самара

Валентина

Если это действительно просто слизь и свернувшаяся кровь, то сгусток может сам просто отпасть от слизистой оболочки и ребёнок может его выплюнуть или проглотить.

Спасибо

Валентина — 2022-01-23 17:37:57