Ребенку 3 года не разговаривает, не реагирует на замечания, не общается со сверстниками, не рисует(только черкает)

Ребенок 3года не разговаривает были у детского невролога, она с одного приема определила нам диагнос ребенок с аутиститными наклонностями. мы сомневаемся в таком и хотим пообщаться с детским психологом. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Софья

Для ребенка с аутистическими проявлениями характерны следующие проявления:
- замкнутость, ребёнок мало общителен, не интересуется сверстниками во время прогулки;
- если общаться с ребёнком, то может возникнуть подозрение на то, что ребёнок плохо слышит. Вам нужно уточнить насколько в норме слух;
-для ребёнка с аутизмом характерно выполнение повторения простых движений руками или головой;
- низкий эмоциональный фон;
- задержка психического и речевого развития.
Такими детьми занимаются несколько специалистов - невролог, логопед, психолог.

врач maykopdom
Врач

Для развития таких детей необходимо набраться терпения, поскольку нужно больше повторять слова, новые навыки ( изучеие букв или та же чистка зубов), требуется больше времени.
Нужен строгий распорядок дня. Постарайтесь чаще вместе рассматривать картинки, необходимо живое общение. Требуются перерывы на отдых между такими занятиями, время побыть одному.
Избегать резкой смены обстановки. Важно позволять проявлять самостоятельную активность в поступках. Возможно ребенок будет в чём - то медлител, не нужно его торопить.
Игры и физические упражнения будут кстати.

врач maykopdom
Врач

Если будет возможность, проходите аппаратное лечение для стимуляции отделов головного мозга. Невролог назначает препараты для активизации социально - речевых отделов головного мозга.   Вам нужна комплексная программа реабилитации.