Не хватает грудного молока

Добрый день! Подскажите пожалуйста как увеличить лактацию

Препарат: Лактазар

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Катастрофически не хватает молока при гв.
Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!! ОТЧАЯНИЕ!!! Ребенку 2 мес. Очень хотела как можно дольше кормить грудным молоком. Но с роддома начались проблемы, а подсказать было некому. С первых дней ребенка докармливаю смесью, т. к. изначально было мало молока (кесарево). Принесла домой. Сначала докорма смесью было немного. Но сейчас мы почти полностью на смеси. Грудь берет хорошо, а когда остается заднее молоко начинает психовать, выворачивается, плачет, закатывается. Бутылочку тоже берет с капризами, в последнее время. Ночью кормлю грудью, номолока мало (Взяли весы напрокат) высасывает по 50- 90 мл. Как вернуть молоко?

Марина — 2016-11-03 11:09:48

Марина

Грудное вскармливание при кесаревом сечении никак не отличается от ГВ при естественных родах. Я вам дам рекомендации, от точности их исполнения зависит результат. Конечно, вам предстоит много работы, но если желание ваше сильно, то у вас есть хорошие шансы для возврата на грудь.  Вы уже большая молодец, что не сдаетесь! Чувствуется, что вы многое знаете о грудном вскармливании и очень цените его.  Марина, также очень хорошо, что ребенок берет грудь и сосет ее, это львиная доля успеха. Что вам нужно сделать теперь: 1. Обязательно проверить прикладывание, т. к. сосание бутылочки могло испортить захват груди, из за чего сосание груди стало неэффективным, а это влечет недостаточную выработку молока и плохое опорожнение груди. Найдите в инете статьи о прикладывании, видеоролики, пошаговые инструкции о прикладывании, а также о положении тела вашего и ребенка при кормлении, вкупе все это дает удобство, а значит хорошее отделение молочка и хорошее опорожнение груди.  2. Необходимо начать давать докорм из шприца без иглы, ложки или системы докорма у груди, мягкой ложечки для докорма фирмы медела или другой (поищите информацию в инете об этом), а не из бутылочки. Вы можете сначала давать часть докорма новым способом, чтобы научиться, потом перейти на кормление полностью альтернативным способом. Общее количество смеси уменьшите на 1/3 или  1/4 от того количества докорма, что вы даете обычно. Т. е. вы берете общий объем докорма делите его на 5 или 7 кормлений (в зависимости от количества докорма в сутки), смесь даете строго по часам, как лекарство, ровно через 3 часа равными частями. При этом грудь в неограниченном количестве, хоть каждый час, сосание не ограничивать. 3. Если вы разделите количество на смеси на 5 частей (просто мне не известен общий объем смеси в сутки) то докорм даем только днем, ночью ребенок сосет грудь и стимулирует лактацию. Важно давать грудь в 12.00, 4.00 и 6,00. Это хорошо стимулирует лактацию. Если будет кушать чаще, то это хорошо.  4. Если вы используете пустышку, полностью ее уберите. По любому поводу даем грудь. 5. Чтобы исправить захват перед кормлением и подготовить ротик  к сосанию груди, даем ребенку пососать на 30-60 секунд  свой чистый с коротким ногтем указательный палец  подушечкой вверх. Потом прикладываем к груди. 6. Марина, организуйте совместный сон, если его у вас нет, побольше телесного контакта кожа- к- коже, носите на руках у обнаженной груди.  7. Через 3 дня после уменьшения докорма сделать тест на мокрые пеленки - посчитать количество мочеиспусканий за сутки (24 часа). Если пеленок получилось больше 12 штук, докорм уменьшаем  еще примерно на 10-20 грамм. Важно уменьшать докорм постепенно и планомерно, все время контролируя мочеиспускания через каждые 3 дня. Через каждые 7 дней нужно будет взвешивать малыша, чтобы узнать динамику набора веса. Прибавка должна быть не менее 125 грамм в неделю. Если пописов вдруг будет меньше, пишите сюда же, поищем причину.  8. Во время кормления кормим из обеих грудей, можно перекладывать от груди к груди 5-6 раз за кормление, отлично стимулирует выработку молока. Применяем метод сжатия груди, когда ребенок начинает капризничать у груди, соет не активно и вы не слышите глотки. Информация о методе сжатия груди есть в инете.  9. Пьем лактогонные средства, если чувствуем, что молока маловато (семена пажитника, укропа, толокнянки).  10. Прогулки пока ограничить, если гулять, то только на руках и недолго. Одевание, раздевание это дополнительный стресс для ребенка, ограничение пока не начнет хорошо и активно сосать (примерно с недельку).  Марина, будьте готовы к тому, что первое время ребенок будет вести себя более беспокойно и меньше спать. Как только ребенок освоит новый режим, он станет спокойнее. Обычно детей успокаивает “белый шум”, например шум воды, фена, пылесоса. Этот арсенал можно использовать также при сильных приступах плача. Хочется сказать вам, Марина, у вас прекрасные шансы вернуть ребенка на грудь и кормить грудью столько, сколько захотите. Побольше уверенности в себе, любви, ласки, максимального спокойствия  и конечно терпения. Я желаю вам удачи и всего самого доброго! Пишите, если что то не будет получаться сюда же.

Нехватает молока.
Добрый день! С каждым днем молока становится все меньше, грудь пустая, кушаю постоянно, пью часто чай с молоком, но молоко не прибывает. Что мне делать? Подскажите как быть? Ребенок захватывает неправильно грудь переучить сама не могу. На сосках уже большие трещины, трещины кровоточат, ребенок сосет кровь. С накладкой не берёт грудь.

Наталья — 2017-01-17 08:51:45

Наталья

Несколько уточняющих вопросов, прежде чем дать рекомендации. Сколько ребенку? Вы кормите только грудью или докармливаете смесью из бутылочки? Ребенок получает пустышку? Осматривал ли ребенка и его ротовую полость, педиатр на предмет короткой подъязычной уздечки? Как именно выражается неправильное прикладывание у вас?

Не хватает молока. У меня не хватает молока, ребёнок не наедается и каждый час просит кушать. Родители рекомендуют докармливать смесью. Что делать? Как увеличить количество молока?

Анна — 2017-05-09 03:45:01
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Какой возраст малыша?

1.5 недели

Анна — 2017-05-09 16:38:53
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

В первую очередь, необходимо точно определить сколько ребенок съедает за 1 раз.
Для этого нужно провести контрольное кормление (взвесить ребенка до и после кормления; и посчитать). Причем длительность одного кормления не должна быть более 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы ребенок насытился при достаточном количестве молока.
При нехватке молока у ребенка будут расстройства сна (дневного и ночного), капризность, жадность в сосании.
Для увеличения выработки молока требуется:
1) полное спокойствие мамы и психологическая уверенность в том, что мама способна прокормить сама своего малыша;
2) ГЛАВНОЕ правило хорошей лактации - достаточный питьевой режим. Молочные железы - это видоизмененные потовые железы. Для того, чтобы было достаточно молока, нужно пить МНОГО жидкости. Минеральная вода без газа, минимум 2 литра в сутки, плюс горячие лактогонные чаи, сборы и т. п.
3) совместный сон повышает уровень пролактина, который в свою очередь усиливает продукцию молока.
4) массаж молочных желез легкими разминающими движениями несколько раз в день, приветствуется также массаж под теплым душем.
5) сцеживание молока после каждого прикладывания малыша к груди. До последней капли. Это очень стимулирует выработку новой порции молока.
6) медикаментозная поддержка лактации (Апилак), при отсутствии аллергических реакций на продукцию пчеловодства (в т. ч. у ребенка).
7) соблюдение разнообразной сбалансированной диеты.
ЕСЛИ лактацию не удалось наладить за три- четыре ДНЯ, то необходимо докармливать ребенка молочной смесью (1 ступени, до 6 месяцев). Причем, без использования бутылочки. Давать докорм с ложечки, чтобы малыш не отказался трудиться сосать грудь (из бутылки молоко очень легко сосать).
Малыш не должен голодать. Недобор веса неблагоприятно влияет на развитие ребенка.
Будьте здоровы!

Спасибо большое! Я случайно нажала на дислайк.

Анна — 2017-05-09 22:29:04

Не хватает молока?. Ребенку 13 дней. Родились с весом 3460. Сейчас весим 3170. Грудь сосет по 40 - 50 минут по требованию. Очень хочется кормить грудью. Роды - кесарево сечение. Как наладить грудное вскармливание

Людмила — 2017-09-10 18:34:00
lilylb
Россия, г. Иркутск

Людмила

Как Вы осознали, что молока не хватает? Только по длительности кормления?

Выбор смеси. молока у меня мало, ребенок не наедается. Малышке 2 недели. В роддоме порекомендовали докармливать смесью Малютка. Но что- то много плохих отзывов про Малютку. какую смесь посоветуете? Какая лучше?

Анастасия — 2017-11-12 14:38:49

Анастасия

Дорогая Анастасия, существуют объективные признаки недостатка молока и необъективные признаки нехватки молока. К объективным признакам относятся:
1. Прибавка в весе. Если ваша малышка прибавляет в весе за неделю менее 125 гр.
2. Если ваша кроха писает менее 12 раз в сутки.
Необъективные признаки, т. е. основанные на поведении ребенка  и ваших ощущениях:
1. Частое требование груди, вплоть до постоянного висения на груди.
2. Плач после кормления или во время него.
3. Ощущение не наполненности груди.
4. Отсутствие приливов.
5. Невозможность сцедить что то из груди.
Анастасия, необъективные признаки не означают, что малышке не хватает молока, ориентироваться на них нельзя. И они не основание для введения докорма. Как консультант по грудному вскармливанию,  я рекомендую не торопиться покупать смесь, а постараться сначала выяснить, действительно ли малышке не хватает молока. Даже если есть признаки, говорящие о том, что молока не хватает, покупка смеси, введение докорма прямой путь к сокращению лактации и переходе на ИВ. А между тем, все можно исправить, наладить ГВ, увеличить лактацию и успешно кормить грудью столько, сколько вы захотите. Вашей крошке всего 2 недели, в вашей власти сделать так, чтобы дочка никогда не знала вкуса заменителей молока и была бы с вами максимально близка без всяких посредников.  Поэтому, пожалуйста, напишите, из чего вы сделали вывод, что малышка не наедается? Уверяю вас, что введение смеси не единственный выход из ситуации.

Не хватает молока.
очень нужно ваше мнение по вопросу кормления. Проблема в том, что ребёнок высасывает только 20-30гр из груди, ему месяц, положено хотя бы 100. В итоге голодные истерики, мы попали в больницу с недобром веса, здесь приносят смеси. В итоге, я кормлю грудью, взвешиваю каждый раз его, потом еще даю своё молоко сцеженное, его немного и получается основная часть еды- смесь. Очень хочется кормить грудью полноценно. Все акушерки, которые меня расцеживали, удивлялись как много молока в моей большой груди. А в итоге ребёнок голодный и при сцеживании не набирается 100 гр. Даже из обоих грудей. Скажите, может я делаю что- то не так? Прикладываю не так? Или проблема действительно в нехватке молока или у малыша нет сил его высасать?

Дарья — 2018-01-27 16:29:35

Дарья

Безусловно, проблема не в количестве молока. Дарья, ваше молоко тут совершенно не причем! У вас его хватит не на одного ребенка. Либо проблема в прикладывании, и тут вы, возможно, совершаете ошибки. Либо в не способности ребенка высосать молоко.   И той и другой проблеме можно помочь и вы сможете полноценно кормить грудью столько, сколько  захотите.
Что вам нужно сделать.
1. Убедиться, что вы правильно подаете грудь и ребенок правильно ее захватывает. Посмотрите ролики на ютубе, например, Нину Зайченко о правильном прикладывании. Читайте статьи о правильном прикладывании, снова и снова старайтесь лучше приложить ребенка.
2. Найти грамотного детского хирурга- стоматолога,   просто детского хирурга, просто опытного педиатра и определить, нет ли у ребенка короткой подъязычной уздечки. Очень часто так бывает, что эффективного сосания молока не получается именно по этой причине.   Дело в том, что при сосании груди, язычок ребенка играет ключевую роль, именно им малыш сцеживает себе молочко, если язычок ( из- за короткой уздечки плохо высовывается из ротика, или совсем не может охватить грудь снизу) не делает то, для чего предназначен, то эффективного сосания не получится. И пусть у вас будет очень много молока, но высосать его малыш не может.
Если короткая уздечка подтвердится, один короткий "чик" хирургическими ножницами решит все ваши проблемы. Не надо этого бояться, эта манипуляция проводится моментально, практически безболезненно, даже без анестезии и кормить можно будет сразу.
Дарья, диагностику наличия короткой подъязычной уздечки лучше сделать как можно скорее, тогда наладить ГВ будет гораздо проще.

Не хватает молока. Выписались 3кг за три недели не поправились совсем. ввела смесь прибавили 400 гр. но хотелось бы вернуть грудное вскармлевание при сцеживании обоих грудей получается не больше 60 гр что делать. в начале самаом ребенок мог весеть на груди по 2 часа

Анна — 2018-03-30 10:40:07
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анна

Для стимуляции лактации необходимо: кормить ребёнка по требованию, обязательно должно быть  хотя- бы одно ночное кормление, чередовать прикладывание ребёнка к правой и левой груди ( первое кормление левая грудь, второе кормление правая грудь и так далее), обязательно после кормления грудное молоко сцеживать, кормление должно быть комфортным для ребёнка, в свой рацион включать кисло- молочные продукты, не ограничивать себя в приёме жидкости. Можно в течении 2- х недель принимать апилак- рассасывать по 1 таблетке - 3 раза в день, обязательно мягкий массаж груди.

Не хватает молока.
Здравствуйте я мама 3- х детей первых двух кормила смесью по причине нехватки молока или мне так казалось что его не хватает сейчас когда много информации что такого быть не может пытаюсь добиться грудного вскармливания на смеси у ребёнка болит живот он постоянно тужится какает 2 раза в день на грудном молоке тоже самое но без болей в животе как понять что ему хватает моего молока он сасет первую грудь потом вторую засыпает просыпается минут через 15 я его опять кормлю и так 4 дня ночью спит с 24 до 5 утра кулачки не сосет не кричит улыбается но при этом если после кормления дать смесь он съест ещё 60 грамм ото и больше и ещё со смеси много срыгивает а с грудного нет чуть- чуть иногда 2-3 раза по чуть- чуть врачь сказала взвесим через 2 недели но это долго вдруг он голодный писает около 20раз в день только с грудного молока

Наталья — 2018-11-27 16:34:55

Наталья

Дорогая Наталья, Вы можете полностью расслабиться и кормить  только грудью, без всякого опасения за здоровье вашего ребенка! Вы большая умничка, что интересуетесь информацией в области грудного вскармливания! Все ваши знания правильны и догадки, что вашего молока вполне хватает тоже! Основными показателеми достатка грудного молока в этом возрасте служат количество мочеиспусканий (они у вас более чем в норме!), наличие значительного стула хотя бы раз в сутки, и конечно прибавка в весе.   Все это касается только полного ГВ, без допоя водой, ребенок в нем не нуждается, если вы кормите только грудью и по требованию. Ваш малыш с завидным аппетитом кушает грудь и даже две, это хорошо, кормите как попросит. Значительный интервал в ночных кормлениях также свидетельствует, что все у вас хорошо. Голодный ребенок не будет так себя вести, при таких пописах.   Теперь более конкретно о ваших сомнениях:
1.   Малыш кушает обе груди, спокойно засыпает, сам отпускает грудь, и вскорости просыпается? При этом вы его откладываете от себя сразу или через несколько минут? Как ведет себя если оставить спать на руках, спит дольше? Вообще, часто просить грудь в этом возрасте нормально. Скорость усвоения грудного молока гораздо выше, чем скорость усвоения смеси, поэтому, бояться, что частое прикладывание к груди может навредить, не стоит. Может просыпаться не от голода, а например от перепада температур и смены обстановки.
2.   О том, что после кормления может высосать еще сколько то смеси. Поверьте, ребенок в этом возрасте еще слабо понимает, что переел и будет сосать, то, что легко течет да и еще и сладкое. Об этом свидетельствуют и срыгивания, они как раз спасают его от такого переедания, которое могло бы принести вред здоровью.
Наталья, я предлагаю вам следующий план действий:
1. Максимально расслабиться, кормить с удовольствием и гнать всякие дурные мысли, вы прекрасно справляетесь!
2. Исключить докорм смесью из бутылочки полностью.
3. Первые 2 дня просто наблюдаем хорошо ли писает.
4. На 3 день без докорма и допоя водой считаем пописы, их должно быть не менее 12 раз в сутки.
5. Не поим водой совсем, грудное молоко на 87 % состоит из воды, уверена, вы это знаете.
6. Кормим по требованию, как попросит. Проводим эксперимент со сном на руках и оцениваем лучше ли спит. Думаю, что сосание груди через 15 минут не вызвано голодом, а скорее желанием быть рядом с вами. В таком возрасте это нормально.
Наталья, думаю, что ваши опасения совершенно напрасны и можете спокойно выкормить вашу кроху только грудным молоком. Если у вас остались вопросы, пишите! Удачи вам и большая умничка!

Не хватает молока.
Добрый вечер, малышу исполнился 1 месяц. Идёт плохой набор массы, вес при рождении 3300 при выписке 3040 в месяц 3470. В последние 2 дня стал капризничать и злится у груди, не наедается одной грудью, даю вторую и так чередую по несколько раз, когда уже ничего малыш не сглатывает. Плохо стал спать не больше 40 мин, просыпается и снова просит грудь, но она не успевает наполнится и все по кругу.

Светлана — 2018-12-08 19:29:27

Светлана

Светлана, основные причины слабого набора веса, это неправильное прикладывание, плохо приложенный ребенок не может добраться до более сытного и жирного молока, потому что эффективного сосания не получается, ребенок устает и бросает грудь, вы даете другую, малыш с легкостью высасывает переднее, менее жирное молоко, которое хорошо течет и снова недоволен. Прежде всего,   нужно определить хорошо ли ребенок захватывает грудь. Посмотрите в ютубе ролики о правильном прикладывании и сравните, как это делаете вы. Чтобы повысить долю более жирного и питательного молока, попробуйте применить метод сжатия груди, его вы тоже можете найти в инете. Кроме этого, попросите педиатра осмотреть ротовую полость ребенка, на предмет короткой уздечки язычка, если этого еще не было сделано. Это тоже довольно распространенная причина неэффективного сосания. Если вы используете сосательные предметы, пустышки и бутылочки, постарайтесь полностью их исключить, так ребенок быстрее начнет сосать грудь как положено, эти предметы портят захват груди, в результате ребенок сосет грудь, как бутылочку или соску, это мешает высасывать более жирное молоко, т. к. принцип сосания бутылочки (соски) и груди сильно отличается. Насчет сна, в принципе, такой сон укладывается в нормы и вы смело можете кормить опять, не бойтесь кормить часто! Как попросит, так и кормите, наберитесь терпения. Светлана, также не нужно опасаться за наполнение груди, неважно на этом этапе, да и на всех этапах лактации, наполнена ваша грудь или нет, это не имеет совершенно никакого значения! Более того, чем чаще и лучше опорожняется грудь, тем выше скорость  выработки молока и тем больше молока вырабатывается. Ваша задача сейчас кормить много, часто, долго. Отбросьте все негативные мысли, у вас есть все шансы выкормить ребенка.   Только нужно обратить внимание на прикладывание, исключить короткую уздечку языка, возможно поэкспериментировать с позами, изучить метод сжатия груди. Помните, в ГВ, если мама хочет кормить, любые проблемы решаемы! Остались вопросы. пишите!

Не хватает молока.. Возможно... Ребёнку 5 мес, за месяц набрали всего 450грамм. до этого набирали по 1кг, ребенок нервничает, при надавливании молоко бежит слабой струйкой. Как увеличить количество молока. Может ввести прикорм. Врач настаивает либо смесь, либо прикорм

Анастасия — 2019-01-15 19:35:01

Анастасия

Со временам, темп набора веса ослабевает, это нормально. Для этого возраста, прибавка вполне приемлемая, не требует введения докорма или прикорма, особенно учитывая, ваши предыдущие прибавки в весе. Если вас беспокоит снижение выработки молока, просто прикладывайте малыша чаще к груди, в том числе по ночам. Нет лучшего инструмента для увеличения лактации, чем часто сосущий, правильно приложенный к груди ребенок.   По нормам ВОЗ прикорм здоровым детям вводится не ранее 6 месяцев, когда желудочно- кишечный тракт к этому готов, а ребенок проявляет пищевой интерес. Очень часто раннее введение прикорма, не только не улучшает ситуацию с набором веса, но и тормозит его набор.

Не хватает молока?.
Ребенку 1 месяц, только на гв, с рождения набрал 1 кг. Но последние несколько дней стал требовать грудь намного чаще, буквально каждый час сидим кормимся. За кормление чувствую только 1 прилив. Кроме того, больше нет ощущения полной груди, она как правило мягкая. Прикорм вводить не хочу, подскажите, как увеличить количество молока? И еще вопрос: правильно ли кормить ребенка если он плачет во время колики? Спасибо за ответ!

Анастасия — 2019-01-16 17:31:56

Анастасия

У ребенка происходит становление микробиоценоза желудочно - кишечного тракта. В данном возрасте достаточно часто возможно проявление диспепсии со стороны желудочно - кишечного тракта (запор, функциональные колики, срыгивание).
Рекомендую выкладывание малыша на животик между кормлениями, прием пробиотика (линекс в форме капель), прием эспумизан беби после кормления через 10 минут, массаж животика по часовой стрелке.
Рекомендую провести контрольное взвешивание ребенка до кормления и после кормления, оценку  производят по настроению ребенка, частоте мочеиспусканий (не менее 6 раз в сутки), прибавке в веса.
Очно пациента должен осмотреть врач педиатр, для определения тактики дальнейшего ведения.

Не хватает молока.
посоветуйте как быть, сын родился 4130 г, при выписке был 3800, на комиссии в месяц вес 4520, то есть прибавка от Рождения 390 г, педиатр порекомендовал докармливать смесью после кормления. Пытаясь выяснить причину такого маленького набора веса я сцедила молоко и с двух грудей набралось только 90 мл.
Ребёнка кормлю по требованию и по времени не ограничиваю, бывает и полтора часа на груди. Подскажите критичен такой набор и количество молока, как правильно докармливать смесью?

Galya — 2019-02-01 11:51:47

Galya

За первый месяц ребенок должен прибавить 600 грамм в весе, 3 см в росте.
До 2-3 х месяцев жизни у детей преобладает режим по требованию, вводить докорм на данном этапе не нужно.
О недостатке грудного молока свидетельствуют не только антропометрические данные (вес, рост), но и настроение ребёнка (малыш активен, сон и аппетит сохранен), количество мочеиспусканий не менее 6 раз в сутки, контрольное взвешивание до кормления и после кормления. На данный момент рекомендую частое прикладывание малыша, кормление по требованию, не избегать ночных кормлений, перед кормлением за 15 минут кормящей маме употребление теплой жидкости (чай, вода).

Не хватает ребенку молока, потеря веса.
очень прошу помощи. Нам 2,5 мес, в 1 месяц не могла наладить кормление, соски были в трещинах, ничего не заживало, до сих пор трещина одна глубокая не зажила, чем только не пользовалась. В итоге в декабре стала кормить с накладками. 2 специалиста мне помогали, но боль при кормлении не проходила. Возможно из за кривошеи. Сейчас мы в добавок еще и в распорках, то есть кушает она на спине с повернутой головой.. Лежа кормить не могу, доча насосала мне один раз Мазоли, было жутко больно. В первый месяц мы набрали 500гр, во второй 780. Сейчас весим 5300 гр,родилась 3830 гр. Начала замечать, что ночью стала мало писить с 6 февраля, с 5 числа нам выписали дюфалак, примадофилус и галстену. Так как уже 1,5 мес проблемы со стулом. 9 числа посчитала мокрые пеленки, их оказалось всего 3. Я в панике.. Сейчас сцеживаю молоко и докармливаю, но особо не Получаетя, она выплевывает, кормлю шприцом с пальцем. Потом может вообше выблевать.А сейчас за 3 недели мы набрали 180 гр всего. За 2 суток скинула 105 гр. Писить стала чаще, но вес не набирает, что делать? В одной груди молока изначально было мало, сейчас сцеживаю по 15-30мл. она сосет и засыпает, то ли устает, сил нет голодная. Так то веселая доча. Сосет неактивно, без накладки грудь теперь не берет. Очень борюсь за грудное вскармливание. Но руки уже опускаются

Диана — 2019-02-12 18:39:38

Диана

Очень хочется вас поддержать, вы просто умничка, да, есть проблемы, но вы не сдаетесь! Поверьте, этим вы  дочке подаете прекрасный пример!
Теперь к проблемам.
Диана, не знаю, говорили ли с вами специалисты по ГВ  в разрезе вашей ситуации о том, что сейчас действительно важно. Но я скажу, Диана, в создавшемся положении, когда пописы и набор веса вызывают реальное беспокойство, здоровье ребенка превыше всего. Поэтому, я рекомендую вам, ВРЕМЕННО ввести докорм адаптированной по возрасту смесью (ВОЗ рекомендует вместо грудного молока матери, донорское женское молоко, если есть такая возможность).
Докорм даем из не сосательных предметов, вероятно вы знаете, что есть такая система докорма у груди, которая позволяет кормить ребенка по прежнему грудью, но и одновременно получать дополнительный источник питания, если вы о нем не знаете, почитайте статьи, поищите на ютубе много информации на этот счет!
Диана, я бы также вам советовала найти в своем городе или поблизости грамотного остеопата, он поможет вам в проблемах с кривошеей, надеюсь, специалисты о ГВ тоже вам об этом сообщили и помогли найти контакты в вашем регионе?
Я вам от всей души желаю удачи, ибо такие мамы как вы, большая редкость!

Спасибо большое. К остеопату идем в четверг. А вот докармливать не знаю как, палец сосет я через шприц кормлю 15 мл и все, больше не ест, орет, силком толкаю,но она потом фонтаном срыгивает( молока своего пока хватает на докорм

Диана — 2019-02-13 04:33:17

Диана

Напишите мне пожалуйста, что скажет остепат, это важно. Диана, нужно уходить от накладок, постараться давать грудь без них. Например в сонном состоянии или сначала приложить как обычно, дождаться прилива, а затем быстро ее снять и также быстро снова приложить. Иногда помогает. И далее рассмотреть вариант докорма сцеженным молоком из системы докорма у груди.

Мало молока. Добрый вечер, нужна консультация по Гв, родила 5 февраля, с каждым днем все меньше и меньше молока, что делать

Гульноза — 2019-02-17 17:22:43

Гульноза

Я готова вам дать такую консультацию, если вы опишете ситуацию подробнее. Ребенок получает докорм из бутылочки? Пустышку? Каков вес при рождении? Минимальный вес после рождения? Как часто кормите днем и ночью? Как ребенок писает и какает? Как засыпает? Как себя ведет? Как вы понимаете, что молока все меньше? В чем это выражается? Ребенок часто просит грудь? Вы не чувствуете приливов? Грудь стала мягкой?

Добрый день Юлия, девочка родилась с весом 2810 гр, на 3 день взвезили, вышло 2500 гр, педиатр в роддоме назначила готовую смесь пренан, кормила смесью 1 раз в день в течении10 дней. со вчерашнего дня стала сцеживать молоко в бутылочку и допаивать этим когда молока совсем мало, то есть ребенок делает 5-6 глатков и грудь становиться пустой, даже не могу сцедить остаток. приливы есть но редкие, часто просит есть, практически постоянно ищет грудь. в день 1 раз какает, писает нормально. спасибо

Гульноза — 2019-02-18 11:12:45

Гульноза

В ответ на каждое поисковое движение, на каждое желание ребенка приложиться к груди, прикладывайте ребенка, пусть это будет даже очень часто, хоть каждые полчаса- час, при усилении стимуляции груди, выработка молока возрастет. Не надо пугаться кормить часто, это временно. В этом возрасте ребенок и должен очень часто находится у груди и частое требование совершенно нормально.
Желательно не использовать бутылочку для докорма, если ребенок куждается в докорме, лучше делать это не с помощью сосательных предметов. На ютубе есть ролики, в которых рассказывается и показывается альтернативные способы докорма. Докорм из бутылочки портит захват груди, в результате чего, ребенок не эффективно сосет грудь, а это влияет на выработку молока и набор веса, а также повышается риск отказа орт груди в пользу бутылочки. Если есть пустышка, от нее тоже лучше отказаться. Пусть малышка удовлетворяет потребность в сосании вашей грудью, тогда молока у вас точно прибавится уже через несколько дней и вы сможете полностью уйти от докорма сцеженным молоком или смесью.
Следите за правильностью прикладывания (можно также на ютубе посмотреть, если сами определить не можете) и кормите так, часто, как малышка согласна сосать, вы увидите положительный эффект очень скоро.

Гв.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок кушает 2 груди, срыгивает, затем и часа не проходит он у меня голодгенький, плачет я докармливаю смесью он успокаивается, что с молоком у меня, оно не жирное? У меня были тяжелые роды, делали КТ, при родах была эпидуральная анальгезия, после родов упал резко гемоглобин алиби 3 капельницы суфера, а после переливание крови, еще пила разжижающие таблетки для крови. Когда делали КТ воевали химию, чтоб было видно хорошо

София — 2019-02-28 12:01:31

София

С вашим молоком все в порядке! Оно такое, какое необходимо именно вашему ребенку, оно генетически подходящая для него пища, не сомневайтесь в этом! Если ребенок просит грудь через час, не надо докармливать смесью, просто снова дайте ему грудь или две и не переживайте нисколько, что ребенок часто просит грудь, это нормально. Усвояемость молока не сравнится с усвояемостью смеси. Если цикл усвояемости грудного молока может полностью пройти за 40 минут, то смесь усваивается за 2,8 часа. Другими словами, грудное молоко усваивается очень быстро и легко, а смесь очень долго и тяжело, поэтому ребенок долго спит после смеси, т. к. силы ребенка уходят на переваривание тяжелой пищи. Не надо воспринимать это как благо. Не бойтесь кормить грудью так часто и так долго, как малыш пожелает. Тогда молока всегда будет хватать, ведь главный принцип лактации, выглядит так: чем чаще и лучше грудь опорожняется, тем выше скорость выработки молока и больше его количество.
Ваши трудности в родах, не могли сказаться на качестве и количестве вашего молока, оно такое, какое нужно. Просто кормите ребенка чаще и все будет хорошо.

Мало грудного молока.
Мне кажется что мой ребёнок не получает достаточное питание. Нам 5,5 месяцев и мы весим 6600гр, 63 см. Я решила сцедить молоко (электрическим молокоотсосом) и у меня сцедилось всего 30 гр. Стала взвешивать ребёнка до кормления и после прибавка 60-100гр. Даю грудь по требованию это примерно каждые 2 часа. Ночной сон 6-8 часов без просыпания. Что мне делать?

Екатерина — 2019-07-04 22:38:19
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

За 5 месяцев прибавка в весе должна составить 3650гр. Прибавьте указанную прибавку веса к весу при рождении и получится долженствующий вес ребёнка в 5 месяцев. Ежедневная прибавка в весе должна составлять не менее 18- 30 граммов, если прибавка составляет менее 18 граммов то ребёнок получает молока не достаточно, так-же при достаточном получении грудного молока ребёнок должен мочиться не менее 6 мочеиспусканий в сутки, стул должен быть от 3-х до 8раз.

Спасибо за ответ! При выписке дочь весила 3020гр, а в 5 месяцев 6325гр., мочеиспускания после каждого кормления а их примерно 8-10 в сутки. Мне кажется что она у меня ест мало, но при этом ее ни чего не беспокоит, она не просит больше. Стоит ли в этой ситуации беспокоиться?

Екатерина — 2019-07-05 15:39:27
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

В данном случае вам беспокоится нет никаких оснований ребёнок набирает в весе нормально, так -же у него нет никаких признаков что молока не достаточно, продолжайте так-же кормить ребёнка по требованию обязательно должно быть два ночных кормления, соблюдайте технику прикладывания ребёнка к груди, после каждого кормления сцеживайте молоко, придерживайтесь рациона питания кормящей грудью матери и ежемесячно контролируйте прибавку ребёнком веса а так-же рост, окружность головы.

Не хватает молока. как пережить лактиционный криз? Без соски и смеси эт очень тяжело, почти невозможно. Когда грудь мягкая и нет приливов, болит грудь в то время когда малыш сосет, почему так?

Saida — 2019-11-15 21:06:02

Saida

Лактационный криз в среднем длится 3 - 4 дня и не предоставляет опасности для малыша.
О недостатке грудного молока можно говорить при редких мочеиспусканиях (менее 6 раз в сутки), снижении массо - ростовых показателей и самое важно в оценке недостатка грудного молока является контрольное взвешивание малыша до кормления и после.
На данный момент молоко приходит при сосании малыша и это нормально при установившемся режиме вскармливания, рекомендую вам соблюдать достаточный питьевой режим, более частые прикладывания малыша к груди, не исключать ночные кормления ребенка.

Мало грудного молока,. Ребенок съедает 30гр. И ещё 30 с натяжкой выцеживаю, что делать как наладить грудное молоко. Ребенку 27 дней. приходится докармливать смесью. Пробовала пить апилак, чай для локации, есть орехи и мед. Чай со сгущенкой. Молоко подтекает с груди но не всегда. Но молоко не прибывает.

Ольга — 2019-11-28 19:41:57

Ольга

Учитывая возраст ребенка разовый объем пищи составляет 80-150 мл. Чувства прилива молока в груди будет только после 3 месяцев. Для контроля количества съеденного нужно сделать контрольное взвешивание в 1 месяц, разовый показатель не является достоверным, так как первые три месяца ребенок буквально висит на груди, так как до трёх месяцев идёт налаживание лактации.
Если ребенок спокойный, хорошо набирает вес, то нет поводов для волнения, просто чаще прикладывайте ребенка. Если ребенок не добирает вес, то для улучшения лактации достаточно кормить по требованию, каждый час или два часа. Чем дольше ребенок находится у груди, тем больше вырабатывается молоко. Обязательно нужно кормить в ночное время. Поэтому рекомендую Вам не паниковать, убрать соски и смеси и чаще прикладывать ребенка к груди, кормить в полусне, вокруг сна.

врач kateri
Врач

Чтобы сохранить лактацию и улучшить ее, вам необходимо каждый день выпивать не менее 1.5 литра жидкости (кипячёная охлаждённая вода). Также можно купить в аптеке специальные чаи для лактации (продаются в свободной продаже).
Обязательно прикладывать ребенка к груди, даже если молока нет (это нужно для того, чтобы гормоны способствовали выработке молока).
Мама должна отдыхать вместе с ребенком иначе молока не будет, т. е ребенок спит - спит мама. Во время ночного сна вырабатываются свои гормоны. Если не будете отдыхать, лактация не улучшиться.

Спасибо за ответ! Ночью действительно ситуация лучше. Днём да, я не сплю, спасибо, попробую. Жидкости пью достаточно, каждое кормление 1-2 стакана воды, лакточай тоже пью дважды в день. Прикладывать ребенка к пустой груди очень проблематично, она кричит, стучит ручками и ножками и при этом не сосет грудь. Я делаю лёгкий массаж груди и один раз в день получается принять теплый душ. Что-то ещё можно сделать?

Наталья — 2020-02-17 11:29:55

Наталья

Можно прикладывать к груди теплые пеленки, это может способствовать выработке молока. И побольше отдыхайте.  Если ребенок до 3 месяцев, то кормление разрешается по требованию. Но если больше 3 х месяцев, то нужно учить уже кормить по часам. И ночной перерыв старайтесь сделать с 12 ночи до 5 утра. Это будет легче и вам, так как вы будете отдыхать больше и ребенку.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Лактация - это процесс гормональный, регулируется в организме по принципу отрицательной обратной связи. Поэтому и воздействовать на него необходимо несколькими способами: тесный контакт с младенцем, ночные прикладывания (в этот период выработка пролактина максимальна), правильное прикладывание к груди для максимального опустошения молочной железы (для усиления лактации можно подсцеживать после кормления), частые прикладывания, отсутствие в уходе за ребенком сосок и пустышек.
Ваше питание должно быть полноценным, обязательно употреблять минимум 1,5-2 литра теплой жидкости в сутки.

Мало молока.
Добрый день!
Родила 1 февраля 2020г, с весом 3550, роды первые.
Сразу приложили к груди. Но потом 4 дня не кормила вообще. Положили под капельницу так как была вялая и постоянно спала, как говорили врачи из за длительных родов. Так потом ещё и желтушка. Поэтому все дни что она была без меня ее кормили смесью. Как принесли мне ее по требованию давала по очереди грудь, но через каждые пол часа она начинала плакать и капризничать. Сейчас на СВ, грудь сосет минут15-20, после начинает ее держать и нервничать. После груди даю смесь.
Пыталась 2 дня не давать смесь, но все повторилось как и в роддоме, через каждые 30 минут плачь.
Подскажите, как восстановить ГВ?

Надежда — 2020-02-18 16:44:15

Надежда

Первые 2-3 месяца жизни ребенок может очень часто прикладываться к груди, даже каждые 30 минут, это нормально, обусловлено психологическими моментами адаптации к новым условиям жизни. Постепенно приходит режим кормлений и прикладывания становятся реже.
Ребенку достаточно грудного молока, если у него более 12 мочеиспусканий в сутки и прибавка в весе за неделю более 125 грамм.
Увеличить количество грудного молока можно частыми прикладываниями, досцеживанием после кормлений, обязательными ночными кормлениями, достаточным употреблением теплой жидкости (1,5-2 литра воды в день). Если пока необходим докорм, то его следует давать из несосательных предметов (чашка, ложка, шприц без иглы), так как существует риск отказа от груди в пользу бутылочки - техника сосания разная. Постепенно можно сокращать объем докорма (либо заменить его сцеженным молоком), перейдя полностью на грудное вскармливание.

Надежда

Единственный метод восстановить грудное вскармливание - как можно чаще давать ребенку грудь. Буквально по каждому писку прикладывайте малышку. Чем больше девочка будет стимулировать соски, тем быстрее восстановиться лактация. Очень важно кормить грудью в ночное время.
Кроме того, в восстановлении лактации важно психологическое и физическое состояние матери. Вам необходимо спать вместе с ребенком даже днём - засыпает дочь, засыпаете Вы. Также необходимо избавиться от чувства вины, Вы не виноваты, в том, что сейчас ребенок на ИВ, а современные смеси прекрасно подходят для вскармливания младенцев. Да, материнское молоко - идеальное питание, но дети на смеси также получают полноценное вскармливание.
Забудьте о "трудовых подвигах", Вы сейчас "фабрика молока" и наладить ГВ приоритетная задача. Идеальный порядок в квартире и три перемены блюд будут потом, как ребенок подрастет.
При необходимости не стесняйтесь просить помощи

Нехватка молока при гв.
Доброй ночи.
Очень нужна консультация по налаживанию ГВ. Ребёнку через 4 дня месяц, родилась 2990, выписались 2660, только сегодня вернулись к весу 2990. Ребёнка сразу приложила к груди, полностью на ГВ, но практически сразу после выписки стала замечать, что молока ей не хватает. На груди висит сутками, даже на прогулке часто просыпается и просит грудь, промежутки между кормлениями небольшие, вечером висит часами. Сон совместный. Сегодня пригласила консультанта по ГВ, она подтвердила, что молока мало, посоветовала сцеживание после кормления, чередовать груди, и принимать лактанзу и опилак. Что меня смутило в ее рекомендации -она говорит, что ребёнок меня использует вместо соски и надо увеличить интервалы между кормлениями хотя бы до часа. Говорит, что грудь не молочная (хотя старшую дочь я прекрасно кормила 1.5 года, молока хватало всегда ). Стоит ли мне придерживаться этих рекомендаций или стоит проконсультироваться с другим специалистом? Заранее спасибо !С уважением, Марина

Марина — 2020-07-30 01:20:49

Марина

Вы описываете типичное поведение у груди ребенка первого месяца жизни.
Дело в том, что грудь для малыша - это не только еда. Грудь - это чувство безопасности, контакт с мамой. Малыш уже родился, но, он ещё крайне нуждается в вас.
Поэтому, вам необходимо первое время "подстраиваться" под малышку. Да, это очень не удобно, но в течение нескольких недель (в среднем до 1-2 месяцев) ситуация изменится и ребенок вас "отпустит". Очень помогает в такой ситуации слинг - ребенок постоянно с вами, но руки при этом у вас свободны.
Кроме того, в первый месяц идёт налаживание грудного вскармливания, молоко меняет свой состав, поэтому, чем чаще вы даёте грудь - тем больше вероятность успешного ГВ.
Сейчас, особенно учитывая плохой набор веса, увеличивать интервалы между кормлениями категорически нельзя, первый 1-3 месяца ребёнку нужно давать грудь по требованию. Затем, когда лактация установится, набор в весе будет достаточным и ребенок не будет так критично нуждаться в вас - можно и даже нужно постепенно переходить на кормление по режиму.
Фраза о "немолочной груди" - сразу сказала всё о консультанте, как о специалисте, вы правы, его нужно менять. Нет молочных и не молочных мам. Есть разные детки и ситуации, и задача ГВ консультанта помочь маме наладить ГВ при различных вводных данных.
Определить достаточно ли ребенку молока по времени, которое он проводит на груди - не возможно. Есть два метода решить этот вопрос. Первый, быстрый, но не точный, тест на мокрые пеленки. Если ребенок мочится более 12 раз в сутки - значит молока ему хватает. Второй метод более надёжный и показательный - это взвешивания ребенка раз в неделю. При достаточном количестве молока малыш в первые 6 месяцев должен набирать 125 г в неделю, минимально допустимые прибавки в первые 4 месяца жизни - 500 г. в месяц.
В вашей ситуации, учитывая недостаточную прибавку в весе, первым делом необходим осмотр педиатра для исключения соматической патологии и контроль захвата груди. Обязательно нужно исключить короткую уздечку языка - самую частую причину неправильного захвата соска и плохого набора веса. Посмотрите внимательно видео, как малыш должен брать грудь, пригласите на дом другого специалиста  для оценки организации ГВ. Экспериментируйте с позами для кормления. Обязательно продолжайте давать грудь по требованию и кормите ночью.
Очень важно, крайне важно достаточно спать.  Введите правило: спит малыш - спит мама. Принимать такие-то препараты бесполезно, они действуют на уровне психотерапии.
Если педиатр исключит проблемы со здоровьем ребенка, что доктор, что специалист по ГВ исключат короткую уздечку языка, вы будете уверены, что правильно и достаточно часто прикладываете малыша к груди, а ребенок не будет в течение 1-2 недель набирать достаточный вес - в таком случае нужно будет временно ввести смесь. Но, не посредством бутылки с соской. Оптимальным решением в такой ситуации будет система "докорм у груди". Хотя, вполне возможно докармливать ребенка смесью из несосательных предметов: ложки, чашки.
Обычно, после введения смеси, в течение 1-2 недель ребенок начинает набирать вес, стает сильнее, может более качественно сосать грудь и постепенно смесь убирается и остаётся одно ГВ.
Отвечая непосредственно на ваши вопросы: не стоит придерживаться рекомендаций данного специалиста, ищите другого консультанта. В идеале - найти педиатра, специалиста по ГВ.

не хватает грудного молока.
У меня такая ситуация, 25 июля родилась малышка путем кесарева сечения. После перевода в палату, стала кормить грудью, молозиво есть. Через пару дней малышку взвесили и поставили докорм, на один день. После начало из сосков выделяться молоко, капли по три-четыре и тд. В среду выписали домой, но молока мало. Сцеживаю после кормления, но очень очень мало. Сегодня малышка кушала впол второго утра и 7 утра, целый капризничала, молока до сих пор мало, моя мама заставила купить смесь, но я боюсь побочки. Подскажите пожалуйста, когда приходит молоко? у всех по

Ольга — 2020-07-31 18:14:51

Ольга

Чтобы молоко прибывало необходимо соблюдать несколько правил. Первое, вы должны успокоиться, так как если мама нервничает, то нервничает и малыш, и молоко мало выделяется, так как влияют гормоны при стрессе.
Второе, надо при каждом кормлении прикладывать ребенка к груди, даже если молока нет! Это будет способствовать выделению гормонов и молоко постепенно прибудет и будет больше.
Третье. Согласна с педиатрами, пока не наладится лактация, то лучше использовать адаптированные смеси!!! Они максимально схожи с грудным молоком по составу. НО!!! Сначала прикладываете к груди минут на 10, а потом только давайте смесь. Это очень важно для восстановления лактации!
Четвертое - если ребенок спит, то вместе с ним спит и мама! Это нужно для того, чтобы вы отдыхали и прибывало молоко.
Пятое. Пить воды не менее 1,5-2 литра в день. В аптеке купить чаи для лактации.
Со временем ваша лактация придет в норму, главное не нервничать и запастись терпением и соблюдать данные правила.

Нехватка молока при ГВ. ребёнку три недели, молока ребёнку не хватает, из за этого полуголодный, и постоянно кричит, по два часа весит на груди, через молокоотсос сцеживали, выходит 20 миллилитров ( что можно сделать для увеличения молока?

Алёна — 2020-09-20 18:00:01

Алёна

Плач малыша не является достоверным признаком нехватки грудного молока, так же, как и сцеживание - ребёнок в состоянии высосать гораздо больше молока, чем можно сцедить руками или молокоотсосом.
Судить о недостаточной лактации можно в случаях, если у ребенка прибавки в весе менее 125 грамм в неделю, либо менее 10-12 мочеиспусканий в сутки (тест на мокрые пелёнки). Так как процесс образования грудного молока регулируется по принципу обратной связи (спрос рождает предложение), то увеличить количество грудного молока можно только частым прикладыванием к груди и продуктивным сосанием (а для этого ребёнок должен брать грудь правильно).
Проверьтеправильность прикладывания к груди (рот широко открыт, губки вывернуты, язычок выложен на нижнюю десну, при сосании не слышно никаких звуков, только глотки молока, после кормления сосок округлый, а не сплющенный). Вопрос о назначении докорма решается только при очном осмотре ребёнка.

Молока стало меньше.
Моей дочке 2 месяца, полностью на грудном вскармливании, раньше молоко подходило часто и его было вдоволь, но уже неделю, я редко чувствую прилив молока, дочка не наедается одной грудтю(сужу по взвешиванию) приходится давать другую, но так она не получает заднее молоко. За 2 месяца мы набрали только 750грамм и 4см в росте. Подскажите как мне быть? Не хочется переходить на смеси.

Екатерина — 2021-03-16 14:40:59

Екатерина

Учитывая недостаточный набор веса прежде всего необходим осмотр и обследование у педиатра для исключения причин, которые могли бы привести к плохому набору веса. Это может короткая уздечка языка, проблемы с ЖКТ и прочее.
Втрое, обязательное действие, это проверка правильного захвата груди. Это можно сделать самостоятельно, изучив обучающие видео, можно попросить педиатра оценить захват или пригласить на дом специалиста с ГВ.

Если проблемы исключены - то тогда для налаживания грудного вскармливания необходимо давать почаще ребенку грудь, буквально при малейшем писке. У ребенка должен быть неограниченный доступ к груди. Носите малыша в слинге, почаще ложите голенького ребенка себе на обнаженный  живот (контакт кожа к коже). Ничего страшного в том, что ребенок будет есть с обоих молочных желез нет, но, все же, в течение 2-3 часов предлагайте ребенку одну молочную железу, а затем меняйте.
Также для достаточной лактации очень важно маме спать. Заведите правило - спит ребенок - спите и Вы.

Екатерина

Здравствуйте! В данном случае необходимо работать над организацией грудного вскармливания, так как прибавки в весе снижены (в норме до 6 месяцев ребенок набирает минимум 500 грамм в месяц или 125 грамм в неделю). Контрольные взвешивания после кормлений проводить не информативно, достаточно взвешивать ребенка 1 раз в 7 дней. Кормить можно и нужно из 2 молочных желез за одно кормление, этот метод способствует усилению лактации. Для достаточной лактации важно соблюдение следующих условий: правильный захват груди (обязательно проверить), частое прикладывание по требованию, исключить сосание сосок, пустышек, бутылочки, не допаивать ребенка водой, кормить ночью, минимизация стресса (чтобы гормоны стресса не блокировали рефлекс выделения молока). Все эти действия необходимо осуществлять под контролем педиатра. Вопрос о назначении докорма молочной смесью в случае сохранения низких прибавок решает педиатр. В большинстве случаев при правильных действиях со стороны мамы удается сохранить исключительно грудное вскармливание и нормализовать прибавки в весе.