Навязчивые идеи, не могу контролировать мысли

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 10 лет подряд у меня не перестающая, нарастающая тревога. Особенно к вечеру. Трудно при этом контролировать свои мысли. Злюсь,но ни на ком никогда не срывался. Навязчивые идеи, мысли не прекращаются. Постоянный внутренний диалог. Иногда когда злюсь, внутренний критик меня пугает. То есть, злость направлена на самого себя. Мысли нелогичные. Иногда слышу отрывки фраз, рондомные слова, выражения.

Внутренний критик постоянно всё критикует, даже при живом общении с кем то. То есть, отвечает вместо меня. Я чётко слышу его слова.

Не пью, не курю, занимаюсь несколькими видами спорта. Работаю. Женат, двое детей. Люблю читать.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Руслан

Вероятно, что у Вас имеют место слуховые галлюцинации, если действительно Вы четко слышите голос. Наличие слуховых галлюцинаций всегда требует исключения, в первую очередь, психической патологии: аффективных расстройств, шизофрении. Но отдифференцировать симптоматику психического заболевания от неврологического расстройства, например,   можно только при личном контакте с пациентом. Ведение здорового образа жизни, к сожалению, не исключает наличие расстройств психического здоровья, так как эти заболевания формируются по независимым от человека причинам, за счет гормональных изменений деятельности коры головного мозга.
Поэтому, Вам необходимо обратиться к психиатру для очной консультации для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.