Лечение гиперплазии эндометрия

Здравствуйте! Почистили и сделали соскоб гиперплазия эндометрия миома 1см ,предменопауза, лечащий врач рекомендует спираль Мирена, а у меня гормональный сбой большой показатель гормонов и низкий гемоглобин , посоветуйте пожалуйста что лучше спираль или гормональные таблетки ? Заранее спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Возможно ли лечение гиперплазии эндометрия без выскабливания?.
Хотела бы проконсультироваться по своей проблеме. 30 июля этого года родила 2 го ребенка. Месяц кормила грудью, дальше был гнойный мастит и вскрытие, от грудного вскармливания отказалась, лактацию останавливала с помощью достинекса. Через 2 месяца после прекращения лактации (3 месяца после родов) пришли очень обильные месячные (5 дней). Сделала узи на 14 день цикла (скан. прилагаю). По узи утолщен эндометрий- 18,32. Обратилась к гинекологу в платную консультацию, рекомендовано диагностическое выскабливание, дальше пошла за направлением в женскую консультацию и уже там другойгинеколог сказал, что выскабливание делать пока не нужно, что после родов прошло еще мало времени и такое бывает, ч то все может само восстановиться. Назначила дюфастон с 5 по 25 день цикла на три месяца или ОК Ярина. И вот пришли сл. месячные на 26 день цикла, обильные, но чуть менее чем прошлый раз. Я в замешательстве. Подскажите может все же необходимо делать выскабливание? Или начать принимать гармоны без выскабливания. И что все же приниать дюфастон или Ярину? И почему такая схема с 5 по 25 день, а не с 16 дня цикла?

Ольга — 2016-11-22 16:30:31

Ольга

Насколькообильнымибылимесячные? Примерносколькопрокладоквчасиливсуткиинасколькокапель?

Первые 2-3 дня были довольно обильные, меняла каждые 2-3 часа и ночью тоже, потом 2 дня мажущие, прокладки обычные нормал на 4 капли. В этот раз более менее обильные, на ночь прокладки хватает, днем часа на 4.

Ольга — 2016-11-22 17:56:31

Ольга

Я сейчас не вижу показаний для назначения лекарственных средств, а тем более,  для диагностического выскабливания.
Гиперплазия эндометрия практически всегда присутствует в постлактационном периоде. Восстановление проходит в течение 3- х циклов, поэтому,  вам необходимо сделать повторное УЗИ на 5-8 день цикла и затем только решать,  что делать дальше.

Поэтому,  постарайтесь найти адекватного врача,  так как консультация без осмотра не полноценна.

Спасибо. Если не трудно ответьте еще на вопрос можно ли начать использовать Ярину в качестве противозачаточного средства или подождать еще пару циклов и только после положительного повторного УЗИ

Ольга — 2016-11-22 19:22:04

Ольга

Можете начинать принимать Ярину.
Еще несколько слов об аденомиозе. Лечение показано только при наличии жалоб у женщин на обильные и болезненные месячные,  межменструальные выделения  и т. д. Если жалоб нет - необходимо лишь наблюдение.
У вас пока обильность менструальных выделений "вписывается" в рамки нормы.
Поэтому,  повторюсь,  необходим адекватный врач.  Кромет того, врачебное наблюдение при приеме ОК обязательно.

Гиперплазия эндометрия. Способы лечения.
На узи мне поставили диагноз Гиперплазия эндометрия (12 мм). Врач, который делал узи, сказала, что нужно вызвать месячные, т. к. в течение года уже отсутствовали месячные (менопауза), и если это не поможет только в том случае выскабливать.А врач, к которому я обратилась на лечение. настаивает на выскабливании. Как правильнее?

Ольга — 2018-06-26 15:04:21

Ольга

Учитывая Ваш возраст и менопаузу в течение 1года, вызывать месячные не имеет смысла.
Гиперплазия эндометрия является патологией эндометрия, которая имеет свойства озлокачествляться, поэтому в Вашем случае ее необходимо убирать, путем выскабливания полости матки.
Врач Узи не несет ответственности за ваше здоровье и жизнь, а доктор, который Вас наблюдает несет юридическую и моральную ответственность.
Поэтому, рекомендую, Вам, следовать рекомендациям Вашего лечащего врача акушер - гинеколога!

Спасибо за ответ. Мне было важно узнать мнение третьего человека. Теперь уверенно пойду на выскабливание. Скажите, пожалуйста, после выскабливания снова может быть гиперплазия? Мне сделали анализ на онкомаркер, анализы хорошие, это уже исключает онко?

Ольга — 2018-06-26 15:25:00

Ольга

После выскабливания полости матки, материал отправляют на гистологическое исследование, что и покажет какой это процесс  (доброкачественный или злокачественный, что маловероятно ) Не волнуйтесь, гиперплазия эндометрия, то есть патология эндометрия, довольно часто встречается в менопаузальном возрасте. К сожалению, да, повторный рост гиперплазии эндометрия возможен, в связи с эстрогеновым дефицитом.

Гистология. Добрый день! Подскажите что написала врач в заключении? И лечат ли это гормонами ?

Юлия — 2019-07-22 12:03:12
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

1) кровь
2) полипозный отторгающийся эндометрий
Для лечения выявленной у Вас патологии (гиперплазии) эндометрия должна быть рекомендована гормонотерапия, направленная на супрессию эндометрия. С этой целью могут быть назначены "чистые" гестагены, агонисты ГнРГ, комбинированный оральные контрацептивы (монофазные или трёхфазные), гормоносодержащая терапевтическая система. Длительность и схемы приема должны быть определены лечащим врачом.

А без гормонов можно обойтись или нет? Лежала в больнице с кровотечением сказали, что это гормональный сбой после родов из за того, что резко грудью перестала кормить( роды были 4 месяца назад ) кормить перестала 2,5 месяца назад. А 1,5 месяца назад началось тоже кровотечение, но моя врач в жк сказала, что это швы внутренние кровят и прописала заживляющие свечи( тем самым кровотечение прекратилось ), может тогда что-то не вышло до конца? в больницу попала 14.07 с очень сильным кровотечением, сделали вакуумную чистку. Очень не хочется пить гормоны.. с них толстеть боюсь начну.
заранее спасибо за ответ

Юля — 2019-07-23 23:54:19
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юля

К возникновению патологической трансформации эндометрия приводят гормональные нарушения, затрагивающие все звенья нейрогуморальной регуляции организма женщины, поэтому, добиться супрессивного действия на эндометрий можно только с помощью гормонотерапии. Гиперплазия эндометрия при отсутствии лечения может трансформироваться в онкологический процесс.
Патология эндометрия совершенно не связана со швами слизистой влагалища, механизм и патогенетическая основа кровотечения в данных случаях разная.
Если выбор Вашего врача при подборе гормонотерапии выпадет на КОКи, то обсудите возможность назначения препарата, который, помимо антипролиферативного эффекта будет обладать и антиминералокортикоидным действием, что даст возможность предупредить увеличение массы тела и появление других симптомов (например отеков), связанных с эстрогензависимой задержкой жидкости.

Гиперплазия эндометрия, аденомиоз.
Мне 48 лет. 6 мая 2020г. было диагностического выскабливание. После гистологии: гиперплазия эндометрия. ОАК: гемог. 119, СОЭ 30. БИОХИМ: норм. Ещё признаки аденомиоза и фоликул. киста правого яичника. Назначили Оргаметрил пока 25 дней и 5 д. перерыв, а потом Демо-Проверо на 3 мес. Но у меня до сих пор идут кровянистые выделения (не обильно).
1. Врач сказала, что при Оргаметриле в первый месяц это норма. Правда ли это?
2. И ещё в данный момент нахожусь на море, после купания в море кровотечение немного обильней. С чем это связано? Не вредно ли вообще быть на курорте?
3. Оргаметрил осталось пить 3 дня, потом перерыв 5 дней (как раз еду в поезде). Боюсь не начнутся ли обильные кровотечения?

НАТАЛЬЯ — 2020-06-25 22:08:13

НАТАЛЬЯ

1. Необильные кровянистые выделения в первые месяцы приема данного препарата вполне возможны.
2. Кровянистые выделения могут слегка усиливаться при физических нагрузках, при кровянистых выделениях купание в в море и других водоемах не рекомендуется. Также постарайтесь меньше бывать на солнце, не употребляйте алкоголь.
3. Кровотечения быть не должно, но, конечно, все сугубо индивидуально. Если прокладку придется менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо будет срочно обратиться за медицинской помощью, лучше всего вызвать скорую помощь.

Даже с тампоном нельзя купаться?

Наталья — 2020-06-26 00:58:02

Даже с тампоном нельзя купаться?

Наталья — 2020-06-26 00:59:28

Наталья

Я не написала, что категорически нельзя, я написала, что не рекомендуется, так как в данной ситуации повышается риск инфицирования и развития воспалительных заболеваний, но окончательно решать, конечно, только вам. Если вы используете тампон, то удалять его необходимо сразу же после выхода из воды.